Что делать, когда подступают искушения? Как победить соблазны?

Вера в Христа Спасителя дарует людям вечную жизнь, но не освобождает от влияния окружающего мира. Мы также поддаемся искушениям и грешим. Что делать, когда искушения подступают и какие есть методы, чтобы побороть соблазны? Читайте мнения.

Грег Лори, евангелист и пастор из церкви «Жатва» в Южной Калифорнии:

Искушение, которое к нам приходит, оно ведь выглядит привлекательно, иначе оно бы не было искушением. Дьявол на протяжении многих лет  умело его использует, чтобы навредить нам.

Только Иисус никогда не поддавался искушению. Будучи Богом, и в то же время человеком, Он проходил через определенные искушения, так же как и мы.

Если рассмотреть послание Иакова 1:14-16, можно увидеть пять стадий искушения.

Говоря о первом этапе, к каждому христианину ежедневно приходят искушения, но это пока не является грехом. Искушения приманивают вас всячески, но у вас есть выбор — поддаться им или нет.

Вы обольщаетесь вашими собственными желаниями. Что часто является ошибкой для большинства из нас, потому что мы не до конца противостоим искушениям.

Когда мы уже поддаемся искушению, впадая в обольщение, наша воля слабеет, искушение выглядит еще более заманчивым в наших глазах. После, мы начинаем размышлять о нем, как бы обрабатываем его, взвешиваем его, но у нас все еще есть выбор отбросить его.

“Похоть зачавши, рождает грех”. Таким образом, решение в нашем сердце принято, а значит, мы уже согрешили, процесс запущен. Сначала короткое удовольствие и состояние эйфории, а затем, когда вы осознаете, что уже все сделали, тогда вас начнет одолевать чувство вины, которое приведет к нечувствительности и сожалению.

И наконец, говоря о последнем этапе, последствие греха – смерть.

“Душа, согрешающая, смертью умрет” и “плата за грех смерть”, так говорится в Слове Божьем. Теперь вы разделены с Богом, и если вы будете продолжать так поступать, то в конечно итоге это приведет к полному краху. Если человек смертельно ранен, то ему нужна соответствующая помощь. Нам, нужно обратиться к Богу с раскаянием о своих грехах.



Сергей Худиев, православный апологет, проповедник:

Соблазн — это то, что грозит лишить Вас этого, отторгнуть от спасения, побудить Вас уйти от вечного света в вечную тьму.

В соблазне могут переплетаться разные причины — наши собственные плохие привычки, больные страсти и ложные убеждения; дурной пример и лживые слова других людей; внушения духовных сил зла. Церковь видит за злом не просто человеческое несовершенство, а некую личностную силу, которую Господь назвал «князем тьмы». У нас есть враг, желающий нашей гибели; и первое, чего он хочет добиться, — это отторгнуть нас от Церкви, если мы уже с ней связаны, или помешать нам в нее прийти, если мы еще не в ней.

Мы обязательно столкнемся с соблазнами, и они будут самыми разнообразными. Но если мы будем стоять лицом к истине и помнить о реальности той духовной битвы, в которую мы вовлечены, их течение нас не унесет. Наша вера, как говорит Писание, есть якорь безопасный и крепкий. Как говорит святой апостол, «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6:11-12).



Рик Уоррен, пастор мегацеркви Saddleback, автор книг:

Сатана любит обособленных верующих, отделенных от жизни в Теле, изолированных от Божьей семьи и неподотчетных духовным лидерам, потому что он знает, что они беззащитны и бессильны против его действий.

Никто из нас не застрахован от искушений. В зависимости от ситуации, и вы, и я способны на любой грех. Бог знает это, поэтому Он возложил на каждого из нас ответственность поддерживать друг друга на жизненном пути. Христиане не должны думать о своих собственных делах, потому что их дело – заботиться о других людях.

«Но наставляйте друг друга каждый день…, чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом» (Евр.3:13).

Люди призваны быть вовлеченными в жизни друг друга. Если кто-то духовно колеблется прямо сейчас, то ответственность других христиан помочь этому человеку остаться на правильном пути и  в правильном общении.

В Послании Иакова 5:19 написано: «если вы знаете людей, которые отвернулись от Божьей истины, не «списывайте» их. Идите за ними. Верните их».

Поместная церковь также обеспечивает духовное покровительство благочестивых лидеров. Бог дает пастору ответственность хранить, защищать, оборонять и заботиться о духовном благополучии своей паствы.



Джойс Майер, всемирно известная проповедница и автор книг-бестселлеров:

Преодоление искушений даёт нам уверенность в том, что мы способны распознавать обман врага и противостоять ему.

Будьте на шаг впереди дьявола

Я уверена, что, только понимая природу искушения и решительно противостав ему, мы сможем быть на один шаг впереди дьявола. «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его» (Иакова 1:12). Перенести искушение значит, справившись с собой, не поддаться соблазну, не изменить своё отношение к людям и сохранить преданность Богу. Иисус никогда не изменял Своё отношение к людям во время искушений, и мы, возрастая духовно, должны следовать Его примеру. Иисус хорошо понимает, с чем мы сталкиваемся в искушениях. «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всём, кроме греха» (Евреям 4:15).

Не игнорируйте предупреждений

«По данной мне благодати (незаслуженному Божьему расположению), всякому из вас говорю (предупреждаю): не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Римлянам 12:3). Через многих помазанных проповедников Бог предупреждает нас и наставляет в том, как поступать в различных жизненных ситуациях. Нам обычно не нравится слышать о том, что если мы не изменимся, нас ждут проблемы. Мы ошибочно полагаем, что дело проповедника – уговаривать нас ходить в церковь и делать хорошие дела. Однако наши духовные наставники ответственны за то, чтобы предупреждать нас о надвигающихся опасностях.

