О подотчетности, функциях пастора и духовном покрове. Прямые ответы на неудобные вопросы

Является ли пастор особенным человеком, которого никто не сможет заменить? Какие функции на него возложены Богом? И что делать, если пастор ошибается?

Алекс Жибрик, автор, учредитель культурно-просветительского центра «АСЕТ» в Республике Беларусь:

Этот вопрос будет связан с другим, а обязательно ли каждому верующему быть формально привязанным к определенной общине? И обязательно ли ему быть этой общине подотчетным, заметьте не пастору, а именно общине? Я понимаю, что суть проблемы, о которой мы пытаемся говорить, связана с вопросом послушания конкретному человеку, в данном случае – пастору.

В современной церкви принято много говорить о подотчетности, и этот вопрос создает определенное напряжение.

Во-первых, если мы люди здравомыслящие, мы понимаем, что от нас требуют подотчетности такие же несовершенные люди, как мы сами.

Во-вторых, можем ли быть уверены в профессиональности и квалифицированности людей, которым мы, в определенном смысле, отдаем власть над собой, когда посвящаем их в вопросы своей личной жизни.

И, наконец, в-третьих, мы же люди взрослые, так неужели веря в Бога, читая Его Слово, обращаясь к Нему в молитве, мы сами не разберемся со всеми своими вопросами. На мой взгляд, проблема связанная с вопросом о подотчетности сегодня стоит настолько остро, потому что подотчетность становится требованием служителя к прихожанину, на мой же взгляд все должно быть иначе – прихожанин должен искать возможности быть подотчетным.

Мы должны быть заинтересованы в подотчетности именно потому, что никто из нас не идеален, а значит, и я могу ошибаться, я могу согрешить, а затем, если с грехом не получилось справиться, полюбить этот грех.

И неважно, какой «стаж» у меня в церкви, факты говорят о том, что это может случиться с людьми зрелыми, именно потому, что они не были подотчетны никому кроме себя.

— — —

В моем понимании библейское служение пастора ближе всего к тому, что мы сегодня называем служением душепопечения или консультирования. В нашем же постсоветском контексте в большинстве приходов пастор становится «универсальным солдатом», «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Мы понимаем, что это связанно не с мультиодаренностью пастора, а скорее с той реальностью, в которой он вынужден служить. Но настоящей трагедией становится положение общины, где пастор продолжает оставаться универсальным служителем, не давая возможности развиваться другим людям. К примеру, будучи талантливым администратором или душепопечителем, пастор убежден в том, что он еще и бесценный проповедник или непревзойденный учитель, хотя во время его выступления община скучает. В моем понимании идеальный пастор – это скромный человек, который способен объективно оценивать свой дар. И на церковь он смотрит не как на свою «вотчину», а как на дом, которым ему доверили управлять. И дело не в том, кто из слуг в этом доме сделает работу хорошо, а дело в том, чтобы работа была именно хорошо сделана.


Алекс  Прокопчик, пастор Международного Христианского Центра в городе Лос-Анджелесе (США):

Христос пришёл на землю, чтобы создать, и построить Церковь, Он умер за Церковь, дал дары именно в Церковь, подготавливает Церковь к встрече, вернётся за церковью и будет царствовать с церковью.

Поэтому каждому последователю за Христом необходимо принадлежать церкви, а если церковь, то и пастор и люди и сам верующий.

Может ли лидер заменить пастора? Зависит от церковного порядка, стратегии и видения. Зависит, насколько пастор делегировал власть тому или другому лидеру. Если лидер зрелый, духовный и эрудирован в Слове и пастор ему доверил служение и людей, то он может заменить пастора, во многий больших церквях именно так и происходит.

Что делать, если пастор ошибается? Какие ошибки пастор допустил или в чем он согрешил? Теологически, моральные или в спорных житейских вопросах? Это надо определить в первую очередь, и только после определения ошибки или греха надо молиться, руководствуясь Духом Святым обратиться к духовным наставникам, или пасторскому составу, епископу и т.д. В корректировании пастора зависит много от того, как пастор сам это поставил или утвердил в церкви, поэтому в зависимости от этого стоит и действовать соответственно, ну все должно быть чинно, прилично, правильно и духовно.

Функции пастора, имеют много граней, ну скажу несколько, первое, это вести, давать видение и направлять церковь к целям установленным в Библии; второе, учить слову Божьему, преподавать учение, и самому быть учителем; и третье, это охранять людей от ереси, «волков», от падений, ветроучений, и т.д


Вадим В. Сорокин, председатель Союза ХПЕ в р. Молдова, пастор ХЦ «Слово Веры» г. Кишинев:

На это вопрос нельзя ответить очень просто и однозначно. Это вопрос управления поместной Церковью. Дело в том, что всегда были и есть церкви с коллегиальным управлением, где нет одного монархического пресвитера. Например, Антиохийская Церковь управлялась группой учителей и пророков (Деян.13:1-3). До времени, Иерусалимская Церковь управлялась точно так же, группой Апостолов. Но, в любом случае – пастор, как один из даров (не единственный) необходим Церкви и поставлен Самим Богом. Скажем так,

каждому христианину нужен духовный наставник и не один, а какое официальное звание он носит, это уже менее важно.

