Как преодолеть духовное уныние

Когда вы впервые встретили Иисуса, в вашем сердце возгорелся священный огонь. Вы обрели истинную радость, мир и любовь. Бог вызвал в вас духовный голод, который пробудил желание стремиться к Нему. Вы, вероятно, ощутили ненасытный аппетит по чтению Библии, желали молиться и искали любую возможность для общения с другими христианами.

Но пламя Святого Духа может тлеть, если подавить его или пренебречь им. Это может произойти по причине того, что вы позволили греху контролировать вас, либо потому, что загруженность жизни отвлекала вас, или же испытания и трудности истощали вас. Но вера не измеряется чувствами. Иногда наше рвение остывает, потому что Бог призывает нас идти глубже.

Давид сказал в Псалме 62:2: «Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной». Если вы находитесь в сухом сезоне жизни, не отчаивайтесь. Вы можете чувствовать себя в духовной рутине, но Бог допускает в нашей жизни времена засухи, чтобы возбудить нашу жажду по Нему. Это значит, что ваши корни углубятся!

Если вы испытываете духовное уныние, вот некоторые способы подлить масла в ваш огонь:

1. Подсчитайте свои благословения. У меня есть обычный молитвенный распорядок, но иногда я откладываю свой список молитв в сторону и просто благодарю Иисуса за всю Его доброту. Псалтирь 102:2 напоминает нам: «Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его». Благодарность освежает наши сердца. Перечисление всех Божьих ответов на молитву изменит ваше отношение и напомнит вам, насколько вы полностью зависимы от Него.

2. Проведите некоторое время в молитве и посте. Пост стал популярной стратегией для похудения, но это не должно быть нашей главной целью. Когда я нахожусь в посте, я делаю это, чтобы перепрограммировать мою духовную систему GPS. Пост способен отключать отвлекающие факторы и укреплять нашу способность слышать голос Бога. А еще пост увеличивает силу молитвы.

3. Отправьтесь в уединённое место. Бога трудно услышать посреди суеты повседневной жизни. Наша жизнь слишком шумная и насыщенная, и большинство из нас жаждет тишины. Найдите способ несколько дней побыть в тихом месте, чтобы уйти от хаоса. Тишина оказывает терапевтический эффект на душу человека.

4. Измените свой план личного времени с Богом. Хорошо иметь ежедневную привычку чтения Библии и молитвы, но не попадайте в религиозную колею. Добавьте разнообразия. Есть отличные материалы, доступные в интернете или в печати, которые помогут вам погрузиться глубже в некоторые книги Библии. И если вы обнаружите, что избегаете определённых книг (например, Иова или Иезекииля), преодолейте свои страхи и таки прочитайте их.

5. Найдите наставника. Каждому Иисусу Навину нужен Моисей, а каждой Руфи нужна Ноеминь. Однако сегодня мы предпочитаем делать всё самостоятельно. Многие христиане достигают подросткового уровня духовного роста, но без коуча они не смогут подняться выше. Попросите Бога дать вам наставника, который сможет предложить мудрый совет и показать хороший пример, которому вы могли бы последовать.

6. Прочтите книгу, которая бросит вам вызов. Актёр Уилл Роджерс однажды сказал: «Человек учится только двумя способами: либо читая книги, либо окружая себя людьми поумнее». Я люблю читать книги умерших христиан; даже если они отправились на небеса, их мудрость сохраняется для нас. О, насколько же расточительно не воспользоваться этим! То же самое верно в отношении книг ещё живущих авторов — многие из них несут в себе послание, которое поможет вам возрастать.

7. Начните делиться своей верой. Нет ничего более волнующего, чем привести кого-то к Иисусу. Как только вы это сделаете, ваша духовная температура поднимется на несколько градусов, и вы забудете о своих незначительных проблемах. Молитесь, чтобы Бог организовал божественные встречи для вас — в магазине, в спортзале, на работе или даже в интернете. Затем, по мере развития дружбы, расскажите человеку Евангелие.

8. Станьте наставником для нового верующего. Наставляя нового христианина вы также растёте сами. Вы обязаны изучать Библию, чтобы ответить на вопросы своего ученика. Бог сотрясет вашу эгоистичность, когда вы откроете своё сердце ученику и приспособите свой жизненный график к его графику.

9. Посетите конференцию или семинар. Иногда нам нужно покинуть привычное окружение и подышать другим воздухом. Христианские конференции дают возможность завести новые дружеские отношения, получить новые откровения из Писания, практические навыки или пророческое слово поддержки. Эти моменты на вершине горы оправдывают свою затраты, потому что они могут привести вас на новый путь к духовному росту.

10. Начните изучение Библии в малой группе. Некоторые христиане остаются в потребительском режиме всю свою жизнь, познавая духовные истины, но никогда не преподавая их другим. Возможно, самое время вам начать вкладываться в других, а не продолжать оставаться в положении принимающего. Даже если вы интроверт, преодолейте свои страхи, откройте свой дом и пригласите друзей изучать Библию вместе.

11. Укрепите связь с поместной церковью. Сегодня многим христианам нравится критиковать церковь. Но вот важная новость: Иисус никогда не оставит Свою невесту. Церковь по-прежнему является Божьим инструментом для достижения мира, несмотря на её пятна и морщинки. Вы будете возрастать быстрее, если будете связаны с общиной таких же несовершенных верующих. Переступите свои старые обиды и возобновите отношения с церковью.

12. Отправьтесь в миссионерскую поездку. Мои заграничные миссионерские путешествия больше всего прочего помогли мне духовно вырасти. Когда вы видите, что Бог делает в других странах, это расширит вашу перспективу, повысит вашу чувствительность к другим культурам и распнёт ваш эгоизм. Если вы действительно хотите вырасти в своей вере, попросите у Бога миссионерское сердце и идите туда, куда Он вас отправит — в неблагополучный район вашего города или куда-то за горизонт, на другой конец света.

Не позволяйте духовному унынию тянуть вас вниз. Я молюсь, чтобы 2024 год стал для вас годом роста.

Джей Ли Грейди charismanews.com, перевод Александр Пилипер ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!