Почему ворчание и ропот хуже любого недуга

Прошлый год стал для меня сезоном потерь. Все началось весной, когда я пролежала 21 день в больнице с двусторонней пневмонией. Легочная инфекция была достаточно серьёзной, и из-за длительного пребывания в постели моя правая рука покрылась лимфедемой. Частично отёк был связан с давним лечением от рака, но здесь было другое. После того как легкие очистились, меня отправили домой, но с более громоздкой рукой, которую было трудно поднимать.

Затем в конце лета у меня развилась повторная респираторная инфекция, гораздо хуже первой. Во время второго более длительного пребывания в больнице я заметила новые проблемы с правой рукой. Однако врачи сосредоточились на более опасной для жизни проблеме с легкими. Когда инфекция прошла, и я была готова отправиться домой, стало очевидно, что рука пострадала гораздо серьёзнее. И без того ослабленные мышцы, которые я использовала, чтобы питаться, исчезли. Даже с шиной на руке я не могла поднести ложку ко рту.

Десятилетия назад, после того как я получила паралич четырёх конечностей в результате ДТП, врачи предупреждали, что мои частично парализованные мышцы атрофируются, и я знала, что моя «хорошая» рука и мои хрупкие легкие в конце концов разрушатся. Я просто не понимала, насколько это будет тяжело — потерять возможность нормально дышать и утратить независимость во время приема пищи. Как я уже сказала, это был тяжелый год.

Моя плоть теряет силы, и кто бы меня обвинил, если бы я начала жаловаться? Уж точно не мир — для него естественно ожидать, что старушка в инвалидном кресле будет ворчать по поводу своих потерь. Но последователи Иисуса Христа должны ожидать от меня большего. Гораздо большего.

Почему вы ссоритесь с Богом?

Библия впервые обращается к теме жалоб в книге Исход. Всё начинается хорошо после того, как Господь совершает великое чудо у Красного моря. Сначала все в восторге от того, что прошли через море, расступившееся по обе стороны, как стеклянные небоскребы. Вся пятнадцатая глава, в которой их сердца разрываются от радости, представляет собой одну длинную хвалебную песнь:

«Пою Господу, ибо Он высоко превознесся; коня и всадника его ввергнул в море. Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его» (Исход 15:1-2).

Однако через несколько стихов их песня обрывается. После 72 часов пути по пустыне, не найдя воды, они начинают роптать и требуют у Моисея: «Что нам пить?» (Исход 15:24).

Как иронично, что они жалуются на воду! Разве они не помнят, что Бог только что разделил целое море? Их память освежилась, когда Бог сделал горькую воду пустыни достаточно вкусной, чтобы они могли пить. Однако всего через пару стоянок они снова устраивают скандал из-за воды. На этот раз Моисей отвечает: «Что вы укоряете меня? что искушаете Господа?» (Исход 17:2).

Моисей резко упрекает их в том, что они спорят с Богом, который только что чудесным образом спас их из рабства. Поэтому «И нарек месту тому имя: Масса и Мерива, по причине укорения сынов Израилевых и потому, что они искушали Господа, говоря: есть ли Господь среди нас, или нет?» (Исход 17:7).

Не ожесточайте сердец ваших

Кто из нас в наше время осмелился бы так спорить с Богом? И все же мы делаем это каждый раз, когда боимся, спорим о несправедливости, ноем о том, что Бог не успевает или не дает. Даже когда мы бормочем (думая, что это едва слышно) все наши сетования — это нападки на одну Личность: Иисуса, великого Я ЕСМЬ, Который пролил красное море крови, чтобы чудесным образом вызволить нас из рабства. Когда всё идет не так, как мы хотим, и мы ропщем по этому поводу, мы тем самым показываем, как мы топаем ногами, скрещиваем руки и требуем: «Господи, есть ли Ты среди нас или нет!»

Псалом 94:7-10 повторяет историю Исхода, только на этот раз говорит не Моисей, а сам Яхве. И у него есть послание для нас:

«Не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое. Сорок лет Я был раздражаем родом сим, и сказал: это народ, заблуждающийся сердцем; они не познали путей Моих» (Псалом 94:8-10).

Когда у Божьего народа появляется привычка жаловаться, значит, он сбился с пути и отказался от Божьих путей.

«Погодите-ка», — скажут некоторые. «Да бросьте вы, мы просто выпускаем пар». Если бы ропот был всего лишь простым недомолвками и оговорками, я бы поняла — особенно если мы говорим о незрелом верующем. Но когда христианин по умолчанию настроен роптать, это перерастает в черту характера — дух ропота. Бунтарский дух. Возможно, некоторые христиане не считают себя упрямыми и жестоковыйными бунтарями, когда кричат, что во время их пикника идет дождь, но Писание говорит о духе ропота совсем иначе.

