Как цифровая революция разрушает церковь и вынуждает ее выходить из зданий

Приблизительно год назад Андре Андерсон создал в Facebook группу под названием «Barbecue assembly of God», чтобы построить церковь «для людей, которые любят барбекю и желают расти в вере». Группа насчитывала около 500 участников, а две недели назад «Барбекю церковь» провела свое первое официальное служение онлайн.

«Знаете, наше дело – накормить людей физически, библейски и духовно», – сказал Андерсон, провозгласивший себя главным пастором «Барбекю церкви» в начале служения.

Андерсон продолжил описывать разницу между его церковью и другими. Церковь будет иметь «легкие, скорые и по существу» проповеди.

«Мы будем выкладывать кулинарные видео, обучающие видео, как готовить разные блюда. Мы хорошо проведем время», – сказал он.

Проповедь завершилась спустя 10 минут после начала.

Хотя он планирует уделить внимание каждому пришедшему в Барбекю церкви, Андерсон мало обеспокоен тем, что кому-то может не понравиться его общество.

«Если вам нравится – круто. Если нет – проходите дальше. Мы просто хотим лучшего для вас. Так что не важно на каком этапе вы в собственной вере, вы можете есть с нами».

Цифровой всплеск церкви

Миллионы людей, как и Андерсон, нашли свое место, исследуя разные способы выражения их веры благодаря цифровым платформам, социальным сетям или виртуальной реальности.

Только на платформе Тик-Ток христианский видеоконтент собрал более 31 миллиарда просмотров и сделал звездами молодых и влиятельных людей, таких как, например, 23-летний Морис Доуэл из Лотона, штат Оклахома. Его вдохновляющие видео лайкнули около 76 миллионов раз.

С момента, когда он начал использовать приложение для служения в 2018, Доуэл имеет 3.8 миллионов фолловеров, что превышает количество поклонников традиционных мегацерковных проповедников в приложении, таких как Джоэл Остин и Т. Д. Джейкс.

«Моя цель – вдохновлять людей, беспокоиться о них и просто возвращать любовь к жизни, люди говорят, что я известен, но я отдаю всю славу Богу, – сказал Доуэл. − Кто-то сказал, что был атеистом, а теперь стал верующим, и его жизнь стала намного лучше сейчас. Это слова для тех, кто считает, что это не место прославления Бога!».

Лиана Гордан, еще одна молодая инфлюэнсерша с количеством подписчиков 70 000, видео которой посмотрели более 1.4 миллиона раз в приложении, сказала, что на нее повлияла работа, которую делает Доуэл.

18-летняя девушка из Канады рассказывает, что ее родители — православные христиане, но она никогда не проводила много времени в церкви в детстве. Если бы христиане не распространяли видео в этом приложении, она бы вряд ли когда-нибудь нашла свет.

«Это приложение было создано, чтобы спасти меня, – сказала она в видео, которое опубликовала в ноябре 2020, – я видела христиан на странице For You Page, я была поражена и начала читать Библию».

Элайджа Лемб, еще один популярный христианский тик-токер из 670 000 подписчиков, признал в видео в 2020 году, что работа христиан в Тик-Ток не является идеальной, но нельзя отрицать то, что эти видео влияют на других, связывая молодое поколение. с Евангелием.

«Я считаю, что многие молодые христиане в этом приложении ревностно ищут истину и без стыда проповедуют Евангелие, – сказал Лемб, – я считаю, что это замечательная разнообразная группа, создающая христианский контент».

«Христианский тик-ток подтолкнул меня сделать шаг вперед и научиться лучше управлять. Люди, которых я встретил благодаря этому приложению, заставили меня чувствовать себя нужным, – он продолжил, – я считаю, что сообщество сделало шаги, чтобы доказать, что между деноминациями может быть единство, также мне нравится, что люди в этом приложении задают вопросы».

Oasis Church VR – церковь, существующая в метавселенной, которую фейсбук описывает как виртуальное место, где можно создавать что-то новое с другими людьми, физически не находящимися в том же месте, где и вы.

«Мы руководим креативным церковным опытом виртуальной реальности для людей, восхищающихся цифровыми пространствами и новыми возможностями. Оasis Church – церковь для людей, уставших от церкви со старыми обычаями и традициями, – сообщается на церковном сайте, – это могут быть креативные люди, исследующие метавселенную и те, которым некомфортно ходить в здание. Мы ищем преследуемых христиан из других стран для помощи и поддержки. У нас есть мощный миссионерский компонент, предоставляя устройства Oculus нуждающимся, поддерживая преследуемых христиан по всему миру».

