Вне времени

Поскольку при воплощении письменных текстов в зримых образах достичь полной достоверности невозможно, художники зачастую осознанно тем или иным путем пытаются абстрагироваться от культурно-исторического контекста. Например – сосредотачиваясь на вневременном значении евангельских событий.

Так, на известной картине Рембрандта «Воздвижение Креста» сотник, руководящий казнью, изображен как некий восточный правитель, увенчанный тюрбаном, а солдат облачен в доспехи испанского воина. В центре же картины – сам художник посреди казнящих Иисуса. Богослов кисти и света провозглашает: это мы, наш грех, прибили Господа к позорному кресту!

Тем же путем пошли создатели видеопостановки мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда» 2000 г (режиссер – Гейл Эдвардс, в заглавной роли – Глен Картер). Облачение Пилата представляет собой нечто среднее между формой сотрудника НКВД и эсэсовца, накинутой поверх римского нагрудника. Первосвященники напоминают понтификов из «Звездных войн». На бетонных стенах – граффити в стиле большевицкого поп-арта. Действие выносится за пределы какого-то конкретного места и времени, чтобы мы могли сосредоточиться исключительно на сути происходящего.

Иной вариант этого подхода – перенесение вечных сюжетов в современный контекст, как на полотнах Брейгеля или у Альбрехта Дюрера на картине «Иисус среди докторов», где мы видим подростка Иисуса в окружении богословов с фолиантами священных текстов. А в произведении Макса Либермана «Двенадцатилетний Иисус в храме» ребенок и вовсе стоит посреди современного культового помещения (то ли церкви, то ли – синагоги), восклицая: «тут уже все так ясно, к чему усложнять?»

Довольно удачными примерами такой стратегии могут служить фильм Джона Падри «Джошуа» (2002) или юбилейная постановка мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда» на лондонской арене О2 (2012, режиссер Лоуренс Коннор, в заглавной роли – Бен Фостер), где обстановка действия перенесена в контекст нашумевших перед тем массовых протестов Occupy Wall Street. Действующие лица – современные люди с планшетами и смартфонами, ночующие в палатках на городских улицах. Пилат – олигарх, рассматривающий дела, не отвлекаясь от занятий в тренажерном зале. Ирод – известный телеведущий, на культовом шоу которого зрителям предлагается самим решить путем смс-голосования – царь ли Иисус или самозванец. Действие максимально перенесено в современный контекст.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!