Рик Уоррен. Факты из жизни служителя, которые вы могли не знать

Рик Уоррен, основатель и старший пастор евангельской церкви «Saddleback» в городе Лэйк Форэст, штат Калифорния, США, родился 28 января 1954 года.

Мы собрали факты, которые вы могли не знать о Рике Уоррене.

1. Его отец был священнослужителем в баптистской церкви, а мама — школьным библиотекарем. Рик вырос в городе Юкайа, штат Калифорния, где в 1972 году закончил школу, в кампусе которой Уоррен основал первый христианский клуб.


2. Уоррен получил степень бакалавра искусств в Калифорнийском Баптистском Университете города Риверсайд, штат Калифорния; степень магистра богословия в Юго-Западной Баптистской Теологической Семинарии города Форт Ворс, штат Техас, а также степень доктора служения в Теологической Семинарии города Пасадена, штат Калифорния.


3. В апреле 1980 года на Пасху Рик Уоррен провел первое служение в Церкви «Saddleback» в возрасте 26 лет. Оно проходило в здании школьного театра «Лагуна Хиллс», и на нем присутствовали 200 человек.


4. Уоррен придерживается консервативных теологических взглядов и высказывается за традиционное евангельское понимание таких вопросов как аборты, однополые браки, исследования эмбриональных стволовых клеток и т.д. В 2015 году он выступил против законопроекта, который, если вступит в силу, даст все основания психически больным людям совершать самоубийства.


5. Бывший президент США Барак Обама пригласил его выступить на церемонии инаугурации. Защитники геев обвинили Уоррена в том, что он гомофоб и сторонник оппозиции легализации однополых браков. Консерваторы сердиты, что Уоррен связался с президентом, выступающим за аборты и права геев, тогда как либералы недолюбливают его за социально-консервативные взгляды.


6. Журнал «Тайм» включил пастора евангельской мегацеркви Рика Уоррена в список наиболее влиятельных людей в мире.


7. Наиболее известны его книги «Целеустремленная церковь» (1995) и «Целеустремленная жизнь» (2002). Обе были в списках бестселлеров «Нью-Йорк Таймз». В 2005 году социологическая организация «The Barna Group» провела исследование «Книги и авторы, которые оказали наибольшее влияние на пастырей». «Целеустремленная жизнь» заняла первое место, а «Целеустремленная церковь» — второе.

8. Он основал сеть «Purpose Driven Network» — глобальные альянс пасторов в более чем 160 стран и около 100 деноминаций, которые прошли обучение для ведения целеустремленных церквей. Также он основал глобальное интернет-сообщество для пасторов Pastors.com.


9. У него есть аккаунты в TwitterFacebookInstagram.

Цитаты

Мы сотворены Богом и для Бога, и, пока мы этого не поймём, жизнь так и будет оставаться бессмысленной и непонятной.


Только в Боге мы можем узнать своё подлинное происхождение, обрести своё «я», отыскать смысл и предназначение своей жизни, понять её значимость и конечную цель. Все иные пути заведут вас в тупик.


Поскольку церковь — это живой организм, то для нее будет естественно возрастать, если она в здоровом состоянии. Церковь — это тело, а не дело. Это организм, а не организация. Она жива. Если церковь не растет, то она умирает.

Чтобы вести церковь к росту, нужно больше, чем посвящение; требуется умение.


Абсолютно ничего не может так быстро вернуть к жизни отчаявшуюся церковь, как повторное открытие ее цели.


Когда вы ловите рыбу, то желаете количества или качества? Я хочу и того и другого! Я хочу поймать как можно большую рыбу и как можно больше рыбин. Каждая церковь должна желать привести к Христу как можно больше людей, а также стремиться к тому, чтобы помочь этим людям стать духовно как можно более зрелыми.

Рик Уоррен выступает на конференции TED

Доступны русские субтитры

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!