Противостаньте искушению и вы победите

Я считаю, что мы получаем слишком много информации из мира и недостаточно используем информацию, которую даёт нам Святой Дух. Но нам нужна именно эта, внутренняя информация. Бог и дьявол ведут войну за наши души и «плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы» (Галатам 5:17). Искушение – не редкое явление, нам приходится сталкиваться с искушениями изо дня в день. Но Бог дал нам необходимое снаряжение для того, чтобы противостоять искушениям: «Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2 Коринфянам 10:4–5). Эти библейские строки убеждают нас в необходимости познавать Бога, чтобы мы могли предвосхищать атаки дьявола, противостоять им и одерживать победы. Иногда мы слишком усложняем христианство.

Высокая цена заурядности

Сатана хочет, чтобы мы оставались на прежнем уровне жизни, но Бог желает, чтобы мы поднялись на новый уровень. Дело в том что Бог может сделать для нас только то, во что мы верим. Будьте осторожны, чтобы не оказаться в «нормальном» духовном состоянии. Я не хочу быть заурядным человеком, потому что Бог, которому я служу, не заурядный. Бог есть Бог превосходства и совершенства, и я хочу следовать Его примеру. «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её; какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?»(Матфея 16:25–26). За низкий уровень жизни человек платит высокую цену. Нет ничего драгоценнее мирной, радостной, праведной и святой жизни здесь на земле и обетования вечной жизни на небесах. Если вы приняли Христа, а сами продолжаете противиться Божьей воле, поступаете по собственной воле, идёте на поводу своих чувств, негативно мыслите – значит вы живёте на низком уровне.



Тим Челлис, христианский блогер, назвал восемь способов, как Бог дарует нам благо через искушения:

  1. Искушение побуждает душу молиться. Чем яростней искушает сатана, тем ревностней святой молится. Олень убегает от опасности, едва завидев охотника, – точно так же и душа быстро бежит к престолу благодати под огненными стрелами сатаны. Когда Павел был подавлен “ангелом сатаны”, он “трижды молил Господа… чтобы удалил его”. Все, что побуждает нас молиться, служит нам к добру.
  2. Искушение тренирует нашу способность противостоять греху. Чем больше Божье дитя искушаемо, тем чаще он сражается с искушением. Чем чаще сатана искушает богохульством, тем больше святой трепещет от ужаса перед богохульными мыслями и кричит: “Отойди от меня, сатана!” Когда жена Потифара усилила свое искушение, Иосиф усилил и свое сопротивление. Искушение, которое дьявол использует как “шпоры”, понуждая нас совершить грех, Бог использует как узду, удерживающую нас от греха!
  3. Искушение исцеляет от гордости. Павел говорил о “жале в плоти”, которое ему было дано, чтобы он “не превозносился” (2 Кор. 12:7). Это жало Бог послал Павлу, чтобы его не раздувало от гордости! Намного лучше, когда нас смиряет жало неудачи, чем когда превозносит успех. Чтобы уберечь христианина от высокомерия, Бог может попустить ему оказаться в лапах сатаны на некоторое время, пока он не будет исцелен от раздувающей его гордости.
  4. Искушение испытывает наши сердца. Дьявол искушает нас, чтобы прельстить грехом, обмануть, но Бог допускает искушение, чтобы проверить нас. Искушение испытывает нашу искренность и зрелость – открывает, насколько наше сердце предано Христу. Слабый христианин уступает сатане при первом же искушении, подобно тому как дитя отдает свои деньги (данные ему для обеда) при первом же требовании хулиганов. Сильный христианин умело орудует духовным мечом и скорее умрет, чем уступит искушению. Отвага христианина нигде не проявляется в такой степени, как на поле битвы (духовной).
  5. Искушение делает нас способными утешать других. Христиан должен пройти сквозь горнило дьявольских искушений, прежде чем он научится говорить слово “во время” тем, кто измучен, проходя через подобные испытания. Тот, кто уже прошел тем или иным опасным, извилистым путем, лучше всего снаряжен для того, чтобы помочь другим, идущим этим же путем. Подобным образом, тот, у кого кровоточат раны, нанесенные когтями сатаны, действительно может утешить других жертв сатаны. Никто не обладает такой способностью разоблачать скрытые коварные замыслы дьявола, как тот, кто прошел его школу искушений.
  6. Искушение открывает отцовское сострадание Бога. Больше всего внимания и любви получает ребенок больной, получивший травму. Когда святой переживает жестокие искушения, Христос молится, и небесный Отец испытывает к нам особое сострадание. Когда сатана поражает душу “болезнью”, с исцелением приходит Бог. Как говорил Лютер, “искушения толкают нас в объятия Христа”. Именно в искушениях больше всего проявляется присутствие Христа.
  7. Искушения побуждают нас больше желать небес. Небеса – место вечного отдыха, где мы будем избавлены от всяких искушений. Когда орел парит под облаками или восседает где-то на вершине, его не тревожат враги. Точно так же, когда верующие будут вознесены на небеса, их не сможет совращать старый Змий – дьявол. В этой жизни после окончания одного искушения следует другое, поэтому усталость от искушений побуждает Божьих детей еще больше желать неба.
  8. Искушения приводят в действие силу Христа. Христос – наш Друг. И когда мы искушаемы, Он задействует всю Свою силу, чтобы нам помочь. “Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь” (Евр. 2:18). Если бы христианину пришлось в одиночестве сражаться с “голиафом ада”, у него не было бы ни никаких шансов на победу. Но Иисус Христос дарует избыток сил и новых ресурсов благодати. “Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас” (Рим. 8:37).

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!