Но Кен Тэ, не только успешный бизнесмен, он также является служителем в христианской мегацеркви «Манмин», которая находится в столице Южной Кореи, Сеуле. Но Кен Тэ поделился историей своего прихода к Богу, а также секретами успешного ведения бизнеса, в условиях финансового кризиса.
Но Кен Тэ является основателем и директором одной из крупнейших страховых компаний в Южной Корее, а также занимается в церкви «Манмин» вопросами рекламы и связей с общественностью.
Для начала расскажите немного о себе.
Я начал ходить в церковь с 5 лет. Это была пресвитерианская церковь, всю свою юность я был прихожанином этой церкви. Потом я поступил в университет в Сеуле, а после познакомился со своей женой. Хочу отметить, что сейчас моя жена тоже ходит в нашу церковь «Манмин». Мы вместе начали посещать «Манмин». Я помню, что у меня тогда был внутри конфликт, потому что эти две церкви очень отличаются между собой.
Учением?
Нет, атмосферой. Когда я был в пресвитерианской церкви, меня все время мучил один вопрос: в пресвитерианской церкви говорят, что все люди после того, как принимают Иисуса Христа, могут попасть в одно и то же место в Царстве Божьем. Также я был научен, что если ты принял Христа как Спасителя, ты уже не потеряешь спасение. И вы знаете, когда я вырос, в моей жизни не было истинного понимания спасения, и я начал любить мир. Интересно, что обычно те люди, которые раньше не верили в Бога, когда слушают слово и проповеди о кресте, начинают понимать, что Иисус живой и является единственным Спасителем. Но я уже ходил в церковь, и знал все это, но вот проповедь старшего пастора «Мера веры» стала для меня настоящей находкой. Потому что когда говорилось, что все люди попадут в одно и то же место в Царстве Небесном, мне это было непонятно. Но доктор Ли проповедовал, что у каждого человека разная мера веры. Чем больше они стараются быть освященным и много работать для Бога, тем лучшие награды они получат в Царстве Небесном. Награды будут разные. Это глубоко коснулось меня. Я решил стараться быть освященным и быть еще ближе к Богу, чтобы лучше жить в Царстве Небесном. После этого моя жизнь, моя вера совсем изменилась. Так что я очень глубоко понял учение о святости и о важности быть освященным, что нужно в своем сердце уподобиться Господу.
После этого Вы пришли в церковь «Манмин»?
Да, я решил, что буду членом церкви «Манмин». Вы знаете, я очень хотел много жертвовать для церкви и для царства Божьего, поэтому я решил оставить свою работу и заняться бизнесом. Моя специальность была – компьютерные программы, и я стал заниматься компьютерами. В то время у нас в Корее правительство очень сильно поддерживало маленькие фирмы. Оно помогало развиваться малому бизнесу. И вот я решил начать новый бизнес, чтобы больше Бога прославлять. Но я немного просчитался, потому что в то время Интернет в нашей стране был еще не очень хорошо развит.
И что, у Вас бизнес не пошел?
Видите ли, я очень хотел воздавать славу Богу, но своим человеческим умом не мог сделать этого. В результате, у меня ничего не получилось. Несмотря на то, что я молился тогда и ходил в церковь, все равно я двигался своими силами. Я обанкротился, и для меня наступило очень тяжелое время. Когда я оказался в таком положении, наш пастор все время молился за меня и утешал. Именно, благодаря его любви и вере я смог преодолеть эти трудности.
Что Вы делали в это время?
Это трудное время длилось три года. За эти три года я словно полностью переродился и больше я не хотел двигаться своими силами. Я начал больше уповать на Господа и старался делать все Его силами. Потом Бог дал мне новую идею – страховки. Я открыл новый бизнес и начал работать в сфере страхования.
Вы достигли успеха?
О да, на сегодняшний день моя фирма вошла в десятку лучших фирм в Корее. Сейчас у нас прибыль составляет около двухсот миллионов долларов в год. Но почему Бог благословил меня и мою фирму на этот раз? Потому что, когда я открыл ее, пастор дал мне три основополагающих принципа.
Вы с нами поделитесь этими принципами?
Да, конечно. Они очень просты и я уверен, что вы их знаете. Первый – нужно любить Бога, прежде всего. Второй – соблюдать Божьи законы и законы нашей страны. И третий – иметь мир со всеми членами моей фирмы, у нас не должны быть никаких конфликтов. Я очень строго соблюдаю эти три принципа. Поэтому Бог благословляет меня.
Слава Богу. Вы знаете, сегодня финансовый кризис поразил многие фирмы по всему миру, в том числе и христианские. Какие практические советы Вы могли быть дать христианам, владельцам бизнесов, чтобы с Божьей помощью вывести их из кризиса?
Я поделюсь ключом, который каждый бизнесмен-христианин может использовать. Всегда в любом бизнесе существует такой период времени, когда бизнес развивается и становится на ноги. Я похожий вопрос задавал пастору. И вот, что он ответил: «Представьте свой бизнес, как полностью наполненный стакан. Когда он уже наполнился, многие люди готовятся сразу же наполнять такой же по размеру стакан. И это большая ошибка, потому что, в таком случае человеком движет жадность, нужно приготовится наполнять другой сосуд постепенно, процент за процентом. Но люди обычно хотят, чтобы были заполнены все сто сразу. И здесь нет водительства Духа, здесь есть человеческая жадность. Вот один у меня уже заполнен, нужен срочно второй такой же. Но в бизнесе нужно идти шаг за шагом. Важно соблюдать законы, Божьи принципы». Я стараюсь соблюдать этот принцип, и поэтому Бог благословляет мою фирму.
