Зачем нужны дары Святого Духа, и как мы их ограничиваем

Дух Святой может по-разному проявляться в жизни христианина. В зависимости от предназначения человека, отличаются и дары Святого Духа. Что мы знаем о дарах Духа Святого? Насколько они важны и зачем нужны? Вот, что говорят об этом служители.

Лестер Самралл, учитель Библии, миссионер и ключевая фигура Пробуждения на Филлипинах, основатель всемирного миссионерского евангельского служения «Евангельская Ассоциация Лестера Самралла» (LeSEA):

Дары Духа — это оружие, которое дает нам Бог, чтобы мы сражались и одерживали победы. Нельзя недооценивать их мощь, их силу, их действенность. Мы должны заняться глубоким изучением этих даров и делать это постоянно, пока они не начнут проявляться через нас. Во- первых, мы узнаем об их существовании и говорим: «Благодарим Тебя, Господь, за то знание, которое мы получили». Затем мы узнаем, как подготовить себя для принятия этих даров. И, в- третьих, мы учимся правильно их использовать. Во многих поместных церквях верующие употребляют дары Духа неправильно, и это приводит к тому, что дары перестают действовать через них.

Духовные дары — это не сахарная пудра или цукаты на пироге, это оружия нашего воинствования. Бог дает дары Духа не для того, чтобы ты просто отличался от других, но чтобы подготовить тебя для служения. Многие говорят, что хотели бы иметь дары Духа и силу Божью, чтобы сидя в кресле-качалке достигнуть Царства Небесного. Но Бог дает оружие для битвы, а не для безделья. Пока ты сидишь в кресле-качалке, тебе не нужны эти дары. Духовные дары проявляются то там, то здесь — везде, где есть люди. Посмотрите на жизнь Иисуса. Дары Духа начинали действовать через Него в ситуациях, подобных встрече с одержимым в стране Гадаринской (Лук. 8:26-36). Иногда Иисусу необходимо было знать вещи, недоступные обычному человеку, и тогда проявлялись духовные дары. Если ты хочешь, чтобы дары Духа действовали в твоей жизни, ты должен быть активным человеком. Ты должен сказать: «Я готов к сражению. Я готов к тому, чтобы оружие Божье действовало через меня». Харизматическое движение наших дней — это надежда Церкви. Оно совершенно необходимо для исполнения Божьего плана для этого мира. Не так уж много лет назад мы могли слышать крик разочарования: «Бог — мертв!» Сегодняшнее движение силы Божьей является Его ответом на подобные заявления. Бог живой, и Он живет в нас! Он жив и сейчас делает для Церкви столько же, сколько делал для нее и две тысячи лет назад. Нам сегодня доступны те же дары, что получила ранняя Церковь в 1 веке. Мы знаем, как новозаветная армия Бога покорила Евангелием весь мир, и можем ожидать, что Бог сделает нечто подобное через Свою Церковь и в наши дни.

 

Дерек Принс, писатель, учитель и толкователь Библии, основатель служения «Derek Prince Ministries», обратил внимание на место из Писания 1 Петра 4:10:

«Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией».

Пётр предполагал, что каждый христианин должен иметь духовные дары. И не только иметь их, но и служить ими. Если мы ничего не имеем, то нам нечего отдавать. Мне очень нравятся слова сказанные Иоанном и Петром хромому у ворот храма: что имею, то даю тебе. Как вы можете дать то, чего у вас нет. Очень часто проблема церкви в том, что ей нечего предложить людям. Проповедник может ободрять людей, что-то делать, но, если у них не чем это делать, как они могут это делать. Пётр ожидал, что каждый верующих будет иметь дары благодати, и служить ими. Одна из основных проблем современной церкви в том, что мы перешли на естественные методы. Мы уповаем на образование, опыт, связи… И поэтому у нас есть очень много людей, которые не имеют даров, которым нечего отдавать. Если бы они позволили Богу дать им дары, которые им не нужно заслуживать, для которых не обязательно иметь образование, диплом об окончании семинарии, тогда они смогли бы служить другим.

Алексей Ледяев, пастор церкви «Новое поколение», епископ, композитор и режиссер, назвал 4 причины, по которым нам даны дары Духа Святого:

  1. Утвердить суверенность Бога и теократическую структуру служе­ния;
  2. Сотрудничать с Богом (сотрудничество требует соответствия, и именно дары поднимают нас на уровень Божественных стандар­тов);
  3. Утверждают учение Иисуса Христа, делая его действенным и жи­вым, самым популярным и авторитетным в мире;
  4. Помогают нам определить свое звание и призвание в теле Иисуса Христа и вложить лепту в великое дело пробуждения.

Дж. Ли Грейди, бывший редактор Charisma, руководитель христианской благотворительной организацией The Mordecai Project, автор книг, назвал наиболее распространенные способы, которыми мы подавляем Святого Духа:

  1. Мы игнорируем Святой Дух. Сегодня многие церкви не упоминают о Духе. Он, как говорит автор Фрэнсис Чен, «забытый Бог». Мы играем в безопасности, сосредотачиваясь на Иисусе и спасении, но мы забываем, что Иисус постоянно говорил о Духе. И Иисус сказал Своим последователям, что они должны быть «облечены властью свыше» (Луки 24:49). Мы не верны Христу, если не ведем людей в более глубокие воды Духа, которые Он Сам обещал.
  2. Мы ограничиваем дары Святого Духа. Тысячи церквей учат, что дары Духа больше не действуют. Несмотря на то, что апостол Павел сказал: «Не запрещайте говорить языками» (1-е Коринфянам 14:39) и «Пророчества не уничижайте» (1-е Фессалоникийцам 5:20), говорение на языках и пророчество не допускаются, как и исцеления и чудеса. Именно недостаток веры создал учение, известное как «кессационизм». Уважаемые учителя Библии убедили целые секторы Церкви, что Бог больше не действует сверхъестественно. Христианство было сведено к интеллектуальному аргументу, лишенному силы.
  3. Мы злоупотребляем или неверно используем дары Святого Духа. Бог да простит нас. Мы не можем использовать Духа или Его дары для достижения наших эгоистических целей. Либо мы подчиняемся Его плану, либо Он уходит и позволяет нам играть в наши глупые игры.
  4. Мы неверно представляем Дух Святой.Как часто мы слышали: «Так говорит Господь», или «Бог сказал мне это», когда Дух не имел никакого отношения к тому посланию, которое мы приготовили сами. Когда мы причисляем Духу те свидетельства, которые не исходят от Него, мы упоминаем имя Господа напрасно. Сегодня существует много популярных «пророков», которым даны платформы, но некоторые из них приносят лживые слова и ложные видения.
  5. Мы «разделяем» Святой Дух. Когда апостол Павел обращался к Коринфянам по поводу угашения Духа, он оговорил о сексуальном грехе и злоупотреблении духовными дарами. Но сначала Он бросал им вызов по поводу того, как они обращались друг с другом. «Разве был разделен Христос?» — спрашивал он в 1 Коринфянам 1:13. Мы огорчаем Духа, когда мы судим друг друга, строим стены, разделяем себя по расовому признаку, следуем за отдельными личностями или создаем доктринальные лагеря.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!