Что такое послушание и как быть послушным Богу каждый день

Есть много учений о том, как важно быть послушным Богу и властям, как наставлять детей чтобы они были послушны родителям. Но что показывает, что мы в послушании? Мы собрали мнения служителей о том, что такое послушание и как проявлять его каждый день.

Иоанн Дамаскин, один из Отцов Церкви, богослов сказал: «Слово делается послушным Отцу чрез то, что Оно стало подобно нам и чрез то, что приняло от нас (наше), врачуя наше непослушание и становясь для нас образцом послушания, вне котораго невозможно получить спасение».

Бог хочет, чтобы ты был послушен Ему из-за любви

Рик Уоррен, автор бестселлеров и пастор калифорнийской мегацеркви «Сэддлбэк»:

Неверующие говорят, что не хотят быть христианами, потому что не хотят подчиняться Богу. Они думают, что христиане повинуются Богу из-за чувства вины, страха или долга.

Почему мы на самом деле слушаемся Бога? Потому что Он любит нас! Он любит тебя так, как никто другой никогда не будет любить тебя.

Любовь существует в мире только потому, что Бог есть любовь. Мы не повинуемся Богу из-за страха, вины или чувства долга. Мы подчиняемся Богу из-за любви, потому что Он возлюбил нас и спас.

Как-то в средней школе один из учеников назвал меня очень ограниченным человеком, потому что из-за своей веры я не мог пить спиртное, «расслабляться» с помощью наркотиков, не мог развлекаться так, как это делают остальные мои сверстники. На это я ответил, что я мог бы развлекаться любым подобным способом, вот только мне не хочется этого делать. Иисус изменил все мои «хочу».

Я не хотел делать все эти вещи тогда. Не хочу делать эти дела и сейчас. Это дешевые, фальшивые ощущения, которые, кажется, дают тебе временный толчок для жизни, но потом отбрасывают далеко назад.

Все эти подделки могут быть похожи на свободу, но очень быстро приводят человека к разочарованию, отчаянию и депрессии.

Бог не хочет, чтобы ты был послушен Ему, потому что боишься Его. Он не хочет, чтобы ты был послушен Ему, потому что боишься наказания. Бог хочет, чтобы ты был послушен Ему из-за любви. А Его любовь приводит к истинной радости.

Чарльз Стэнли, пастор Первой Баптистской церкви Атланты и основатель миссионерского служения и радиопрограммы «Прикосновение» (In touch): «Бог благословляет тех, кто ходит в послушании».

Послушание — это демонстрация нашей любви и доверия Богу

Марина Коротенко, магистр практической теологии Калифорнийского института «Виденье», врач, сооснователь служения «Ты дорог Мне». Вместе с мужем Игорем — старшие пасторы «Мерефянской Христианской Церкви» (Украина).

Как быть послушным Богу каждый день? Этот, на первый взгляд, простой вопрос оказывается не таким уж и простым. Каждый верующий человек знаком со стихом из Священного Писания «послушание лучше жертвы» (1-я Царств 15-22). Думаю, каждый человек знает или хотя бы один раз слышал о трагедии, которая разыгралась в Эдемском саду из-за непослушания людей Божьей заповеди. Много звучит прекрасных проповедей на тему, как приобрести счастье и радость в жизни, став послушным Господу. Так откуда же этот вопрос? Почему так трудно быть послушным Богу каждый день?

Есть разница между глаголами ЗНАТЬ и ПОСТУПАТЬ. Можно знать, как нужно поступать, а можно поступать, как знаешь. Послушание Богу это не чувство, не знание, это выбор и решение. Послушание — это демонстрация нашей любви и доверия Богу. Не думаю, что кто-нибудь будет испытывать восторг, если к нему будут проявлять любовь или доверие только раз в неделю. «Воскресное доверие» Богу — это не доверие, и «воскресное послушание» Богу — это непослушание. Трудно любить каждый день того, о ком слышал, но кого не знаешь. Нельзя доверять тому, с кем нет верных и искренних отношений. Невозможно слушаться того, кому не доверяешь.

Чтобы любить Бога его нужно знать, чтобы Его узнать нужно проводить с Ним время, делиться с Ним секретами, спрашивать совет, узнавать Его мнение. Каждый день строятся наши отношения с тем, кого мы любим. Каждый день строятся наши отношения с Богом, если мы Его действительно любим.

Вера – это прежде всего доверие в любви. Одна из характеристик любви – вера (1Кор.13:7). Очень важно не только в кого ты веришь, но кому ты доверяешь. Вот почему написано: «Что без веры [без доверия] Богу угодить невозможно» (Евр.11:6). Апостол Иаков просит нас показывать, демонстрировать свою веру (Иак.2:17-18).

