4 причины, почему некоторые христиане спят во время служения

Был такой юноша по имени Евтих, который уснул во время продолжительной беседы Апостола Павла, и выпал из окна (Деян.20:7-12). И хоть сегодня мы из окон не выпадаем, но бывает, что боремся со сном во время поклонения и служения. Почему так происходит? Почему некоторые христиане засыпают во время служения? Вот 4 возможные причины.

Они любят Бога

Некоторые люди засыпают во время поклонения, потому что они любят Бога. Есть много пожилых людей, которые принимают лекарства с сонным эффектом, и в результате они дремлют во время поклонения. Возможно, для них было бы лучше и даже комфортнее остаться дома, но они скорее перешагнут через свое состояние, чтобы участвовать в поклонении, даже если они время от времени кивают.

«Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евр.10:25).

Есть матери с маленькими детьми, которые много раз не спали всю ночь и ухаживали за больным ребенком, но они понимают, что лучше регулярно приводить ребенка к поклонению и прививать веру, чем сидеть дома и смотреть мультфильмы, чтобы уделить несколько дополнительных часов сну. Эти матери иногда изо всех сил стараются держать глаза открытыми на протяжение всего учения. Это не из-за недостатка преданности Богу, а как раз наоборот.

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Пр.22:6).

Есть и другие, которые работают допоздна, на ночных сменах или дополнительно в субботу вечером. Они изо всех сил пытаются держаться все служение, и это люди, которые любят Бога. Спать во время поклонения просто ради этого не нужно, но мы должны принимать это во внимание. Подобно ученикам в Гефсимании, чьи глаза были тяжелыми, плоть иногда слаба.

«И, опять отойдя, молился, сказав то же слово. И, возвратившись, опять нашел их спящими, ибо глаза у них отяжелели, и они не знали, что Ему отвечать. И приходит в третий раз и говорит им: вы все еще спите и почиваете? Кончено, пришел час: вот, предается Сын Человеческий в руки грешников. Встаньте, пойдем; вот, приблизился предающий Меня» (Мк.14:39-42).

У них не осталось сил

Иногда человек спит во время служения, потому что у них не осталось сил. Между футбольной игрой накануне вечером и покупками в субботу просто не хватает сил, чтобы поклоняться Богу в духе и истине. Иисус сказал, что мы должны любить Бога всем сердцем, душой, разумом и силой (Мк.12:29-30). Хотя любовь, описанная Иисусом, не ограничивается богослужением, она не исключает такового.

Нам не просто нужно сохранить немного сил и энергии для того, чтобы поклоняться Богу, но ставить поклонение в приоритеты. Иногда, пока песни поются и молитвы молятся, человек просто дрейфует и спит так же, как Евтих, потому что растратил все силы накануне.

Нет ничего более важного, чем то, что мы предлагаем Богу в воскресенье утром.

Проповедник убаюкивает их

Это грустно, но это правда. Иногда прихожане отправляются в страну сновидений, потому что проповедник всех убаюкивает. Конечно, некоторые люди не в состоянии фокусировать свое внимание независимо от того, кто проповедует, но задача проповедника заинтересовать людей в том послании, которое он доносит.

Проповеднику не нужно пытаться привлекать к себе ненужное внимание, но нужно быть подготовленным, страстным и быть уверенным в том, что Евангелие может проникнуть в сердца и умы навсегда.

Они забывают, кто их Зритель

Те, кто ведет в поклонении обязаны представлять Бога как можно лучше, но в поклонении не может участвовать только один. Бог ищет тех, кто будет поклоняться ему должным образом (Ин.4:23). Хотя наша жизнь полна отвлекающих факторов, и может быть трудно сосредоточиться, но нам важно помнить, что Бог — Тот, Кому мы стремимся угодить.

Поклонение должно быть приятным. Мы также должны думать о том, делаем ли мы все, чтобы почтить и Бога, и делаем ли мы этот так, как Он говорит. Люди всегда находили поклонение комфортным временем, и видимо, временем для сна. Я сомневаюсь, что Евтих был первым, и он, конечно, не был последним. Во время поклонения Бог — наш Зритель, и угодить Ему – наша главная и конечная цель.

Hiram Kemp 1stcenturyfaithtoday.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!