Почему Иисус часто не говорил прямо, а учил притчами

В Новом Завете Иисус Христос не один, и даже не два раза выбирал особенный способ учения — притчи. Их записано в Евангелиях более 30. Большинство считает, что Иисус учил притчами, потому что это был простой и наглядный способ объяснить сложный богословский вопрос, но так ли это? Почему Иисус учил притчами и как нам следует их трактовать сегодня — читайте мнения служителей.

Юрий Шмуляр, старший пастор христианской церкви «Новое Поколение», (Киев, Украина):

Притча – это не прямое учение, но история, которая содержит в себе намек. Иисус очень часто говорил притчами с людьми, которые были религиозны, но по сути далеки от Бога. С фарисеями Иисус говорил прямо и достаточно жестко. Ученики поняли, что в притче что-то есть, но не поняли, что именно. И задали ему вопрос: «Для чего говоришь притчами?» Иисус оставлял место, когда говорил притчами, для работы Духа Святого. Когда Петр сказал: «Ты – Христос, Сын Бога Живого», – Иисус ответил: «Блажен ты, Петр, ни плоть и кровь открыли тебе». В Евангелии Иисус рассказал 40 притч. Все они намекали, но не говорили прямо для того, чтоб Дух Святой мог действовать в жизни людей.

Страшный суд и притча о десяти девах (неизвестный фламандский художник, середина XV века)

Владимир Картаев, учитель, миссионер в Египте.


Андрей Лазаренко, автор, публицист и врач-кардиолог, в своей книге «Партия, которую создал Иисус» написал:

Философы, умеющие ценить изящную тонкость даже и тогда, когда они открыто философствуют, ведут свою речь, опираясь более на наглядную убедительность, чем на принудительную силу доказательств. Посмотри, как Платон в «Пире», рассуждая о последней цели, о высшем благе и вообще о божественном, не напрягает доказательства, не уподобляется борцу, натирающему руки песком, чтобы сделать охват более цепким и неотвратимым, но увлекают собеседников доходчивыми предложениями, примерами и мифами.

Евангельская притча есть нечто единственное, небывалое и неповторимое. Чтобы в этом убедиться, стоит лишь поискать чего-нибудь подобного притчам о бедном Лазаре, о блудном сыне или милостивом Самарянине не только во всех книгах человеческих, но и во всей Книге Божественной, кроме Евангелия. Этот небесный цветок цвёл на земле только раз.

Притча о блудном сыне (Макс Слефогт)

 Равви Ральф Мессер, учитель Библии, писатель, президент и основатель общины и школы «Симхат Тора Бейт Мидраш» в Колорадо.


Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), епископ Русской православной церкви, архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, духовный писатель, доктор богословия

Почему говорил Господь Иисус Христос притчами, это объясняет Он Сам: потому что люди, грубые сердцем, видя не видят и слыша не слышат и не разумеют. Потому что огрубело сердце людей сих. Люди мирские, люди далекие от жизни духовной, отвергающие интересы духовные, отвергающие интересы религии, никогда не вспоминают о Боге и не хотят ушами своими слышать всё то, что напоминает о Боге.

Они не склонны к восприятию духовной мудрости, их сердце огрубело, отолстело, покрыто жиром, обросло повседневными заботами — заботами только о теле своем, о том, чтобы прожить посытнее; их глаза и уши закрыты на всё, что напоминает о Боге.

Они не терпят речей о Боге, о святом, о чистом, не терпят обличения в грехах своих, не хотят уйти из низшей области духа, предпочитают жить в ней, не хотят слышать указаний на то, что живут низкой жизнью. Когда слышат проповедь о Боге, проповедь Евангелия, то это им невыносимо: видя не видят и глаза свои отвращают, уши затыкают.

Что с ними делать? Открывать пред ними тайны Царства Божия всё равно, что метать бисер перед свиньями: они не воспримут святые слова. Люди мирские, люди с огрубелым сердцем совсем не хотят этих слов. Проповеди им говорить бесполезно, надо их заинтересовать, внимание их привлечь.

Господь Иисус Христос изобрел такое средство. Он говорил прикровенно: в притчах, в рассказах. И эти притчи заинтересовывали людей с грубым сердцем: они слушали эти рассказы и над ними задумывались. Если сами не понимали слышанного, старались расспросить у тех, кто понимал — спрашивали у апостолов и получали объяснение.

Притча о работниках в винограднике (голландский художник Jacob Willemszoon de Wet)

Иосиф Бережинский, Славянская Евангельская церковь «Суламита».


Из книги «Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов I–VIII веков»

Иисус говорил о вещах неявных, так что неявное Он делал в притче явным, насколько это возможно (Феодор Мопсуестийский). Не потому они, видя, не видел, что Христос говорил притчами, но поскольку они, видя, не видел, Христос и говорил притчами (Анонимный комментарий). Евангельская вера есть совершенный дар: воспринятая, она обогащает новыми плодами, а отвергнутая – отнимает и прежние богатства (Иларий Пиктавийский).

Притча о богаче и Лазаре

Руслан Фарзлеев на сайте «Твоя Библия» ответил на вопрос «Почему Иисус учил притчами»:

Иисус не всегда говорил притчами. Если вы прочтете Нагорную проповедь (Мф.5-7 главы), то вместе с аллегориями и притчами вы увидите прямые и понятные повеления и поучения.

Следует также отметить, что притчами учили все учителя в Израиле, поэтому этот язык был понятен слушателям.

Притчи помогают понимать учения изнутри, т.к. в них раскрывается суть процессов, заложенных в абстрактные истины, которые действуют реально в жизни человека, чему и являются иллюстрациями притчи.

Притчи хорошо запоминаются, что позволяет размышлять над духовными истинами, занимаясь повседневными делами, ведь именно из повседневной жизни Иисус и брал примеры.

Притча о блудном сыне (Гверчино)

В рамках программы «Познаем истину» обсуждается тема «Иисус – величайший Учитель».


«Got Questions.org — Ответы на Библейские вопросы»:

Некто сказал, что притча – это земная история с небесным смыслом. Господь Иисус часто использовал притчи как средство иллюстрации глубоких божественных истин. Истории, подобные этим, легко запоминаются, персонажи ярко выражены, а символика имеет богатый смысл. Притчи были популярной формой обучения в иудаизме. До определенного момента Своего служения Иисус привел много графических аналогий, используя обыкновенные вещи, которые были знакомы каждому (соль, хлеб, овцы и т.д.), и смысл их был достаточно ясен в контексте Его учения. Притчи требовали более подробного объяснения, и со временем Иисус начал учить исключительно притчами.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!