Что христианам делать с Ветхим Заветом? Насколько актуален Закон сегодня

Иисус пришел, чтобы исполнить Закон. Значит ли это, что нам больше не нужно об этом заботиться? Актуален ли Закон для христиан сегодня? И что нам делать с Ветхим Заветом? Читайте мнения.

Валерий Татаркин, автор книги «Возвращаясь к истокам христианского вероучения»:

Анализируя все тексты Библии в совокупности, я считаю, что закон Божий вечен, как не раз заявлял Сам Бог в Своем слове – Библии. При этом, человек не спасается законом, а спасен исключительно по благодати Божьей благодаря жертвенной смерти Иисуса Христа на Голгофе. А задача у закона – как у дорожных знаков – показать, где опасность (грех), как лучше правильно и безопасно двигаться по жизни. То есть закон призван помочь людям понять как жить правильно, чтобы совершать меньше ошибок, которые принесут вред самому человеку и его близким. Бог дал закон во благо человеку, как об этом не раз говорит Библия. Под актуальным законом Божьим понимаются морально-нравственные, поведенческие заповеди закона Моисея, изложенные в Пятикнижии (первых 5 книгах Библии), которые не исполнились, то есть не прекратилась их цель, поставленная для них Богом в тот момент, когда Он их давал. Например, заповеди: не обижай, не лги, не мсти, не блуди, не изменяй, не завидуй, не колдуй и не обращайся к гадателям, не будь сплетником, уважай старших, благотвори нуждающимся, помогай даже врагам, попавшим в беду, не будь лесбиянкой и гомосексуалистом, люби Бога, люби ближних… Все эти заповеди из закона Моисея. Иисус в Нагорной проповеди в Матф 5:17-20 пояснил, что все заповеди закона, даже их буквы и знаки, будут актуальны, пока не исполнятся.

Служение «One For Israel»:

В Послании к Евреям 8:13 сказано: «Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению». Многие христиане считают, что, поскольку Иешуа пришел и в себе исполнил весь Закон, то больше нет необходимости в громоздком и проблематичном Ветхом Завете. Я имею в виду всю эту ерунду о том, чтобы не есть моллюсков, не смешивать волокна в одежде и забрасывать камнями людей. Все это осталось в прошлом, не так ли? В глазах современного общества многое из того, что написано в Ветхом Завете, кажется таким жестоким и неуместным, что возникает вопрос: «Что нам с этим делать?» Не лучше ли, чтобы эта устаревшая часть Библии попросту исчезла?

Не торопитесь отказываться от Еврейских Писаний!

Несмотря на то, что это мнение разделяют многие современные верующие, игнорировать Ветхий Завет – а лучше сказать, Еврейские Писания, — было бы ужасной ошибкой, так как они и не устарели, и не сделались лишними. И вот почему.

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим. 3:16-17)

Когда Павел писал эти слова, он говорил о Еврейских Писаниях, а не о Новом Завете, который в то время еще не был собран воедино. ВСЕ Писание «богодухновенно». Вы действительно хотите отбросить его в сторону?

Во-вторых, Иисус сказал: «…и не может нарушиться Писание» в Иоанна 10:35 и предупредил нас: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел  Я, но исполнить» в Матфея 5:17. Если Иисус считает, что Еврейские Писания важны, то, вероятно, знаете, так и есть.

В-третьих, вы читали Новый Завет? Он не менее противоречивый, чем Ветхий!

Вот что сказал Обама в своем вступительном слове на конференции «Призыв к обновлению» в июне 2006 года:

«Какими отрывками из Писания мы должны руководствоваться, преследуя наши национальные интересы? Должны ли мы следовать предписаниям книги Левит, которые предполагают, что рабство это нормально, а употребление в пищу моллюсков — мерзость? Или мы могли бы прислушаться к книге Второзакония, которая говорит, что нужно забросать камнями ребенка, если он уклоняется от веры? Или может нам просто придерживаться Нагорной проповеди, отрывка настолько радикального, что у меня нет уверенности, что наше собственное Министерство обороны сможет соответствовать его требованиям! Поэтому, прежде чем мы потеряем голову, давайте читать Библию. Американцы давно не читали свои Библии!»

Я согласен с Обамой. Люди не читают Библию. Если бы они это делали, то в Новом Завете они нашли бы множество примеров проявления гнева, непонятных отрывков и неловких ситуаций, связанных с отсутствием в тексте политкорректности. Но не в меньшей степени, чем в Новом, в Ветхом Завете они нашли бы примеры ошеломляющей благодати, милосердия и радикальной любви. Однако, в отличие от Обамы, я считаю, что и Старый, и Новый Заветы одинаково актуальны сегодня. Есть отрывки, трудные для понимания, но когда мы стараемся вникнуть в те проблемы, которые беспокоят нас, мы часто обнаруживаем невероятные глубины Божьего характера и истины.

