Как Бог чудесным образом спас меня от бомбёжки во время Фолклендской войны. Свидетельство

Джонсу было всего 16 лет, когда он присоединился к Королевской морской пехоте. В следующем году Аргентина вторглась на Фолклендские острова — отдалённую британскую колонию в Южной Атлантике. Всего через три дня после того, как он получил квалификацию связиста и прибыл в своё подразделение в Плимуте, полк коммандос был отправлен в составе британской оперативной группы, чтобы отбить острова. Стив и его полк уплыли на войну, направляясь в залив Аякс. Здесь он рассказывает свою историю:

Когда нас закрепили в бухте Аякс, был один особенный день — 27 мая 1982 года — и я дежурил по радио в командном центре. Поскольку я расшифровывал сообщение, я опоздал. Было около 17:30, и когда я закончил расшифровывать сообщение, я пошел на камбуз, чтобы посмотреть, не осталось ли еды. Все ушли, еда закончилась, но остались повара и мой друг Воробей. Я стоял снаружи и ел, когда услышал выстрелы слева от себя. Где-то в четверти мили я мог видеть майора Терри Найта, заместителя командира нашего подразделения, стреляющего из винтовки в воздух. Я подумал про себя: что он делает? Он играет в Джона Уэйна? Но когда я посмотрел наверх, я увидел два аргентинских реактивных самолета Skyhawk, появившихся на горизонте и направляющихся прямо на нас. И я знал, что это предупреждение; приближалась воздушная атака.

Невидимая сила

Предупреждения о воздушном налете не было; они застали нас врасплох, и я был совершенно один. Я побежал обратно к камбузу — это было похоже на самое крепкое здание вокруг. Итак, я бегу во весь опор, и вдруг, на полном ходу, я буквально чувствую, как меня схватила невидимая сила, повернула на 90 градусов влево и толкнула в этом направлении. Когда я посмотрел вверх, ближайший из самолетов приближался ко мне, и пушка снизу стреляла и вгрызалась в землю пулями. Я помню, как он выпустил большую черную бомбу, около 500 фунтов, за ней раскрылся парашют. И я просто подумал: я умер. Всё кончено. Она была так низко, что я мог практически дотронуться до этой струи.

Каким-то образом мне удалось остаться на ногах. Передо мной был бункер, и мой друг, Колин, пытался попасть внутрь. Казалось, что там были и другие люди, но я явно не мог туда попасть, поэтому я бросился вниз на землю возле бункера, будучи не защищённым и просто положил руки на затылок, пытаясь защитить голову. Бомба попала прямо в ту часть здания, к которой я бежал, и убила моего друга Воробья, который только что накормил меня обедом. Когда эта бомба взорвалась, она высосала весь воздух из моих легких, но почему-то не повредила их. Я почувствовал страшную силу взрыва. И когда я встряхнулся, Колин трагически погиб рядом со мной. Он умер мгновенно. Но, если не считать крошечных осколков в тыльной стороне моих рук, я остался нетронутым.

Десять минут спустя последовало ещё одно предупреждение о воздушном налете. Я бросился в другой бункер и в одиночестве воззвал к Богу. Я знал, что Библия истинна, что в жизни должно быть нечто большее, чем это. С моими ограниченными знаниями и пониманием я воззвал к Богу, и Бог спас мою жизнь и мою вечность. Всего в тот день при обстрелах бухты Аякс погибло восемь британских военнослужащих.

Поиск цели

Я провёл остаток своей жизни, пытаясь выяснить, почему Бог спас меня в тот день. Покинув Королевскую морскую пехоту, я стал офицером полиции, а затем поступил в университет и изучал право, проработав 14 лет адвокатом. Когда я почувствовал призвание к служению, я уехал в Америку на два с половиной года, работая баптистским служителем, прежде чем вернуться в Великобританию на три года, чтобы основать церковь. После того как я вернулся в Америку во второй раз и провёл ещё восемь лет в качестве баптистского священника, Бог позвал меня обратно в Великобританию. Сейчас я викарий, служу Богу в Эксмуте, Девон. Моё нынешнее миссионерское сообщество включает в себя тренировочную базу Королевской морской пехоты в Лимпстоуне. 40-летие окончания войны за Фолклендские острова для меня — время глубоких размышлений.

Недавно я узнал имя пилота, который бомбил меня и убил моих друзей. Это делает тему прощения живой и очень яркой, однако достаточно удивительной благодати Божией, и Его любовь побеждает все.

События 27 мая 1982 года разрешили для меня вопрос о том, существовало ли вечно сверхъестественное царство. Я знаю, что Бог реален, и я провёл остаток своей жизни, идя с верой, стараясь видеть Бога во всём и во многих отношениях поражаясь Его чудесной силе. Я надеюсь, что у вас также был опыт общения с Богом, который реален и могущественен. Если вы этого не сделали или не уверены, что Он есть, я призываю вас продолжать искать Его. В Иеремии 29:13 сказано: «Если будете искать Меня всем сердцем вашим, то найдете Меня, говорит Господь».

Преподобный Стив Джонс — бывший королевский морской пехотинец, участвовавший в военном конфликте на Фолклендах. После ухода из армии он работал офицером полиции и адвокатом, прежде чем поступить в министерство. Он служил как в Великобритании, так и в США, а сейчас является ректором прихода Эксмут, Литтлхэм и Лимпстон в Девоне.

Стив Джонс premierchristianity.com, перевод сайт «Излияние.Ru» 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!