Размышления афганских пасторов о всевластии Бога

В начале июля афганские пасторы и церковные руководители приняли трудное решение. Они решили официально зарегистрировать свое вероисповедание в афганских органах власти.

Какой абсурд регистрироваться как христиане в исламской республике, запрещающей человеку переходить в христианство! Вопреки советам многих, эти афганские церковные лидеры настаивали на своем. Они считали себя обязанными, ради будущих поколений, юридически заявить о своей истинной вере во Христа.

Они сказали: «А как насчет наших детей и наших внуков? Кто-то должен принести эту жертву, чтобы следующие поколения могли открыто называть себя последователями Иисуса».

Когда они проходили регистрацию в правительственных структурах, мы молились извне, прося Бога защиты. Чтобы их не задержали и не заключили в тюрьму уже на следующее утро. Слава Богу: их опросили, но не арестовали.

В прошлые выходные мы встретились на ретрите афгано-английской церкви. В первую ночь ретрита мы узнали, что пастор в Афганистане получил письмо от талибов: «Мы знаем, кто вы, чем вы занимаетесь и где вас найти». К субботе талибы были у его дверей, но он скрылся. Слава Богу.

Я слушал, как афганский пастор сквозь слезы говорил о своем друге, верном верующем, деревня которого была взята талибами тремя днями ранее. 14-летняя дочь этого дорогого брата была вырвана из его рук и принуждена к сексуальному рабству, что талибы назвали «браком» и ее «послушанием исламским привилегиям и обязанностям».

Когда в субботу поступили новости о том, что талибы уже ходят по улицам Кабула, мы плакали и молились с нашими афганскими друзьями, когда они пытались звонить членам своих семей, которые надеялись уехать в более безопасное место. Однако, никто уже не смог уйти. Дороги и все рейсы закрылись.

Из всех тем, в воскресенье утром мы взялись за тему «казни египетские» из книги Исход 7–11 глава. Иногда фараон ожесточал свое сердце. Иногда Бог ожесточал сердце фараона. Афганский евангелист в комнате добавил: «Не забывайте, что Бог назвал самого злого царя на земле, Навуходоносора, «рабом Моим» в Иеремии 27:6 и Иеремии 43:10. «Бог определенно называет Талибан «моим слугой»».

Мы обратились к Исходу 33:19: «И кого помиловать, помилую, и кого пожалеть — пожалею».

Я поднял вопрос, о котором мы все думали. «Мы знаем и верим, что Бог может абсолютно все, верно? Мы все верим, что Он Бог, совершенный во всех отношениях, верно? Он никогда не грешит, правда? Но зло окружает ваших братьев и сестер в Афганистане. Зло завоевывает ваши города, ваш народ».

Мы открыли Послание к Римлянам 9 и столкнулись с нашей самонадеянностью, когда ставим под сомнение мудрость доброго и милосердного Бога. Он горшечник. Мы Его глина. Мы исследовали образ камня в основании и камня преткновения из Исайи 8 и Исайи 28. Из Послания к Римлянам 10 нам всем напомнили, что мы должны основывать свою веру на Иисусе, единственном краеугольном камне, Который может устоять во время бури талибов.

Закончили наше общение, кратким изложением увещевания Дэвида Платта  на тему Креста и Страдания :

1. Нам нужно встречать страдания с более возвышенным взглядом на Бога.

2. Мы должны встречать страдания со скромным взглядом на себя и других людей.

3. Помните, что страдания и зло существуют для того, чтобы возвеличилась Слава Божьей благодати, что продемонстрировано страданиями Иисуса ради спасения всех.

4. Бог по-разному предписывает христианам страдать для разных целей и разными способами. Среди прочего, Он ведет нас к страданиям, чтобы очистить нашу веру, показать Свою славу и научить нас полагаться на Него.

5. Наконец, Наш добрый и милосердный Отец ведет Свой народ в бурные воды страданий, поскольку это часть Его плана по выполнению Великого Поручения.

Наш лидер прославления выбрал гимн «Крепость крепость наш Бог». Когда мы пели заключительный куплет, подошел брат-афганец и прошептал мне на ухо: «Ашраф Гани, президент Афганистана, только что подал в отставку. Теперь все под контролем Талибана».

А мы пели,

Отпустите добро и родство, также и
эту смертную жизнь;
тело, которое они могут убить:
истина Божья пребывает навек;
Его царство навсегда!

Утро понедельника, и я сквозь слезы благодарю Бога за то, как Бог спланировал выходные. Мы собрались единым сердцем, чтобы утешать друг друга, вместе молиться. В эти трудные исторические моменты мы стенали и плакали вместе .

Начиная с этих выходных, поступают все более тревожные сообщения, и жизнь афганской церкви находится в начале совершенно новой главы. Талибан преследует молодых христианских девушек. Талибан, только что, совершил налет на дом другого церковного лидера и конфисковал его Библию и литературу.

Здесь, в Мемфисе, наш афганский пастор написал: «У меня сейчас даже нет слов, чтобы молиться».  Но завтра, он каким-то образом должен вести прямую трансляцию, послание надежды из Слова Божьего в Афганистан на Mohabat.tv и facebook.com/afghantv.

Горшечник лепит Свои сосуды для Своих целей.

Марк Морис thegospelcoalition.org, перевод blagovestie.today

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!