Зависимые люди

Нехорошо человеку быть одному. Человеку надо быть чьим-то. Грех расколол нас не только с другими, но и с самими собой. Человек хочет ни в ком не нуждаться, и в то же время ему плохо, когда он никому не нужен. Мне не нужен никто, но если я никому не нужен – зачем я существую? Как заметил Сергей Довлатов: «Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то».

Человек не бывает независим исходно, по определению. Нас бы здесь не было, если бы не воины, защищающие нашу землю от захватчиков, не подразделения ПВО, защищающее наше небо. Нас бы не было, не будь наших родителей. В конце концов – нас никогда не было бы без Творца, создавшего этот мир. Мы все – зависимые люди. Это вовсе не означает, что мы не самостоятельные или не свободные. Но, тем не менее, мы все – взаимозависимы.

Мы призваны быть «друг-дружным» сообществом. В Новом Завете выражение «друг друга» или «друг с другом» встречается более ста раз. Например: «Будем с вниманием относиться друг ко другу, побуждая друг друга к любви и добрым делам. Не будем пренебрегать возможностью встречаться друг с другом, чем некоторые пренебрегают. Будем ободрять друг друга, особенно видя, что день Его возвращения уже приближается» (Евреям 10:24-25).

В этом мире не избежать бурь. Но вместе мы сможем выстоять там, где не устоять поодиночке. Мудрый Соломон пишет: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья» (Притчи 17:17). «Двоим лучше, чем одному… Если один упадет, то его друг поможет ему встать. Но горе тому, кто упадет, и не будет никого, кто помог бы ему подняться!» (Екклесиаст 4:9,10 МБО). И апостол Павел вторит ему: «Помогайте друг другу в трудностях, тем самым вы исполните Закон Христа» (Галатам 6:2 МБО).

Доводилось ли вам когда-либо слышать: «В трудную минуту мне больше всего помогло то, что никого не оказалось рядом»? Или: «Мне удалось преодолеть все испытания потому, что у меня было два десятка лайков в соцсетях»? Когда тяжело, всегда должен быть кто-то рядом. Хотя бы для того, чтобы сказать: «Оставьте меня все! Мне никто не нужен!». Мудрый, любящий человек поймет, что это – крик о помощи.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!