Разве христианская жизнь скучна? Спросите об этом ангелов

Более чем десять лет я был увлечён ангелами — этими таинственными, незримыми духовными вестниками. Пётр пишет, что ангелы превосходят людей «крепостью и силою» (2 Пет. 2:11), вот почему Псалом 8 говорит, что Бог «не много умалил [человека] пред Ангелами». Меня очень интересовало: чем занимаются ангелы? На что они похожи? Что бы мы услышали, если бы могли слышать их разговоры?

Я был очарован, когда впервые прочитал роман К.С. Льюиса «За пределы безмолвной планеты». Прозрение, которое я получил, читая его, было прямо связано с предложением из 1-го Послания Петра 1:12, которое Льюис вложил в уста одного из своих вымышленных «эльдилов» (ангелов). Апостол Пётр говорит, что наше спасение было предсказано ветхозаветными пророками, предвозвещавшими «Христовы страдания и последующую за ними славу» (1 Пет. 1:10–11). Пророки стремились постичь это благовестие более полно.

Но они не были единственными, кто это делал. Согласно Петру, благовестие о нашем спасении содержит также нечто, «во что желают проникнуть Ангелы». И причины их желания стоят нашего рассмотрения.

Сосредоточенные ангелы

Учитывая человеческий интерес к ангелам, слова Петра звучат здесь несколько иронично. Сколькие из нас желают узнать, что происходит у них? И всё же, если бы вы послушали их разговоры, если бы узнали, что у них в списке бестселлеров, если бы вам, как в романе Льюиса, удалось проникнуть в Глубокие Небеса и пообщаться там с каким-нибудь часовым ангелом, он бы сказал вам, что в их мире весь разговор вертится вокруг того, что Иисус делает для вас.

Вот что они желают узнать. Вот что приковывает их внимание. Наше спасение — как книга, которую они не могут отложить, потому что не могут дождаться узнать, как будет развиваться сюжет.

Ангелы — наблюдатели грандиозного Божьего действа. С самого сотворения мира они наблюдали и восхищались. В 38-й главе Книги Иова мы читаем, что, когда Господь полагал основания земли, «все утренние звезды пели вместе, и радовались ангелы» (Иов 38:4–7, Современный перевод). Они были похожи на толпу фанатов, восклицающих, когда Господь являл Свою мудрость; или на зрителей, бормочущих про себя при первых кадрах эпического кинофильма: «О, это будет очень интересно!»

Но история ещё не закончена; самое лучшее ещё впереди. Пётр напоминает нам, что ангелы не знают всех подробностей. Вот почему они переминаются в своих креслах — они не знают все спойлеры! Когда Адам и Ева согрешили в Эдемском саду, и Господь обещал спасти их, ангелы, должно быть, удивлялись: «Как он собирается разрулить всё это?»

У нас есть изображение этого на «месте покаяния» (Евр 9:5, совр. пер.) — золотой крышке, положенной сверху на Ковчег Завета, покрывавшей Божий закон, куда проливалась жертвенная кровь. Поверх места покаяния были два чеканной работы херувима, которые смотрели вниз, как выразился Сперджен, «пристально всматриваясь в чудо искупления кровью» (Исх. 25:20). Вот картина, которую мы видим в 1-м Послании Петра 1:12: ангелы, удивлённо смотрящие вниз на то, как Христос покрыл нарушенный нами закон Своими собственными послушанием и кровью.

Будучи христианином, вы можете думать, что ваша жизнь провинциальна и скучна. Но вы ошибаетесь. Прямо сейчас разворачивается эпическая драма, приковывающая внимание ангелов, и вы находитесь в её центре. В Послании Ефесянам 3:9 Павел говорит, что с помощью нас, с помощью Церкви Бог открывает Свою мудрость, «правителям и владыкам в Царстве Небесном» (то есть ангелам). Созерцая деяния, которые Господь творит через нас, они более и более узнают, насколько Он мудр, они встают и аплодируют, падают ниц и воздают хвалу.

О чем не могут петь ангелы

Когда я был ребёнком, мы в церкви пели песню, которая называлась «Десять тысяч лет». И в ней есть такая строчка:

Мы споем историю любви,
Ангелы не могут это петь:
Я омыт в Спасителя крови
Буду петь о том и через десять тысяч лет.

Ангелы могут быть сильнее, но святые — более привилегированны. У вас есть то, чего нет у них. Иисус совершил для вас то, чего никогда не делал для них. Если вы спросите какого-нибудь ангела: «Что вас так интересует? Что вы находите столь любопытного в моей незначительной жизни?», он ответит: «У меня есть Создатель, а у вас есть Искупитель».

Вот какова Божья любовь к вам. Когда Люцифер привлёк на свою сторону треть ангелов, Бог сказал: «Пусть идут». Но когда Люцифер привлёк на свою сторону людей, Бог сказал: «Я хочу их вернуть. И Моим святым именем Я верну их, чего бы это ни стоило».

И, в отличии от всех пророков и ангелов на протяжении тысячелетий, мы знаем точно, чего это стоило. В Послании к Евреям 2:9–16 сказано:

«Мы видим Иисуса, который… не много был унижен пред Ангелами… дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех… И так как дети эти — люди во плоти и крови, то и Он стал таким же, как эти люди, чтобы через Свою смерть погубить того, кто имеет власть над смертью, то есть дьявола. Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово…»

Архангел Михаил и его ангелы не нуждаются в Искупителе, а Люцифер со своими ангелами не получил его. Подумайте об этом. В Евангелии от Матфея 25:41 Иисус говорит, что вечный огонь приготовлен для дьявола и его ангелов. И это так. Нет второго шанса. Не совершено искупление. Не предложено спасения. Люцифер и его ангелы — постоянное напоминание о том, что Бог никого не обязан спасать. Это делается по милости. Бог и пальцем не пошевелил, чтобы спасти кого-нибудь из падших ангелов, и это не сделало его неправедным.

Но когда речь зашла о падших детях Адама, Его благодать превзошла все границы. Если мы очутимся в вечном огне с дьяволом и его ангелами, у нас не будет оправдания, которое есть у них. Потому что две тысячи лет тому назад был распят человек, с природой, подобной нашей, и он пролил свою кровь за грешников — таких как мы. Поэтому когда вы слышите призыв, гласящий «Все жаждущие, придите и пейте» — вам даруется уникальная человеческая привилегия (Ис. 55:1). Это приглашение, которое никогда не получал ни один ангел. Было бы глупо не принять его.

Куда нравится смотреть ангелам

Нет ничего плохого в том, чтобы интересоваться ангелами. Но было бы шагом назад — фокусироваться на них. Потому что если бы мы могли увидеть, чем они заняты на Небесах, мы бы обнаружили, что их взоры обращены к Сидящему на Престоле, их уста поют хвалу Агнцу (Откр. 4–5). И мы бы услышали, как они говорят нам, «Мы суть служебные духи. Поклоняйтесь Господу» (Откр. 19:10, 22:9).

Поэтому давайте будем интересоваться ангелами, но поклоняться их Господу. И на каждый на взгляд на них пусть приходится десять взглядов на объект их внимания: Иисуса Христа, Того, кто был принижен пред ангелами, чтобы вознести нас над ними.

Пастор Джастин Диллихей (магистр богословия, Южная баптистская богословская семинария) thegospelcoalition.org, перевод Сергей Серкал ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!