Насколько строгим и долгим должен быть пост

Божье Слово полно удивительных свидетельств о тех, кто, постясь, добился положительных результатов.

Именно во время 40-дневного поста Моисей получил Десять заповедей (Исх. 34:27-28). Когда Аман приказал уничтожить и разорить всех евреев, Есфирь призвала всех евреев своего города присоединиться к ней в трехдневном посте, удерживаясь от любой пищи и воды. В результате еврейский народ был спасен, подлый план Амана был раскрыт, а сам он был повешен на той самой виселице, которую построил! Анна, сильно огорченная тем, что не может родить ребенка, «плакала и не ела», как написано в 1 Книге Царств 1:7. Бог услышал ее мольбу, и вскоре родился пророк Самуил. Иуда, Ездра, жители Ниневии, Неемия, Давид и Анна также относятся к тем, чьи посты отмечены в Слове.

Типы постов

В Писании встречаются три вида поста: полный, обычный и частичный. Первый — полный пост, считается крайней мерой и должен соблюдаться только на очень короткое время. Во время полного поста вы не принимаете ничего — ни пищи, ни воды. В зависимости от состояния вашего здоровья, этот пост следует применять только после консультации с врачом и под его наблюдением.

Во время обычного поста вы, как правило, обходитесь без еды в течение определенного количества дней. При этом вы пьете воду, и притом много! В зависимости от продолжительности обычного поста вы также можете принимать прозрачные бульоны и соки для поддержания сил.

А еще есть частичный пост. Частичный пост можно трактовать по-разному. Но только не так, что он длится в промежутке времени между 23:00 и 6:00 утра — когда вы спите! Частичный пост обычно подразумевает отказ от определенных продуктов и напитков на длительный период времени.

Продолжительность постов может варьироваться. В Библии мы находим разные цифры: три дня, семь дней, 21 день и 40 дней. Но есть также упоминания о полудневных и 24-часовых постах.

Не существует какой-то формулы, которая помогла бы вам определить, какой тип или продолжительность поста подходит именно вам. Длительность поста должна зависеть от ваших обстоятельств, но не стоит акцентироваться на каких-то мелочах. Начните с одного дня от восхода до заката. Вы будете поражены тем, как изменит вашу жизнь даже однодневный частичный или обычный пост. Будучи подростком, я постился весь день в воскресенье до окончания служения в церкви. Это сделало меня намного более чувствительным к Господу. Я был настолько духовно настроен, что мне было неважно, получил ли кто-то другой благословение в тот день или нет, — потому что я точно получал!

Не кусайте больше, чем сможете проглотить. Не нужно геройствовать и пытаться выдержать 40-дневный пост, если вы никогда в жизни не постились. Просто начните. Как только вы откроете для себя все преимущества поста, тогда вы будете на пути к тому, чтобы сделать его частью своей жизни.

Бывают случаи, когда Господь побуждает вас к более длительному посту, но для большинства людей трехдневный пост очень практичен. Так называемый «Пост Даниила» исключает мясо, хлеб и сладости на 21 день, — это пост, который может выдержать практически каждый. Кому-то может показаться, что исключить из своего рациона только эти три продукта на три недели – не имеет большого значения. Но если это что-то значит для вас, тогда это что-то значит и для Бога. В конце концов, когда в последний раз ангелы посылались к вам, чтобы поведать тайны, как архангел Михаил был послан к Даниилу?

Я хочу дать вам несколько советов по поводу поста, которые, как мне кажется, будут вам полезны. Приступая к посту, помните: если он ничего не значит для вас, он ничего не значит и для Бога. Без соединения с молитвой и Словом, пост – не что иное, как диета. Но я хочу, чтобы вы поняли нечто очень важное: пост сам по себе — это постоянная молитва перед Богом. Бывают дни, когда небеса открываются, и ваше сердце побуждается к глубокой молитве. Но могут быть и другие дни, когда ваша энергия иссякает, и вы просто не можете сосредоточиться на молитве. Не осуждайте себя. Бог видит вашу жертву. И когда вы поститесь, то это не время сидеть перед телевизором. Зачем вам вообще мучить себя рекламой еды?

Когда вы хотите начать длительный пост, не стоит наедаться за несколько дней до него. Вам следует начать сокращать потребление пищи в процессе подготовки. Независимо от продолжительности поста, в первый день постарайтесь выпить не менее 3,5 литра очищенной воды. Я не рекомендую пить воду из-под крана из-за содержащихся в ней примесей. Очищенная вода вымывает токсины и яд из вашего организма, что поможет вам хорошо стартовать. А еще она поможет вам почувствовать себя сытым! Вода — лучший друг постящегося, поэтому продолжайте пить ее в больших количествах на протяжении всего поста.

Джентезен Франклин charismanews.com, перевод Юлия Окерешко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!