Как влюбиться заново в своего супруга

Для большинства людей чувство влюбленности — это бурное головокружительное переживание. Всякий раз, как вы подумаете о своём возлюбленном, в животе начинают порхать бабочки, перед глазами появляются яркие звёзды, в небе —фейерверки. Разве может это когда-либо исчезнуть?

…Но однажды и бабочки, и звёздочки и фейерверки куда-то пропадают. Что же происходит с вашей любовью?

Один безутешный муж написал о перемене чувств в его браке. Лишь несколько недель назад жена сказала, как сильно она его любит, а сейчас она ведёт себя холодно и держит дистанцию. Когда он начал с ней разговор о том, что изменилось, женина ответила: «Так я чувствовала тогда, но сейчас я так не чувствую».

Они не могут понять, что не так.

Эта пара на очень опасном пути. Равнение на чувства как на инструмент для измерения здоровья брака или реальности вашей любви делает вас уязвимыми от того, что находится вне вашего контроля.

Периоды сильных чувств прекрасны! Но Бог никогда не задумывал основывать любовь и брак на чувствах.

Поэтому, наслаждайтесь хорошими чувствами, когда они есть. Ведь это так здорово! Но помните, что сильные чувства — это не любовь. Ведь, когда чувства проходят, что тогда? Вы разлюбили?

Как говорил Мелани г-н Буфорд в фильме «Стильная штучка» (Sweet Home Alabama): «Только если ты захочешь».

Любовь и чувства могут накладываться друг на друга, но у любви очень мало общего с чувствами. Любовь — это выбор. Любовь — это посвящение, завет, решение.

Так много людей обращают внимание именно на «бабочек», «звёздочки» и «фейерверки», предполагая, что это и есть любовь. Но это так далеко от истины. Я думаю, что Бог включил эти чувства в переживание романтической любви, потому что без них лишь немногие осмелились бы строить долгосрочные отношения и вступать в брак.

Чувства реальны, но они непостоянны.

Чувства родства и радости включают мозговые синапсы и химические вещества, такие как окситоцин, серотонин и эндорфины. Миллион вещей могут изменить химический баланс, и, таким образом, повлияют на ваши чувства — например, стресс на работе, недосыпание, изменения в питании, погода, физическое заболевание. Некоторые из них вы можете контролировать, а некоторые нет.

Я также хотела бы, чтобы молодые люди (как и люди более зрелого возраста) узнали об этой истине до брака, ведь это смогло бы спасти многих от сердечной боли. Но гормоны и химические вещества, переполняющие вашу нервную систему во время беспокойства во многих ранних отношениях, затрудняют это понимание.

Вы можете узнать об этом сейчас. И если вы потеряли те давние чувства родства и радости, то есть некоторые рекомендации, которые помогут вам их вернуть.

Возвращение «тех самых» чувств

Поговорите с любой парой, которая состоит в браке уже продолжительное время, и эти люди расскажут, что чувства друг к другу изменяются. Длительные браки — это не те, где муж и жена каким-то магическим образом поддерживают чувство влюбленности, но это те семейные союзы, где оба супруга делают выбор оставаться посвященными друг другу несмотря на чувства.

Неврология раскрыла нам много истин о работе мозга и о тех вещах, которые провоцируют или разрушают разные чувства. Если вы хотите вернуть «те» счастливые переживание, есть некоторые действия, которые могут вам в этом помочь. Вы не можете контролировать всё, но выполнение следующих действий поможет всколыхнуть приятные мозговые химические вещества, и вы сможете заново хорошенько «влюбиться».

1. Примите решение любить.

Наши решения не являются единственным фактором наших чувств, но у них намного большее воздействие, чем многие могут вообразить.

Как сказано в одной фразе, приписываемой Аврааму Линкольну: «Я пришел к выводу, что большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми». То же касается и любви.

Примите решение любить вашего супруга. Это то, что вы пообещали, когда сказали: «Да!»

Если вы замужем, тогда любить вашего супруга — это ваше призвание. Примите решение, что вы будете любить его «пока смерть не разлучит нас», несмотря на то, что говорят ваши чувства.

2. Делайте поступки с любовью

Поступая с вашим супругом определенным образом, влияйте на свои чувства. Выбирайте относиться к вашему супругу по-доброму, фокусируйтесь на его лучших качествах. Ставьте его нужды прежде своих, пытайтесь его понять, учитесь и развивайтесь так, как нужно для того, чтобы его любить. Выбирайте заботиться о себе таким образом, чтобы у вас было достаточно того, что вы могли бы предложить вашему супругу.

Поступать с любовью не означает, что вам нужно стать бесхарактерным человеком или принимать опасное или плохое поведение. Это может значить высказываться мужу, не забывая о любви, защищать себя, если ваш супруг становится жестоким или искать помощь извне, если нужно. Поступать с любовью можно по-разному в разные периоды вашего брака.

3. Вкладывайте в ваши отношения

Мы вкладываем в то, что ценим. Дружба, характер, карьера, отношения с Богом — ничто ценное не развивается без постоянного вложения. Как и ваш брак.

Вкладывать в ваш брак означает проводить вместе время, нарабатывать навыки там, где их недостает (например, в близости, общении или в других сферах). Вкладывать в брак — это делать выбор войти в мир вашего супруга, пытаясь лучше понять его, молясь вместе и больше. Это может также означать выполнять тяжелую работу исцеления, если ваше собственное прошлое вмешивается в вашу способность любить. Вкладывая в ваш брак, вы сделаете его сильнее, и ваши чувства могут прийти вновь.

4. Соединитесь с источником любви

Самая глубокая истина заключается в том, что никто из нас не может достаточно любить лишь за счёт своих собственных сил. Как люди, мы эгоистичны, и это —противоположность любви.

Слова «Я люблю тебя!» основываются на чувствах, которые на самом деле означают «мне нравится то, какие чувства ты во мне пробуждаешь». Но настоящая любовь —бескорыстна. И это приходит только от Бога.

Многих из нас недолюбили когда-то. Чтобы научиться любить по-другому, нам нужно Божественное вмешательство и целеустремленное обучение. Сознательно проводите время в присутствии Бога, позволяя Ему любить вас. Побудьте в тишине достаточно долго, чтобы услышать, как Он смотрит на вас, каким (какой) Он *видит вас. Попросите Его показать, как Он вас любит, а затем вложить Его любовь в ваше сердце — в частности, Его любовь к вашему супругу. Это то, что Он очень сильно хочет сделать.

Продолжайте целеустремленно учиться хорошо любить, и вы никогда об этом не пожалеете.

Ваша очередь: Как вы отреагировали, когда ваше «чувство влюбленности» изменилось? Что вы собираетесь делать? Что и как вы планируете вкладывать в ваши отношения с супругом в будущем?

Почему бы не поделиться этой статьей с друзьями?

Д-р Кэрол Тенксли  drcarolministries, перевод Виктория Ширченко emmanuil.tv


Д-р Кэрол Тенксли (Dr. Carol Tanksley) — акушер-гинеколог, автор и докладчик. Она занимается врачебной деятельностью в течение более 25 лет, сертифицирована в области акушерства-гинекологии и репродуктивной эндокринологии. Занимаясь медициной, она также получила магистра богословия, а Доктора наук — в Университете Орала Робертса, где уделялось особое внимание христианскому лидерству. Совместно с мужем Элом они выпускали регулярную радиопередачу «Шоу д-ра Кэрол» с 2009 года до смерти мужа в 2016 году. Сейчас она живёт в Остине, штат Техас, где наслаждается ролью бабушки для четырёх чудесных внуков.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!