Михаил Дубровский, пастор, руководитель отдела богословия РОСХВЕ:

Относительно актуальности Закона Моисея для христиан сегодня я бы посоветовал внимательно изучить послания Павла, особенно Римлянам, Галатам и Еврееям.

Павел подробно разъясняет следующее:

1) Главная цель Закона — открыть человеку глаза на его греховное состояние (Закон не может спасти, но помогает нам осознать свою нужду в Спасителе)

2) Кроме того, Закон работал как ограда, как детоводитель, до тех пор, пока не пришел Господь. Благодаря Закону евреи сохранились как народ Завета, сохранили откровение о Едином Боге и Священное Писание, тем самым приготовив путь Господу.

3) Наконец, Закон содержит множество прообразов пути спасения и тех благословений, которые мы имеем во Христе. Благодаря изучению Ветхого Завета мы намного глубже можем познать, как велико то, что Бог совершил во Христе, и как безмерно Его богатство для верующих.

Для нас сейчас Закон не имеет «прямого действия» (Павел пишет, что это были «образы будущего», но мы можем из закона многому научиться для посвященной жизни во Христе и служения Богу. Но было бы неразумно пытаться применить законы о пище, одежде и проч. для верующих Нового Завета.

Что касается «Закона Христа», то правильнее было бы говорить не о законе, а об учении (Эф.2:15), которое говорит о личных взаимоотношениях с Богом и жертвенном служении ближнему. При этом следует отметить, что это не означает «право на грех», поскольку тот, кто любит Бога и людей будет жить не по внешней заповеди, а по сердцу. Это хорошо проиллюстрировано Господом в Нагорной проповеди, где Он открывает духовный смысл Закона. В каком-то смысле мы можем сказать, что это и есть «Закон Христа».

 

Арнольд Фрухтенбаум, автор, спикер на конференциях и почетный основатель «Ariel Ministries»:

Четкое учение Нового Завета состоит в том, что Закон Моисея признается не имеющим силы, в результате смерти Мессии. Другими словами, Закон со всеми его заповедями, более не властен над человеком. Прежде всего, в Послании Римлянам 10:4 сказано:

«…Потому что конец закона – Христос, к праведности всякого верующего».

И далее, в Послании Евреям 7:19, говорится о том, что не может быть освящения или совершенствования посредством Закона: «…Ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу».

Совершенно очевидно, что Закон был исполнен в Мессии, и что сам по себе он не может ни оправдывать, ни освящать. Он потерял силу, особенно для верующих. Последние стихи, однако, доказывают, что Закон вообще перестал функционировать.

Во-вторых, никогда не предполагалось, что Закон будет постоянным средством управления, а, как написано в Послании Галатам 3:19, только временным. «Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника».

В этом контексте апостол Павел указывает на то, что Закон Моисея является дополнением к Завету Авраама. Он был добавлен с целью выявить грех, чтобы все поняли, что ни один из людей не соответствует Божьим стандартам праведности. Это было временное дополнение, действовавшее до времени прихода Семени, то есть Мессии. Теперь, когда Он уже был явлен миру, миссия Закона исчерпана. Его действие прекратилось на кресте.

В-третьих, Иешуа Мессия установил новое Священство – по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона. Закон Моисея послужил основанием для Левитского Священства. Поэтому для нового священства требовался и новый закон, согласно которому новое священство могло бы служить. В Послании Евреям 7:11-12, 18 ясно сказано.

Закон Моисея был аннулирован в пользу Нового Закона, который послужил основанием для священства по чину Мелхиседека.

Четвертое доказательство отмены Закона Моисея посвящено той его части, которую люди больше всего хотят сохранить, Десяти заповедям. Прочтите очень важный отрывок из 2 Послания Коринфянам (3:2-11).

Подводя итоги, следует сказать, что, Закон является единым, включающим в себя 613 заповедей, которые все до единой утратили свою силу. Нет ни одной заповеди, которая продолжала бы действовать после крестной смерти Мессии. Закон может быть использован как своего рода «учебное пособие», чтобы показать стандарт Божьей праведности и степень человеческой греховности, а также необходимость заместительной жертвы. Закон указывает путь приближения к Мессии (Христу) (Гал. 3:23-25). Тем не менее, в настоящее время он не имеет никакой власти над людьми.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!