Лидеры тоже люди или Что делать, если служители падают

Мы смотрим на лидеров, пастырей и видим в них пример для подражания. Их любовь и посвящение мотивируют и нас быть лучше, читать Библию чаще, строить более крепкие отношения с Богом. Но что делать, если служители падают? Как поступить, как справиться с разочарованием и болью?

Вадим Монах, основатель и пастор церкви «Помазание», (Киев, Украина):

Когда такое происходит, нужно продолжать равняться на Иисуса, Который дошёл до конца и на тех служителей, которые не упали.

Да, пастор может быть неправ. Он же человек. Рекомендую обратить внимание на то, как Бог смотрит на неправоту Своих служителей в Книге Бытие 9:20-24, Книге Чисел 12:1-10.

«Состарившись, Самуил назначил судьями Израилю двух своих сыновей.  Его первенца звали Иоиль, а второго сына − Авия. Они были судьями в Вирсавии.  Но его сыновья не следовали по отцовским стопам. Они гонялись за нечестной наживой, брали взятки и извращали правосудие. Все старейшины Израиля собрались вместе и пришли к Самуилу в Раму.  Они сказали ему:

− Ты стар, а твои сыновья не следуют по твоим стопам. Поставь же над нами царя, чтобы он вел нас, как это есть у всех других народов.

Но когда они сказали: «Дай нам царя, чтобы он вел нас», − это не понравилось Самуилу. Он помолился Господу,  и Господь сказал ему: − Послушайся всего, что говорит тебе народ. Не тебя они отвергли, они отвергли Меня как своего Царя» (1Цар.8:1-7).

Лидер Великого пробуждения 18 века, Джонатан Эдвардс, сказал так: «Во всех отношениях, в словах и делах, я всегда веду себя так, как если бы не было грешника худшего, чем я, и как если бы я совершил все те же грехи и был подвержен всем тем же слабостям, что и другие; пусть известие о чьих-то проступках вызывает у меня лишь стыд за самого себя и побуждает исповедовать мои собственные грехи и мою ничтожность перед Богом».

Я видел взлеты и падения известных людей…Взлеты происходили когда служитель работал в команде,опираясь на помощь…

Posted by Valeriy Iryna Korop on Monday, March 28, 2016



Алекс Прокопчик, пастор Международного Христианского Центра в городе Лос-Анджелесе (США):

Пастор может ошибаться и разочаровывать, к сожалению это случается, поэтому каждый служитель должен быть подотчетным и иметь друзей, которые могли бы говорить в его жизнь. Что должны делать церковные люди: во-первых, надо молиться постоянно за пастора; во-вторых, надо помнить, что мы в первую очередь следуем за Христом, и наш взгляд сосредоточен на Нем. Пастор как лидер направляет нас к Нему, и тогда разочарования легко миновать.

Чтобы не приткнуться и не соблазнится несовершенством верующих, надо понимать что люди несовершенны, и наша зрелость формируется длиною в жизнь. Наша сила во Христе и служении Духа Святого. И еще важно иметь сострадание, любовь и являть благодать к тем, кто проявил слабость.



Денис Гореньков, лидер движения «Миссия в профессии», (Киев, Украина):

Не стоит «обожествлять» служителей, но и не «добивайте» их. Каждый из нас – служитель, каждый – «царственный священник». Это означает, что те же слабости и проблемы, которые имеем мы, имеют и служители нашей общины. Они в чём-то разочаровывают нас? Поскольку они (как и мы) – не боги, это возможно. Признаемся: и мы, и они – люди, не боги. Примем и простим их. Не станем превращаться в армию, которая добивает своих раненых. С любовью и тактом поделимся с ними нашими переживаниями и начнём совместный путь к исцелению.

Чтобы не приткнуться, видя несовершенства верующих, нужно делать то, что делает священник: смотреть на Христа. Он совершенен. Но Он терпит наши несовершенства. Не просто терпит, но очень терпеливо помогает нам справиться с ними. В этом мы, «царственные священники», должны брать пример с нашего Первосвященника.