Недавно на собрании лидеры Oasis Church представили новую фуристическую конструкцию, дополненную увлекательным изучением книги Рут. Сцены из четырех глав книги были визуально представлены в 3D формате, когда аудитория читала историю, телепортируясь от сцены к сцене с увлекательным обсуждением.

Поскольку привлечение христиан в интернете продолжает расширяться благодаря использованию цифровых технологий, это совпало со сбоем в физическом членстве церкви, которое, по словам некоторых экспертов в области технологий, будет вытеснять физические церкви, которые отказываются адаптироваться к цифровой революции. И продолжающееся перемещение становится все более очевидным после пандемии COVID-19.

Историческое отклонение в физическом членстве в церкви

Исследование в марте 2021 года показало, что несмотря на то, что американцы остаются наиболее религиозной нацией и 7 из 10 заявляют о принадлежности к какой-либо религии, впервые за 80 лет меньше половины из них заявляют о любом официальном членстве в церкви.

Один из самых больших факторов, сильно коррелирующих с членством в церкви – это возраст. Приблизительно 66% традиционалистов в США – американцы, рожденные после 1946, у них официальное членство в церкви, по сравнению с 58% бэби-бумеров, 50% представителей поколения Х и 36% миллениалов. Текущие, но ограниченные данные о достигших совершеннолетия членах поколения Z свидетельствуют о том, что уровень их членства в церкви подобен числу миллениалов.

Исследование также указало на рост числа американцев, не выражающих религиозную принадлежность. За последние 20 лет часть американцев, не отождествляющих себя ни с какой религией, выросла с 8% до 21%. Лишь 4% людей из вышесказанной группы имели формальное членство в церкви, синагоге или мечети. С 1998 по 2000 год этот показатель составил 10 %.

В 2020 году, через неделю после того, как лидеров церкви из Миннесоты обвинили в попытке избавиться от старших членов церкви одного из своих кампусов, чтобы привлечь молодую аудиторию, новое исследование Барны показывает, что охват следующего поколения является одной из самых больших проблем, которые сегодня волнуют пасторов. 

Когда им представили список возможных проблем, с которыми сталкивается их церковь в рамках проекта Barna’s State of the Church 2020, чуть больше половины протестантских пасторов сказали, что охват младшей аудитории является проблемой для их служения.

Честли Ландей, эксперт по инновационному лидерству, помогший церквям и компаниям лидировать в цифровую эпоху, в недавнем интервью сказал, что одной из самых больших причин снижения статистики традиционного членства в церквях является то, что молодое поколение мигрирует в онлайн, в то время как другие взрослые отказываются адаптироваться.

«То, что мы видим сейчас – это выход из более традиционных церквей, – сказал Лендей, – мы не видим оттока ранних пользователей и новаторов. Их давно уже нет. То, что вы видите сейчас, как одна большая церковь, где к пандемии люди приходили в среднем раз в месяц, теперь они приходят еще реже. Это означает, что ни один из лучших проповедников Северной Америки не может найти кого-нибудь в церкви, чтобы рассказать об Иисусе. Вот что это значит».

Церковь будущего – это сеть, которая не будет существовать географически. Церковь будет основываться на отношениях и целях. Растущее использование цифровых технологий для общения между христианами заключается в усилении связи между разными группами христиан за географической и конфессиональной границами», – сказал Лендей.

Адаптация

Честли Ландей считает, что наибольшей угрозой выживания церкви сегодня является сопротивление старших членов церкви, оставшихся у умирающих из-за цифровых технологий общин.

«Я считаю, что наибольшей угрозой для церквей являются старшие члены церкви, которые не хотят ничего делать в цифровом формате», – сказал он.

В январе Лэндей объединился с другом-новатором и давним защитником Джефом Риддом, чтобы сформировать цифровую церковную сеть, которая ищет возможность для того, чтобы люди использовали цифровые технологии для привлечения других людей.

Он объяснил, что церковные лидеры застряли на применении 1700-летней модели церкви, разработанной для мира, которого больше не существует.

«Цифровые платформы рушат церкви. Это не произошло во время пандемии. Это произошло, когда вышел Web 2.0. Если посмотреть на историю церкви, мы увидим, что наша модель, которую сейчас используют, была изобретена 1700 лет тому назад».

«Когда Константин легализовал христианство, мы вышли из тени, мы строили города и планировали здания, чтобы люди, безграмотные, просто приходили и слушали Евангелие, чтобы применять его в своей жизни.

