Почему Бог не отвечает на молитвы?

По оценке экспертов, на которую я недавно наткнулся, за день у нас возникает от шести до семи тысяч мыслей. Покопавшись, я узнал, что по мнению других экспертов, это число составляет от семидесяти до восьмидесяти тысяч. Разница обусловлена количеством выпиваемого кофе.

Ну ладно, про кофе я сам придумал. Не знаю, кто из “экспертов” ближе к правде, но в том, что наш разум за день проделывает гигантскую работу, сомнений нет. Мыслей у нас много.

Но сколько же из этих мыслей возникают на почве хотя бы одного из Божьих обетований? А вы знаете, что в Библии их более трех тысяч? И вот лишь некоторые:

  1. У Бога есть лучший план для вас – благословить вас и сделать вас благословением для других.
  2. Бог даст вам покой.
  3. Бог даст вам силы, необходимые для выполнения порученной задачи.
  4. Бог даст вам хлеб насущный.
  5. Ничто не отлучит вас от Божьей любви.
  6. Он несет ваши заботы и борется за вас.
  7. Он рад дать вам Царство.
  8. Дух ходатайствует за нас, ибо сами мы не знаем, о чем молиться.
  9. Он никогда не оставит и не покинет тебя.
  10. Он восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.

Вот десять из них. Осталось еще 2 990. Но уже этих десяти мне достаточно, чтобы чувствовать себя весьма уверенно. Неудивительно, что Давид восклицает: “Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их! Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка…”  (Псалом 138:17-18).

Так почему же, сталкиваясь с проблемой, мы посвящаем ей 5 789 мыслей и ни одной (или очень мало) – обетованиям Божьим?

Но ведь степень вашей уверенности, безопасности и радости в жизни прямо пропорциональна вашему осознанию обетований Божьих. Наполняйте себя ими. Молитвенно размышляйте над ними. Запоминайте их. Как сказал Моисей: “…исполнять все слова закона сего… не пустое для вас, но это жизнь ваша…” (Второзаконие 32:46-47).

Обетования – это заблаговременные ответы Бога на ваши молитвы, поэтому доверяйте им. Покой Божьих обетований не только приносит мир вашей душе, но и наполняет вас силой, уготованной Богом именно для вас.

И что бы вы ни делали, не сдавайтесь и не унывайте. Бог так никогда не поступает. Он слушает вас прямо сейчас.

Позвольте мне закончить эту главу (данная статья является выдержкой из новой книги Дж. Д. Гриара “12 истин и ложь” – прим. пер.) рассказом о том, как недавно Бог неожиданным образом вновь продемонстрировал Свою удивительную верность, отвечая на наши молитвы.

Представьте: я стою на кафедре основанной нами церкви в Уинстон-Сейлеме, Северная Каролина. То, что эта церковь переживает сейчас, иначе чем пробуждением я назвать не могу, взирая на зал, набитый до отказа стоящими людьми. И Святой Дух напоминает мне о молитвах, которыми я молился тридцать лет назад ещё подростком.

Дело в том, что я вырос в Уинстон-Сейлеме, и наша старая церковь была обычной, не очень интересной баптистской церковью. Я получил спасение в 16 лет (лучшее из моих четырёх крещений) и очень хотел, чтобы моя церковь пережила пробуждение – такое, о котором я читал, когда люди приходили ко Христу сотнями и присутствие Бога становилось осязаемым. Мы с моим лучшим другом каждое воскресенье приходили в церковь за полтора часа до собрания просить у Бога в молитве об излиянии такого пробуждения.

Мы посвященно молились целый год, и каждое воскресенье я думал: “Может быть, в эту неделю? Возможно, сейчас самое время! Возможно, Бог сегодня откроет небеса!”. И каждую неделю я снова уходил с горьким разочарованием, потому что церковные службы оставались такими же мертвыми, как и всегда.

Со временем я поступил в колледж, другие дела стали поглощать моё время. Однако меня не отпускал вопрос – почему Бог не ответил на ту молитву? Казалось настолько очевидным, что Он хотел бы такого пробуждения. Казалось, что эта молитва точно совпадала с Его волей. Почему же Он меня не послушал? Я был новым христианином и молился с искренней детской верой.

Вернёмся в наши дни. Вот я стою перед этой невероятной новой церковью. С её крыльца видна старая церковь на холме. Многие из моих детских товарищей пришли в новую церковь, и наша община переживает настоящий поток пробуждения. Сотни людей обратились ко Христу. И теперь, когда я стою здесь, Святой Дух потрясает меня такими словами: “Что бы ты не думал, Я услышал тебя тридцать лет назад. Я услышал каждое слово. Я просто ответил иначе – и лучше, – чем ты ожидал”.

Я верю, что наступит день, когда мы так же получим ответы на каждую молитву, произнесённую нами с верой.

Через что бы вы ни проходили – я могу вас заверить – Бог слышит!

Поэтому – не сдавайтесь!

Дж. Д. Гриар jdgreear.com, перевод Дмитрий Василевский ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!