Зачем мы здесь?

Мировоззренческая система киплинговских бандерлогов, равно как и критерии, по которым они определяли степень ее достоверности, были весьма просты: «Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим – значит, это правда!» (Редьярд Киплинг. «Книга джунглей»). В действительности же невозможно адекватно оценить какую-либо сложную систему, находясь внутри самой системы. Нужен внешний взгляд и надежный эталон. Недаром апостол Павел пишет: «Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно» (2 Коринфянам 10:12). Если я становлюсь своим собственным стандартом, я сужу обо всех людях исключительно по себе. Сам же я собственному стандарту соответствую идеально.

Соломон, мудрейший из людей, пишет: «Начало мудрости – страх Господень, и познание Святаго – разум» (Притчи 9:10). В то время, как человеческая философия провозглашала «Познай самого себя», Писание призывает: «Остановитесь и познайте, что Я – Бог» (Псалтирь 45:11). Бог является и наивысшей точкой отсчета, и абсолютной мерой всех вещей. Поэтому исходным, краеугольным принципом библейской антропологии является то, что человек – Божье творение. Человек не самодостаточен. Он не возник сам по себе, не существует сам по себе, и не в состоянии самостоятельно определять собственное предназначение.

Если мы хотим узнать предназначение какого-либо изделия, самый надежный способ – прочесть инструкцию изготовителя. Всякая инструкция изготовителя сообщает о назначении изделия, о его характеристиках, основных функциях и условиях эксплуатации, возможных проблемах и способах их устранения, гарантиях изготовителя и ограничениях его ответственности (если изделия используется не по назначению или не в соответствии с инструкцией, рекламации не принимаются).

Библия является инструкцией, данной нашим Изготовителем. И в ней точно так же сказано, для чего сотворен человек, каковы его характеристики, какие могут быть проблемы и как с ними справляться, какие гарантии дает изготовитель (в Библии они называются обетованиями). И, как и всякая инструкция, Библия предупреждает: мы вольны жить, как нам вздумается, самостоятельно решая, что хорошо, а что – плохо. Но в этом случае никакие рекламации не принимаются – человек сам выбирает свою судьбу.

Существует множество благочестивых идей о предназначении человека. Но Творец сообщает нам о предназначении Своего изделия, как и положено, в самом начале Инструкции: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Бытие 1:26).

Человеку его Создателем отведено наивысшее место во всём творении:

— Ничто иное во всем творении не сотворено по образу и подобию Божьему.

— Одному лишь человеку вверено владычество над всеми прочими одушевленными существами и всею землею.

Предназначение человека – владычествовать над творением. Так говорит Инструкция Изготовителя. Именно этим и определяются особые свойства человека. В мире мы встречаем категории сущностей, обладающих разными характеристиками:

Минералы – материальные, но не живые.

Растения – живые, но неодушевленные.

Животные – одушевленные, но не имеющие духа.

Ангелы – духовные, но нематериальные.

Только человек сочетает в себе все эти свойства, чтобы быть способным осуществлять свое предназначение.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!