Благодаря этой модели, физическое здание церкви стало централизованной платформой богослужений, но технологии это изменили.

Основная потребность физической церкви заключалась в том, чтобы обеспечить содержание и общину. Возможность доступа как к содержимому, так и к сообществу в интернете сделала церковные постройки неактуальными.

«Мы должны создать организацию, созданную для мира Web 2.0, – сказал он, – если я смогу помочь церквям перейти с версии 1.0 на 2.0 и начать думать, как на самом деле создать сообщество в асинхронном цифровом пространстве, которое не основывается на том, чтобы все смотрели одинаковый контент одновременно, но там все еще проводились бы мероприятия и встречи, будь то виртуально или физически. Это то, что я хотел бы видеть в церкви. Я думаю, они (лидеры традиционных церквей) этого опасаются, потому что они не привыкли к этому».

Даже если многие традиционные церкви решат переоборудовать свое служение сегодня, то не факт, что они выживут.

Он привел аргументы из книги “Дилемма инноватора: революционная книга, которая изменит ваш способ ведения бизнеса”, также из Библии, показывая, что многим церквям будет трудно адаптироваться.

«Вы увидите массовый выход из церквей, думающих по старинке. Контент – это товар, это валюта. Это момент, который нужно пережить. Моя цель – помочь церквям увидеть это и перепроектировать служение для существующего сейчас мира. Прямо сейчас. Служение было спроектировано под мир, которого уже нет», – сказал он.

Он считает, что молодые лидеры будут двигаться в цифровом служении и оставят старших членов церкви, которые откажутся это принимать или не смогут адаптироваться.

«Я думаю, что вы увидите молодых лидеров, которые не собираются оглядываться на пожилых людей. Они собираются идти вперед и создавать что-нибудь новое. Они приглашают людей, которые уйдут с ними. Но, к сожалению, Иисус говорил об этом очень давно, верно? Он сказал: “Не пытайтесь налить новое вино в старые мехи. Это новый момент с новым вином. Реальность такова, если вы попытаетесь поместить это в старые мехи, вы потеряете и то, и другое”».

Он добавил: «Иисус понимал разрушение, Он и сам был разрушителем. Его совет всем нарушителям – уходить, не пытаться спасти прошлое, это невозможно. Если смешивать новые вещи со стариками, вы потеряете и то, и то. Я считаю, что 4% церквей совершат скачок, как сказал Клейтон Кристенсен».

Влияние цифрового распространения на пасторов и прихожан

Новые данные, обнародованные в прошлом месяце Barna Group указывают, что страхи по сокращению членства в церкви были одним из наибольших факторов, вызывающих стресс и одиночество среди пасторов, также это их заставляет задуматься об остановке своего служения.

Приблизительно 29% пасторов сказали, что они хотели уйти, потому что не видели будущее своей церкви, они были недовольны влиянием работы на их семью, а у многих было видение, которое не приняла церковь.

Лэндей говорит, что он понимает разочарование, потому что пасторы работают больше, но аудитория сокращается.

«Это подпитывает выгорание и разочарование, потому что вы делаете что-то, что всегда делали, но это не приносит результат, которого вы ожидали. Вы не знаете почему это не работает, но вы точно знаете, что это не работает. Я думаю, что вы видите две главные причины: старые пасторы, которые против перемен и не желают переходить в цифровую парадигму церкви».

«Эти церкви не стремятся к изменениям, – сказал Лендей, – но им будет сложнее привлечь молодежь».

«Люди (пасторы, остающиеся в физических церквях) испытывают глубокое чувство лояльности. Они хотят делать свою работу. Они остаются и работают труднее, потому что люди с новым видением покинули их церковь. Они пытаются сделать то, что они уже делали, за исключением того, что сейчас тратят больше энергии. Они не чувствуют, что с моральной точки зрения было бы нормально, если бы они ушли. Я думаю это нормально», – сказал Лендей.

«Некоторые из них призваны оставаться со стадом, потому что они пастухи. Каждый руководитель служения должен иметь сердце пастора, но не каждый руководитель наделен им. Поэтому некоторые люди одарены и они чувствуют, что они останутся несмотря ни на что, потому что так должны делать настоящие пасторы. Но я думаю, что многие желают уйти, но они не чувствуют, что им можно это сделать. И это не Бог не позволяет им это сделать, просто они боятся так поступить».

Более разнообразный церковный опыт

Линдей и Ред соглашаются, что цифровой толчок был хорошим началом перед пандемией. Ред также соглашается с тем, что цифровые церкви не должны конкурировать с физическими.