Трепет над нашим ропотом

Всякий раз, когда группа христиан во время экскурсии по «Джони и друзья» (Международный центр помощи инвалидам) заходит в мой офис, я всегда нахожу удовольствие в том, чтобы уделить им немного времени и объяснить причину моей улыбки, несмотря на то, что я сижу в инвалидном кресле. После знакомства и нескольких фраз разговора я выбираю кого-нибудь и прошу его потянуться за Библией на моей полке и пролистать книгу Иуды (у меня отмечена эта страница). Затем я говорю: «Прочитайте, пожалуйста, пятнадцатый стих».

Поправив очки, чтец скажет:

«Се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих — сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники» (Иуда 14-15).

«Кто эти нечестивцы?» — задаю я вопрос. — «Педофилы? Массовые убийцы? Наркоторговцы на школьных дворах?» Несколько человек обычно кивают. Тогда я обращаюсь к тому, кто держит Библию, и прошу прочитать следующий стих: «Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям…» (Иуда 16).

Завершая этот небольшой урок, я объясняю, что мы склонны рассматривать грех по скользящей шкале. На одну сторону мы ставим грубое нечестие, такое как ругань или нецензурные высказывания в баре и поклонение сатане, а на другую — придирки (жалобы и ропот, когда кажется, что для них есть основание). Мы думаем, что мы не такие безбожники, как те злобные отступники, которые участвуют в оргиях и следят за гороскопом. Мы вовсе не безбожники, мы просто время от времени сбалтываем лишнее.

Однако резкие слова Иуды доказывают, что Бог не вдается в тонкости, когда речь идет о грехе, особенно о грехе ропота. Поэтому Он делает то, что мы сочли бы ужасным: Он помещает жалобщиков и ропотников на самую вершину отвратительного списка отступников, мошенников и крикливых хвастунов, «для которых мрак кромешной тьмы отведен навеки» (Иуда 13).

Это должно заставить нас содрогнуться.

Моя жизнь не принадлежит мне

Побывав дважды в больнице, я начала жесткую домашнюю терапию для поврежденных легких. Дважды в день мне нужно надевать плотный жилет, который в течение пятнадцати минут сильно вибрирует на моей груди, пока я вдыхаю стероиды через небулайзер. «Как долго мне придется это делать?» — спросила я пульмонолога.

«Неограниченно долго, — ответил он, — если хотите жить».

Я оцепенела. В ту первую неделю я старалась не обращать внимания на всю эту рутину, на ужасный стук жилетной машины, а также на едкие испарения из небулайзера. Я воспринимала эту рутину как неприятный обходной маневр, неудобное прерывание, пока я не смогу вернуться на главную дорогу жизни. «Теперь это и есть твоя жизнь» — услышала я шепот Духа.

Имею ли я право жаловаться? На самом деле у меня нет никаких прав. Я положила их все к подножию креста, согласившись с 1 Коринфянам 6:19-20: «Вы не свои, ибо куплены дорогою ценою. Итак прославляйте Бога в теле вашем». Сын Божий был избит, а затем подвешен на крюк, как окровавленный кусок мяса. И если это то, что претерпел Иисус, чтобы спасти меня, то я отказываюсь уважать любой грех, который пригвоздил Его к этому проклятому дереву.

Я не буду потворствовать тому, что помогло вбить гвозди еще глубже. Я отказалась от права жаловаться, чтобы своими трудностями прославить Всемогущего Бога. Все, что меньше, сжимает мою душу.

Беды духа ропота

Дух ропота злоупотребляет добротой Христа, ведь Бог «воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе» (Еф. 2:6-7). Однажды Бог воскресит нас, чтобы показать богатство и доброту Своей благодати через нас. Я не смею умалять этот славный момент негативным словом. Дух ропота лишь подтвердит с небес, что я считаю Его доброту недостаточной для меня на земле.

Дух жалоб и ропота свидетельствует об искаженном понимании Божьих путей в отношении страданий. На протяжении многих лет Христос использовал мою квадриплегию (паралич конечностей), чтобы оторвать моё сердце от этого мира и прикрепить его к Своему собственному. Иисус завладел моим сердцем, полностью лишив меня мирских удовольствий (тем самым уменьшив склонность к жалобам). Моё удовлетворение не связано с земными вещами; я освободилась, чтобы искать радости вечности (2-е Коринфянам 4:18). Жалобы и ропот уменьшают вечную награду, которую могли бы принести мои страдания. Это уменьшает моё небесное наследство.