Если вера — это доверие, то как мы можем показать её делами? ПОСЛУШАНИЕ – демонстрирует нашу любовь и доверие Богу. Только в воскресенье? Нет, каждый день! ПОСЛУШАНИЕ – это ещё ежедневный тест для нас, в какой сфере нашей жизни мы ещё не доверяем Богу. Там, где нет послушания, нет доверия и нет любви. Повод ли это для уныния, нет это повод для углубления отношений с Богом, повод для перемен к лучшему. Если ты ещё не послушен Богу в каждом дне, сегодня тот день, когда ты можешь начать. Сегодня день перемен, сегодня твой день любви, доверия и послушания.

Максим Максимов, пастор церкви «Новая жизнь» и президент христианского спутникового телеканала CNL в городе Алматы, Казахстан, говорит на тему: «Послушание или жертва? Как не потерять отношения с Богом».

Чем больше мы повинуемся Ему, тем больше возрастает наша любовь к Нему

Стив Мюррелл, основатель и пастор церкви «Победа» в Маниле, Филиппины, руководитель организации «Real Life Foundation», сооснователь и президент «Every Nation Churches & Ministries».

Часто, когда я слышу радио- или телепроповедников, кажется, что они учат людей ослабить Божьи требования. Я полагаю, это означает, что наше поколение производит «наименьших» в царстве.

Евангелие учит нас, что, несмотря на то, насколько мы греховны и непослушны, Бог все же любит и искупляет нас по благодати через веру. Наше послушание не увеличиваетБожью любовь к нам, а наше непослушание не уменьшает Его любви к нам. Когда мы были еще грешниками, Он возлюбил нас настолько, что отдал в жертву за нас Своего Единственного Сына.

Если Бог любит нас, независимо от того, послушны мы или нет, тогда какой смысл в том, чтобы стараться повиноваться Его закону?

Чем больше мы повинуемся Ему, тем больше возрастает наша любовь к Нему. Иисус сказал об этом так: «если человек любит Меня, он соблюдет слово Мое» (Иоанн 14:23). Он не сказал, что если кто соблюдет слово Мое, Отец возлюбит Его. Нет, Отец любит нас и когда мы соблюдаем Слово, и когда не соблюдаем Слово. Чтение и послушание Божьему Слову увеличивает нашу любовь к Нему.

Николай Скопич, пастор церкви «Алмаз» в Киеве: «У нас есть слабость – оставлять библейские истины в абстракциях».

Границы послушания – это заповеди Божии

Иеромонах Павел Троицкий:

Все блага христианского спасения, по Апостольскому учению, дарованы людям именно в силу осуществления Христом совершенного послушания Богу.

***

Любой вид послушания истинен только в том случае, если он соответствуют главному послушанию Богу. Любое послушание, противоречащее Богу, Его воле, будет то, что по словам святителя Тихона «плоти и миру угодно», а значит, добавим от себя, – и врагу нашего спасения. Таким образом, на вопрос кому надо оказывать послушание, или попросту, у кого можно быть послушником, ответ простой: «у Бога». Но послушание Богу может быть и должно быть опосредованно через других лиц, через которых эта воля Божия является. Это и послушание старцу, и послушание мужу, и послушание царю – все эти случаи могут быть рассмотрены в отдельности.

Но, если говорить и о границах послушания, то они несомненно есть. Границы послушания – это заповеди Божии. Ясно: то, что противоречит заповедям Божиим, не может быть от Бога и, следовательно, нельзя исполнять такое послушание.

Главное — это послушание

Александр Величко, пастор, епископ, директор «Славянской внешней миссии»:

Сегодня большинство людей предпочитают послушанию осознание и понимание. Это, на первый взгляд, неплохо. Потому что понимание — дело хорошее. Оно помогает нам осознанно принимать решения и идти по верному пути.

Однако, существуют вещи или ситуации, когда размышление может привести к фатальным последствиям, исправить которые будет просто невозможно. Пока мы думаем, взвешиваем и анализируем, проходит драгоценное время, и мы упускаем возможности.

Но не только это должно мотивировать нас к послушанию. Мы с тобой верим Богу. Именно верим Ему, а не просто в Его существование. И я постоянно говорил тебе о том, что вера — это не вера в Бога, Его силу или могущество. Вера — это доверие или даже полное упование, когда ты вверяешь Ему свою судьбу и жизнь.

 

Это — не просто слова, когда ты начинаешь искать Его волю в Его слове, которое Он дал нам для послушания, а не просто для обретения знания. Его слово — это приказ, а не философское размышление о смысле всего сущего. И Он ожидает от нас именно послушания.

Ты получишь в Библии много мудрости и много знания, но это — не главное её предназначение. Главное — это послушание, потому что Господь дает нам направление и указывает путь, а идти или нет — это вопрос нашего послушания.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!