Какие функции пастора перед церковью и перед человеком? Проблема в том, что сегодня пасторами называют всех, кто, так или иначе, имеет отношение к руководству Церкви. Мы должны определиться, что именно мы вкладываем в это понятие. Но, пастор — это не должность, а дар. Есть «пастора» с даром учителя. Их очень волнует истина, но они могут быть равнодушны к нуждам людей, и это не пасторство. Задача пастора – это работа пастуха: опека и защита овец от внутренних и внешних врагов, здоровье стада, насыщение и рост стада через духовные практики (Слово, пост, молитва и др.), забота о «ягнятах» (молодых верующих). Пастор пасет людей лично, от сердца к сердцу, «кормит из рук». Дар пастора все равно ограничен, но он будет эффективен еще больше, если пастор действует в связке с другими дарами – евангелист, учитель, пророк, миссионер. Если суммировать это все – особая ответственность пастора — это люди, и он должен дотянуться до каждого из них!!!

Может ли лидер служения заменить общение с пастором? Думаю, да, если у него дар пастора. Ведь пастор, это не тот человек, что находится на оплате, или имеет собственный кабинет, а дар, как мы уже и говорили. Более того, от части, каждый лидер, и даже каждый христианин должен стремиться быть пастором для кого то.

А, что если пастор очень занят? Писание упоминает со-пастырей – одному человеку невозможно эффективно и результативно пасти большое количество людей. Формы могут быть разными, но цель остается та же – это человек, за которого умер Христос!

Если я вижу, что пастор не прав, что делать? А если это грех (развод и тд)? Библия говорит и об этом – поговори один на один и если сможешь изменить ситуацию, то это благословение! Если нет, то при двух, или трех духовных лицах. Если и тогда нет покаяния, пастор должен оставить служение, снят с него общиной. Если он не слушает общины, а община закрывает глаза на грех служителя, оставьте эту общину и найдите ту, которая следует Слову Божьему, а не персоналии (что является одним из видов идолопоклонства).


Иван Иклюшин, дьякон церкви «Слово Веры», г. Коммунар, Ленинградская область, Россия:

Я думаю, что пастор, он либо реально есть у человека, либо это какое-то неправильное название для конкретного служителя. Иногда пастором называют директора церкви, иногда проповедника, иногда учителя… Но если пасторская забота реально не оказывается, то пастором этого человека лично для себя назвать трудно. Есть понятие «старший пастор». Это значит, что такой служитель опекает других служителей и лидеров церкви, часть из которых являются пасторами для других членов церкви. Так что, если пастор занят, нужен еще один пастор.

При этом я верю, что грани пасторского служения принадлежать многим людям в церкви, не только тем, кто имеет сан пастора.

Ведь ухаживать за овечкой не так и сложно:)

Если я вижу, что пастор не прав… А такое случается. Я, прежде всего, спрашиваю себя, а мое ли это собственно дело. Очень часто, ответ на этот вопрос отрицательный. Иногда, когда дело входит в мою компетенцию, я открыто высказываюсь на этот счет в уместной для этого случая обстановке. Работает! В моей практике еще такого не было, но предполагаю, что в некоторых ситуациях нужно привлечь внимание служителей, стоящих над пастором. А вот если над пастором никто не стоит, это уже почти катастрофа. Прежде всего, для самого пастора…


Александр Штеингардт, пророческий служитель, один из инициаторов и организатор мероприятия «Пророческий опыт»:

Я думаю значение «покрова» немного преувеличенно. В первую очередь, что делать служителю в глухом селе, где нет даже интернета? Где он найдет себе покров? Следующее очень важно понимать, что человек не в состоянии обеспечить на самом деле покров. Да и что это, по сути, такое? Я помню во времена рэкетиров очень важно было иметь крышу. Если у тебя проблемы, то крыша обеспечивает тебе защиту. Но мы ведь не в банде.

Лучше чем Христос нас не защитит никто.

Но, с другой стороны, человеку очень важно быть подотчетным и иметь зрелого наставника, который мог бы указывать на те проблемы в нашем характере и поведении, которые мы сами не замечаем. Некоторые верующие очень заблуждаются, думая, что Дух Святой напрямую все и всегда им будет говорить. И дело тут вовсе не в способности Бога нам что-то говорить, а в замысле Бога построения Тела.

Апостол Павел лично встретился с Христом, но Иисус не все сказал ему, к Павлу пришел Анания и сказал еще несколько пророческих слов. Мог ли Иисус сказать Павлу все сразу? Конечно, мог, но Он хотел показать Павлу, что некоторые вещи он будет получать лично от Бога, а некоторые вещи он будет получать от людей. Я думаю, это гордость и неисцеленные раны подталкивают человека думать, что он сможет все получать от Бога без участия людей. Это обязательно приведет в крайности или даже в заблуждение.

Поэтому нужен ли покров? Конечно, нужен, но это не узурпация власти над жизнью человека, а дружественные и семейные отношения, где ты готов быть корректируем и изменяться.

А если тебе нужен покров, чтобы прикрываться чьим-то именем или чтобы потешать свое самолюбие в том, что у тебя покров в виде известного служителя, то это точно, что такая же проблема, которая в итоге приведет к разочарованию.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!