Время и вечность

Что такое время – вопрос непростой. На протяжении лишь последней пары сотен лет ученые несколько раз меняли свое мнение по этому вопросу. И по другим вопросам – тоже. Научные теории преходящи, и обручение библейского богословия с любой из них, обрекает его на скорое вдовство.

Можем ли мы быть уверены, что среди разнообразия мнений именно наши суждения хоть сколько-нибудь соответствует истине? Для этого есть лишь один верный способ: поверять наши убеждения по абсолютному стандарту, по канону. По Слову Того, Кто создал и время, и пространство, и нас самих.

Нашей пространственно-временной системе понятие вечности чуждо. В ней можно мыслить лишь потенциально бесконечные промежутки времени. Но как долго бы не они длились, в любой конкретный момент они конечны. Непонимающие этого думают, что вечность – это очень-очень долго («особенно – под конец», – как иронично заметил известный скептик). Но, в то время, как во времени нет даже самого времени (прошлого – уже, будущего – еще), вечности время принадлежит всеми своими моментами – и прошлыми, и будущими.

Творец времени – вне времени. И наше прошлое, и наше будущее для Него – одно единое «всегда». Откуда же в нашем ограниченном временем представлении взялось чуждое нам трансцендентное понятие вечности? Уже само его существование служит свидетельством нашего божественного происхождения: «Он создал все прекрасным в свое время. Он также вложил осознание вечности в сердца людей, но они не могут постичь всего, что делает Бог, от начала до конца» (Екклесиаст 3:11 МБО).

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!