Умеете ли вы чтить своих родителей?

Сегодня я осознал, что мои отец и мачеха стареют… В прошлом году у моего отца случился сердечный приступ. Он выздоровел, но это заставило всех нас задуматься о будущем. Я знаю, что у них нет завещания — они говорят мне, что у них недостаточно активов, чтобы кому-то их завещать, но у них есть дом и небольшой успешный бизнес без долгов. Я беспокоюсь, что все может испортиться после того, как они уйдут (у меня есть несколько братьев и сестер и несколько сводных братьев и сестер). Какой совет вы можете дать? Должен ли я придержать язык ради мира? Или это означает, что наша семья просто откладывает эту ссору на более поздний день?

Ваше сострадание и уважение к семье могут включать мудрое планирование. Не безлично думать о том, чтобы сохранить наследие тяжелой работы ваших родителей.

Ранее гармоничные семьи часто оказываются втянутыми в споры, когда на поверхность выходят давние эмоциональные проблемы.

Шаги к достижению большего мира

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, приступая к этому серьезному разговору.

1. Молитесь

Когда вы начнете этот процесс, занимайтесь непрестанной молитвой, зная, что Господь слышит ваши просьбы и радуется, давая мудрость (Фил. 4:4-9; 1 Фес. 5:17; Иакова 1:5; 3:15-18). Цель — истинный мир, согласие, гармония и здоровые отношения. Поэтому молитесь за себя (чтобы иметь мягкое сердце и смиренно слушать) и за тех, с кем вы будете разговаривать (за спокойное терпение и мудрость).

2. Поговорите со своей семьей

Похоже, вы уже обращались к своим родителям и получили отказ. Если у вас есть братья и сестры-единомышленники, возможно, стоит заручиться их поддержкой. Вместе ваша забота может иметь большее значение для ваших родителей. Призыв к миру в семье и почитание упорной работы ваших родителей могут помочь в этом процессе.

Если вам нужна объективная информация, подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к пастору или доверенному другу. Хорошая новость заключается в том, что завещания не обязательно должны быть сложными. Ясность поможет продолжающим род членам семьи развивать свои отношения без язвительности.

3. Обратитесь к адвокату

Предполагая, что ваши родители готовы составить завещание, попросите профессионального специалиста составить его наиболее справедливым образом. Исполнитель может быть посторонним для объективности, или старший из каждой ветви семьи может сделать это вместе с вами.

4. Рассмотрите другие активы

В такие моменты члены семьи не всегда спорят о деньгах. Ценные фотографии, сувениры или предметы обстановки часто вызывают споры. Когда это возможно, поощряйте своих родителей назначать вещи заранее — либо раздавать их, пока они живы, либо записывать их в завещании. Многие мелкие споры можно предвидеть и урегулировать заранее. Эти моменты часто выявляют лучшее и худшее в нашем человеческом состоянии!

С библейской точки зрения, подготовка к будущему — это хорошее почитание своих отца и матери. Несмотря на сложность, лучше немного потерпеть сейчас, чтобы предотвратить более серьезные конфликты позже. Когда мы подходим к этим моментам со смирением, сопротивляясь козням нашего противника и служа наследию благочестия, мы можем ожидать близости и помощи Господа (Иакова 4:6-8; 1 Пет. 5:5-11).

thegospelcoalition.org, перевод ТБН

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!