Многие христиане считают, что богатства или преуспевание всегда влечет за собой много искушений, потому что у человека появляются деньги. Вы, как успешный бизнесмен, могли бы поделиться, как Вы храните себя чистым и боретесь с искушениями?
Когда бедные люди становятся богатыми – это действительно может обернутся большой проблемой. Искушения будут, это нужно понимать. Но у меня такой принцип, что несмотря на то, что я генеральный директор фирмы, я не являюсь ее хозяином. Хозяин нашей фирмы – Господь. Я здесь только как распорядитель. Поэтому важно создать систему, чтобы я не мог использовать деньги фирмы, как мне хочется. Ну и конечно, важно все время молиться Богу, чтобы побеждать искушения и не иметь жадности.
Богатые люди, так как они считают себя высшим классом, часто очень закрытые. Они считают, что все знают и что они лучше других. Какие практические советы Вы можете дать по поводу того, как благовествовать богатым людям и нести им Евангелие? Потому что часто это достаточно сложно.
Для меня это большое задание, потому что я знаю, что нищий духом получает благословение, а богатый человек часто не имеет нищего духа. Но у них все равно много проблем. Очень важно показать им, как действует Господь Бог, Его чудеса. Если они не увидят своими глазами этих чудес, они не уверуют. Я не знаю точного и конкретного принципа или способа. Мне просто кажется, что когда они видят Божьи чудеса, они могут открыться для Евангелия.
Получалось ли у Вас благовествовать таким людям?
Это как в бизнесе. Я делаю это шаг за шагом. Они не сразу принимают и не сразу понимают. Ну вот например, когда мы на встрече и все там пьют вино, а я не пью. Они начинают задавать вопросы. Когда я начинаю объяснять, для них это странно. Потом, тем, кто заинтересовался, я передаю книги, рассказываю о Христе. Что интересно, потом, когда у этих людей возникают какие-то проблемы, они приходят ко мне и спрашивают совета, просят о молитве. Таким образом, Бог ведет нас постепенно, чтобы спасать и богатых людей тоже.
Накхонг Им, президент страховой компании «Lime Insurance, Inc.» и региональный лидер Мужской Миссии.
В молодости старейшина Накхонг говорил, что однажды он станет успешным предпринимателем. В то время он был владельцем компании, которая занималась доставкой цветов. Потом Накхонг Им женился и вскоре узнал, что их первый ребенок родится с синдромом Дауна. Так он покаялся в своем недостатке веры и стал жить по-новому. Когда служитель начал колебаться в своем решении полностью полагаться на Бога, его бизнес стал рушиться. Он покаялся и по совету одного знакомого решил начать все заново, только уже в сфере страхования.
«В феврале 2006 года я стал руководителем маленькой страховой компании, которая размещалась в офисе площадью 7 квадратных метров. Когда я вел свой прежний бизнес, я усвоил много уроков, поэтому, чтобы не повторять свои прошлые ошибки, я вложил в свое сердце следующие слова: «Верьте Господу Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам» (2 Пар. 20:20). Я решил увидеться со старшим пастором и попросить его молиться за меня каждую неделю.
Когда старший пастор стал молиться за меня, я решил ходить теми путями, которые приятны Господу, следить за состоянием своего сердца, чтобы туда не пробралась жадность или гордость, и служить своим подчиненным вне зависимости от моих симпатий или антипатий. И Бог стал изливать на нас свои благословения. Объем продаж стал увеличиваться, мы расширили штат и переехали в офис на 13 квадратных метров, а потом на 24.
В 2007 году пастор молился за мою семью и моих работников. В то время услуги продавало 4 человека, включая меня, и мы хотели поднять продажи до 5 тысяч долларов в месяц. Но даже к концу года мы так и не смогли этого достичь. Я стал размышлять, почему мы не смогли этого сделать, и понял следующее: Бог испытывал меня и смотрел, не засомневаюсь ли я.
В январе 2008 года я снова пришел со своей семьей и работниками за молитвой к пастору. После молитвы, старший пастор сказал мне: «Пусть твой бизнес процветает в 2008 году».
Я не мог сказать ни слова, кроме громкого «Аминь». Мое сердце наполнила радость, и я решил еще лучше относиться к своим клиентам и работникам. Бог послал мне отличных компаньонов, и мы чудесным образом смогли завершить все сделки. К концу января 2008 года объем продаж достиг 5 тысяч, в феврале стал 7 тысяч, а в марте – 12 тысяч долларов. Штат расширился до 30 человек.
В апреле 2008 года я основал страховую компанию «Lime Insurance, Inc.». Она располагалась в офисе на 50 квадратных метров. В то время, после долгих молитв, я решил сменить наш вид деятельности, и мы стали заниматься лайф-страхованием вместе с компанией «Shinhan Life». Количество контрактов увеличилось и нам стало не хватать места в нашем офисе. Я еще больше посвятил себя Богу, который привел меня к процветанию.
Так как офис стал для нас мал, я решил переехать в помещение побольше. В то время, так как мы за 3 месяца работы в нашей сфере стали одной из лучших компаний, нам предоставили финансовую помощь. Мы переехали в новый офис на 496 кв.м. и получили много других привилегий.
В апреле 2009 года месячный объем продаж увеличился в 10 раз по сравнению с показателями прошлого года и стал 75 тысяч долларов. В июле он достиг 100 тысяч, а в декабре – 175 тысяч.
С моими работниками мы решили сеять семена благословения каждый месяц. Мы стали одной командой, которая поддерживает друг друга морально, и обслуживает клиентов как членов своей семьи. После этих перемен Господь излил на нас еще больше благословений.
В 2010 году мы сняли еще один офис на 155 квадратных метров, и к марту у нас стало работать 108 человек.
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!