4 предупреждающих знака, что вы смотрите в будущее глазами страха

«Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» (Филиппийцам 4:19)

Вы замечали, что страх делает вас несчастными? Взгляд на свою жизнь и будущее глазами страха никогда не принесет радости.

После того, как соглядатаи передали Моисею свои донесения о Земле Обетованной, большинство из которых были негативными, Израильтяне ответили так:

«И подняло все общество вопль, и плакал народ во всю ту ночь; и роптали на Моисея и Аарона все сыны Израилевы, и все общество сказало им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей!» (Числа 14:1-2).

Это называется праздником жалости к себе. Израильтяне были так напуганы предстоящими событиями, что скорее согласились бы умереть в пустыне, чем принять Божий план для них.

Эти стихи из 14-й главы книги Чисел содержат четыре предупреждающих знака. Если в своей жизни вы обнаружите эти признаки, это будет означать, что вы смотрите в будущее глазами страха.

Ваша печаль увеличивается. Депрессия может быть вызвана многими причинами, и она лишает вас радости. Если вы чувствуете, что печаль вытесняет радость, подумайте, не позволяете ли вы страху искажать ваш образ мыслей.

Ваше недовольство растет. Когда вы боитесь, вы хотите, чтобы другие разделили ваши страдания. Если вы не считаете, что в последнее время стали роптать больше, обсудите это со своим супругом или друзьями. Иногда они лучше вас замечают, как проявляется ваш страх.

Вы начинаете сомневаться. Все Израильтяне роптали на тех самых людей, которые вывели их из рабства. Страх всегда сеет семена недоверия.

Вы хотите вернуться назад. По причине того, что мировоззрение Израильтян было искажено страхом, они решили, что им было бы лучше умереть в рабстве в Египте. Конечно, в действительности они не этого хотели, но когда вы живете страхом, а не верой, вы не можете смотреть в будущее с надеждой.

Вы ведь не хотите быть тем, кто ропщет и всегда оглядывается назад? Вот почему Бог хочет, чтобы вы смотрели в будущее глазами веры, а не страха. Начните укреплять свою веру уже сегодня, целенаправленно посвящая время Богу и Его Слову, которое говорит:

«Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» (Филиппийцам 4:19).

Чем больше вы будете познавать Бога и Его обетования, тем более целеустремленно и радостнее вы будете двигаться к своему будущему.

Рик Уоррен pastorrick.com, перевод Виктория Литвинова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!