10 причин, почему учение мормонов нельзя назвать христианским

Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней (СПД) – быстрорастущая религиозная организация США. На церковь СПД по всему миру работают более 40 тысяч миссионеров; половина радиостанций США транслируют передачи «домашний фронт», рекламирующие социальную сторону жизни церкви; миллионы долларов тратятся на оборудование центров для посетителей.

Мормонизм возник еще в первой половине 19-го столетия в США, и, хотя мормоны считают себя  христианами, часто с восторгом говорят о Христе и широко пользуются христианской терминологией, их учение настолько далеко отошло от апостольской веры, что его надо считать новой религией. Приводим 10 причин, почему учение мормонов нельзя назвать христианским.

* * 1 * *

Библия утверждает, и христиане на протяжении столетий верили, что есть лишь один Истинный и Живой Бог; и кроме Него нет никакого другого бога (Втор.6:4; Ис.43:10,11; 44:6,8; 45:21, 22; 46:9; Мк.12:29-34).

В отличие от них, церковь мормонов учит, что существует множество богом, и что люди могут стать богами и богинями в Целестиальном Царстве (высшее из трех царств славы. Те, кто окажутся в этом Царстве, по убеждению мормонов, будут вечно пребывать в присутствии Бога Отца и Его Сына Иисуса Христа). Кроме того, она учит, что у людей, ставших богами, будут собственные духовные дети, которые будут им поклоняться и молиться точно так же, как мы поклоняемся и молимся Богу-Отцу («Основы евангелия, стр.325).

* * 2 * *

Библия утверждает, и христиане на протяжении столетий верили, что Бог есть Дух (Ин.4:24; 1Тим.6:15,16), что Он – не человек (Чис.23:19; Ос.11:9; Рим.1:22,23), и что Он всегда (вечно) был Богом – всемогущим, вездесущим и всеведущим (Пс.89:3; 139:7-10; Откр.19:6; Мал.3:6).

В отличие от них, церковь мормонов учит, что Бог-Отец однажды был смертным человеком, таким же, как и мы, стал Богом, пройдя определенный путь развития, и сейчас обладает телом из плоти и костей.

Джозеф Смит: «Бог сам был некогда таким, как мы сейчас, и является возвышенным человеком, и восседает на троне там, на небесах!». (Из сборника Teachings of the Prophet Joseph Smith, составленного Джозефом Филдингом Смитом, стр. 345-347).

Павел Распотнюк, пастор Славянской Миссионерской церкви Вифания (Slavic Missionary Church) в Сакраменто, Калифорния

* * 3 * *

Библия утверждает, и христиане на протяжении столетий верили, что Иисус – Бог (Ин.1:1-14; Рим.9:5; Кол.2:9) и Творец всего (Ин.1:3; Кол.1:15; Евр.1:2). Ни на миг не перестав быть Богом, в назначенный срок Он сложил с Себя славу, которую разделял с Отцом (Ин.17:4,5; Фил.2:6-11) и облекся плотью ради нашего спасения; Его воплощение осуществилось путем сверхъестественного зачатия Святым Духом и рождения от девственницы (Мф.1:18-23; Лк.1:24,25).

В отличие от них, церковь мормонов учит, что Иисус Христос – просто наш старший брат, ставший богом, который сперва был духовным ребенком, родившимся у Отца и небесной матери, а затем был физически зачат Отцом от земной матери (статья «The Restoration of Major Doctrines Through Joseph Smith», The Ensign, янв. 1989 г., стр. 28-29). Учение мормонов утверждает, что Иисус и Люцифер – братья («Основы евангелия», стр. 15-16).

* * 4 * *

Библия утверждает, и христиане на протяжении столетий верили, что Святой Дух – вездесущий Бог (3Цар.8:27; Пс.138:7-10; Иер.23:24; Деян.5:3,4).

В отличие от них, церковь мормонов учит, что Святой Дух – это дух в форме человека, и повсюду может распространяться лишь его влияние («Основы евангелия», стр. 36).