Может ли пастор быть неправ? Конечно, он может быть неправ. Священник – служит Господу, но он не застрахован от ошибок. Но если мы не воспринимаем нашего пастора как нашего «вождя» и «гуру», нам проще будет пережить его неправоту в каких-то моментах и ободриться его правотой в других. Поскольку мы сами – «царственное священство», мы поймём – можно иметь призвание и благословение, но при этом допускать ошибки. Главное, чтобы рядом были те, кто не будет закрывать глаза на эти ошибки, но поможет их увидеть, поддержит и продолжит совместный пусть служения.


Что делать, если пастор оказался в центре скандала? | Ответ епископа Юрия Сипко

В связи с последними скандалами в церковной среде inVictory запускает цикл советов от служителей о том, как поступать когда пастор/церковь оказывается в центре скандала.О том, что делать, если служитель оскандалился, рассказал экс-глава Российского Союза Евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко.#invictoryответ #скандал #церковь #конфликт #христианство #пастор #служитель

Posted by Мегапортал InVictory on Friday, September 27, 2019


Иван Иклюшин, дьякон церкви «Слово Веры», (Коммунар, Ленинградская область, Россия):

Я тоже в первые годы христианства страдал от разочарований. Мои максималистские ожидания от того, насколько святыми и положительными должны быть люди после нескольких лет в церкви, не оправдывались. При этом свои тайные и явные грехи я прощал довольно легко. Спустя почти 20 лет хождения с Богом, я понял, что все больше и больше беспокоюсь за своё собственное состояние, чем святость других. Несколько лет назад пришло озарение, что Апостол Павел не кокетничал, когда называл себя первым из грешников. Просто он увидел, что по сравнению с Божьей святостью и целостностью, мы настолько несовершенны, что непонятно как нас носит ещё земля. С Его перспективы разница между праведником по человеческим меркам и самым большим по тем же меркам грешником — незначительна.

Также помог вывод о том, что нельзя говорить, мол, эти христиане такие и такие… Надо чётко понимать, что несовершенства верующих, это как раз проявления мира, греховного начала в человеке, которое ещё не ушло. В целом, церковь — гораздо более безопасное и чистое место, чем этот мир.

ЦЕРКВЕТРЯСЕНИЕ: СОВЕТЫ РАЗОЧАРОВАННЫМ ОТ ЦЕРКОВНЫХ КУЛЬТОВ И СКАНДАЛОВДля вас — ищущих выхода, запутавшихся и…

Posted by Denis Podorojniy on Tuesday, March 29, 2016


 

Что нужно делать, чтобы не разочаровываться в служителях? | Ответ служителя Александра Штеингардта

Основатель служения «Пророческая культура» Александр Штеингардт (Alex Steingardt) дал совет, что делать для того, чтобы не пришло разочаровывание в служителях. #invictoryответ #скандал #церковь #конфликт #христианство #пастор #служитель

Posted by Мегапортал InVictory on Tuesday, October 22, 2019


Роман Савочка, блогер, (Портланд, США):

Так почему же так происходит? Почему же успешные служители падают?

Чтобы дать ответ на этот сложный вопрос, давайте прочитаем пророка Осию 13:1:

«Когда Ефрем говорил, все трепетали. Он был высок в Израиле; но сделался виновным через Ваала, и погиб».

Колено Ефрема было одним из самых авторитетных в Израиле. В одно время оно даже превышало влияние колена Иуды.

В Библии написано, что когда Ефрем говорил, все трепетали. Его мнение было настолько авторитетным, что оно влияло на политику и экономику всей страны!

Другими словами, Ефрем был баловень судьбы: у него было уважение, авторитет и власть.

Но что-то случилось в жизни Ефрема. Он допустил Ваала в свою жизнь, сделался виновным и погиб… Он не только потерял свой авторитет, он физически исчез. Из истории мы знаем, что колено Ефрема попало в плен и потеряло свою идентичность ещё задолго до рождения Христа.

Ваал всегда имеет последствия. Не думай, что ты допустишь Ваала в свою жизнь и это сойдёт тебе с рук.

Любое падение начинается намного раньше, чем все об этом узнают. 

Оно начинается с маленького, «невинного» заигрывания с грехом. Если в твою жизнь прийдет Ваал, то он разрушит тебя и сотрёт тебя с лица земли. Сегодня грех уничтожил многих служителей, пасторов и просто верующих людей. Уничтожь грех, прежде чем он уничтожит тебя!

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!