«Первое онлайн-изучение Библии, которое я преподавал, было в 2000 году. Я занимаюсь цифровым служением уже 22 года, и до пандемии люди считали меня безумным, – сказал Ред. − Что ж, Covid подтвердил многое, о чем мы говорили. Мы увидели доказательства того, что это работает. Знаете, сейчас не нужно быть апологетом цифровой церкви, но мне нужно создать церковь, где люди могут питаться вместе и работать во всеобщее благо».

Ред пояснил, что тенденции, появляющиеся на фоне цифрового разрушения, показывают, что цифровые церкви охватывают иной тип людей, нежели охватывающие традиционные церкви. Церковь больше не является единственной мерой для всех, все должно быть приспособлено к определенной аудитории.

Чтобы объяснить это, он процитировал совет эксперта по маркетингу Сета Година: “Меня не волнует, что вы скажете”.

«В 1995 году Билли Грэм озвучил одну проповедь, которую услышали миллиард людей по всему миру, – сказал Рид, – в 2022 этого не произойдет».

Он утверждал, что для того, чтобы церковь продолжала нести свое послание этому миру, не важно где-нибудь собираться вместе.

«Это касается каждого лично, однако большие церкви будут служить своей цели и все равно достигать людей. Но мы уже видим, что эти цифровые церкви охватывают разные типы людей. Мы видим, как атеисты и агностики приходят к Иисусу. Мы видим церковь. Мы видим сатанистов, которые приходят к Иисусу благодаря виртуальной реальности».

Отчет цифровой церкви, опубликованный в октябре 2021, содержит данные, собранные из интервью с 29 пасторами с 21 августа по 17 сентября 2021, о функциях и функционировании церквей в США, как действуют только в интернете или с онлайн кампусом.

«Был консенсус, что церкви не нужна конкретная структура или форма, чтобы быть церковью. Напротив, это должно соответствовать библейским критериям, которые включали общие встречи, обращение людей, рост в знании и понимании Бога и Его искупительной работы через Иисуса, а также донесение послания широкому сообществу», – говорится в отчете.

Среди других данных, в отчете подчеркивается, что участники онлайн-церков меньше жертвуют, а если жертвуют, то сумма ниже, чем сумма, которая в среднем предоставляется в церквях. Замечено, что за исключением VR-церков, эксплуатационные расходы были ниже в онлайн-церковях по сравнению с физическими церквями.

«Я не тот человек, который собирается говорить, что здание нужно закрыть и все должно стать цифровым. Нет, например, мой отец никогда не пойдет в цифровую церковь. И это нормально. Потому что я не хочу, чтобы одно поднималось над другим, – сказал Ред. − Я думаю, что обе церкви эффективны. Но нам нужна свобода, чтобы иметь возможность изучить разные варианты.

Полезный совет

Я понимаю страхи и беспокойства среди пасторов и прихожан в эпоху цифрового распространения, но это способ помочь кому-то.

«Есть способ делать что-нибудь новое, хоть это и будет очень неудобно для кого-то, но будут те, которым это поможет. Я и Джеф будем помогать вам. Поэтому я посоветовал вам учиться и быть готовыми экспериментировать. Однако я не могу обещать, что вы выживете, но у вас будет больше шансов выжить».

Лэндей призвал прихожан физической церкви «брать ответственность за свою духовную зрелость».

«Причина, почему мы сталкиваемся с этой проблемой, в том, что мы не воспринимали серьезно исследование Reveal, которое Вилоу Крик проводил 20 лет назад. Когда он сказал: «Подождите, действительно мегацерковь не помогает расти людям в вере. Собрание в воскресенье не помогает людям расти в вере. Это просто заставляет нас чувствовать себя хорошо».

«Воскресные собрания – это замечательно. Они прекрасны, прекрасны и полезны, они дополняют процесс ученичества, но вы не будете расти в вере, если не возьмете на себя личную ответственность, – он продолжил. − Очень многие хорошо живут, но не знают, что нужно быть последователями Иисуса. Берите ответственность за свою духовную зрелость. Не ждите никого, потому что Бог имеет призвание для вашей жизни. Вы никогда не выполните своего призвания, если будете ожидать, что кто-то другой скажет: Вы можете это сделать. Пора сделать шаг вперед, сделать шаг веры, двигаться дальше и взять ответственность за собственную духовную зрелость. Святой Дух говорит каждому христианину, а не только человеку на сцене».

The Christian Post, перевод slovoproslovo.info

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!