* * 5 * *

Библия утверждает, и христиане на протяжении столетий верили, что Отец, Сын и Святой Дух – не три разных Бога, а три самостоятельных Личности в одном Триедином Боге. На всем протяжении Нового Завета Сын и Святой Дух, равно как и Отец, по отдельности называются и проявляют Себя Богом (Сын: Мк.2:5-12; Ин.20:28; Фил.2:10,11; Святой Дух: Деян.5:3,4; 2Кор.3:17,18; 13:14); но в то же время Библия учит, что Они трое – это один и тот же Бог.

В отличие от них, церковь мормонов учит, что Отец, Сын и Святой Дух – три разных Бога (Teachings of the Prophet Joseph Smith, стр. 370).

Дмитрий Розет, сотрудник апологетического центра в СПб, преподаватель TVSEMINARY 

* * 6 * *

Библия утверждает, и христиане на протяжении столетий верили, что грехопадение было величайшим злом, и что именно так грех вошел в мир, принеся всем людям осуждение и смерть. Таким образом, мы рождаемся с греховной природой и будем судимы за грехи, которые каждый из нас совершает (Иез.18:1-20; Рим.5:12-21).

В отличие от них, церковь мормонов учит, что грех Адама был «необходимым шагом в жизненном плане и великим благословением для всего человечества» («Основы евангелия», стр.33).

* * 7 * *

Библия утверждает, и христиане на протяжении столетий верили, что жертва Христа – прежде всего решение проблемы греховного человека. Вознеся грехи всех людей – прошлые, настоящие и будущие – Телом Своим на крест (1Пет.2:24), Христос, непорочный Божий Агнец, полностью удовлетворил требования, предъявляемые к нам Божественной справедливостью, и теперь мы можем получить прощение и вновь обрести возможность общения с Богом (2Кор.5:21).

В отличие от них, церковь мормонов учит, что цель освящения сводилась лишь к тому, чтобы дать всему человечеству воскресение и бессмертие (Mormon Doctrine, стр. 669).

* * 8 * *

Библия утверждает, и христиане на протяжении столетий верили, что мы спасаемся одной лишь благодатью, независимо от дел праведности (Еф.2:8,9). Нравственный закон (Десять Заповедей) был дан, чтобы показать человечеству его абсолютную неспособность соответствовать требованиям Божьей праведности (Рим.3:20; 5:20; 7:7,8; Гал.3:19), а церемониальный закон (жертвы) был дан, чтобы указать нам на Агнца Божьего, Который берет на Себя грех мира (Ин.1:29; Евр.9:11-14; 10:1-14). Мы ничего не можем прибавить к своему спасению, потому что без Христа мы «мертвы по грехам нашим» (Еф.2:1-5); сердце, желающее соблюдать Божий закон, — это, скорее, следствие спасения.

В отличие от них, церковь мормонов учит, что окончательное спасение (или, выражаясь их языком, «возвышение») достигается исполнением различных заповедей и таинств СПД. Добрые дела – условие спасения («возвышения») («Основы евангелия», стр. 291, 292).

* * 9 * *

Библия утверждает, и христиане на протяжении столетий верили, что Библия – единственное, окончательное и безошибочное Слово Божие (2Тим.3:16; Евр.1:1,2; 2Пет.1:21), которое пребудет вовеки (1Пет.1:23-25). Забота Бога о неизменности текста Библии замечательным образом была подтверждена с открытием свитков Мертвого Моря.

В отличие от них, церковь мормонов учит, что Библия была искажена, что в ней не хватает многих «ясных и драгоценных частей», и она не содержит всю полноту Евангелия (Doctrines of Salvation, том 3, стр.190, 191).

* * 10 * *

Библия утверждает, и христиане на протяжении столетий верили, что истинная Церковь была создана Иисусом и поэтому не может исчезнуть и никогда не исчезнет с лица земли (Мф.16:18; Ин.17:11; 1Кор.3:11). Христиане признают, что Церковь переживала времена отступничества и разврата, но верят, что в ней всегда оставались те, кто твердо держался библейской истины.

В отличие от них, церковь мормонов учит, что в Церкви, основанной Иисусом Христом, произошло великое и окончательное отступление от истины, и это состояние отступничества «по-прежнему процветает во всех людях, за исключением тех, кто пришел к познанию восстановленного евангелия» церкви мормонов (Mormon Doctrine, стр.44).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!