Дух ропота ослабляет нашу уверенность в Божьих обетованиях. В Псалме 105:24-25 говорится: «И презрели они землю желанную, не верили слову Его; и роптали в шатрах своих, не слушались гласа Господня». Христианин, погрязший в жалобах и ропоте, склонен верить, что Бог может оставить его, что Бог не всегда помогает в трудные времена или что Божьей благодати не хватает на все нужды. Он все больше сомневается в том, что Божьему слову всегда можно доверять. Он считает, что страдания не стоят той малой вечной пользы, которую они приносят (Евреям 13:5; Псалом 45:1-2; 2 Коринфянам 12:9; Псалом 61:9; 2 Коринфянам 4:17).

Терапия грудной перкуссии в домашних условиях стала толчком в правильном направлении. Не теряя ни одной недели, я решила использовать это время для заучивания Священного Писания. Мой муж открыл белую папку с тремя кольцами, в которой хранятся отрывки, которые я либо выучила наизусть, либо нахожусь в процессе заучивания. Он положил папку на кровать, чтобы я могла её видеть, и, пока небулайзер шипел, а жилет трещал в груди, я выучила наизусть несколько мест из Писания. Послание к Ефесянам глава 1 и часть 2-й главы стали прививкой от любой мысли о ропоте, как и Никейский символ веры, а также Псалмы 83, 91 и 120.

Уверена, вы согласитесь, что в страданиях естественным образом содержатся семена ропота. Но когда страдания культивируются Духом Божьим, они «приносят мирный плод праведности тем, кто был обучен ими» (Евреям 12:11).

Ворчание — это заразная болезнь

Каждое утро в нашем доме появляется одна или две подруги, чтобы приготовить кофе, помыть меня в постели, сделать туалетные процедуры, одеть и усадить меня в инвалидное кресло. Иногда я слышу, как они готовятся на кухне, и думаю: «Господи, мне очень больно, и у меня нет сил на этот день, не говоря уже об этих дорогих помощницах. Мне тяжело им улыбаться, у меня нет для них улыбки. Но у Тебя есть! Поэтому, пожалуйста, позволь мне одолжить Твою улыбку».

К тому времени, когда они открывают дверь спальни со свежей чашкой кофе, мой настрой на весь день уже изменился. На меня снизошла Божья благодать. Я готова служить им, как они служат мне. В Ефесянам 4:16 говорится, что мы едины с другими верующими, и от нас ожидается, что мы будем вести себя именно так: «От [Христа] все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви». Моя работа в теле состоит в том, чтобы укреплять других, думая о своих проблемах.

Если бы я ворчала о своей боли и параличе, это уменьшило бы духовный путь этих девочек. Это посеяло негативные семена раздора, заставив их жаловаться на свои собственные головные боли и трудности. Именно это произошло в Числах 14:36-37: «Люди, которых Моисей послал разведать землю… возвратились и возбудили против себя ропот всей общины, рассказав плохое о земле».

Я не могу оказать лучшую услугу окружающим меня людям, включая девушек, которые помогают мне по утрам, чем не роптать и не жаловаться.

Будем ли мы ожидать от себя большего?

Что случилось с моей рукой и проблемой с питанием? Ну, лучше не стало, но я не хочу, чтобы какая-либо жалоба осмелилась сжать мою душу, обесчестить моего Господа, уменьшить моё наследство или негативно повлиять на других.

Поэтому каждую пятницу вечером моя соседка Кристен приходит к нам домой во время ужина, чтобы нарезать еду и поднести ее ко рту, чтобы я могла насладиться ужином, пока мой муж наслаждается своим. Но чтобы не позволить себе ни сантиметра жалости к себе, я всегда улучаю момент, чтобы благословить её руки: «Господи, освети Своей милостью Кристен, которая сегодня служит Тебе, служа мне» (Колоссянам 3:23-24). Это благословение, вероятно, помогает мне не меньше, чем ей.

Похожа ли я на святого, вознесенного на пьедестал? Едва ли. Ведь я не должна быть исключением. В конце концов, стих из Титу 2:7 написан для всех нас: «Во всем показывай в себе образец добрых дел». А в духе ропота нет ничего хорошего. Да, последователи Иисуса Христа должны ожидать друг от друга большего. Гораздо большего.

Джони Эриксон Тада Desiring God, перевод Оксана Бёрнс ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!