Каким должен быть идеальный брак и зачем Бог его задумал

«Впрочем, ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе» (1 Кор. 11:11).

Брак не станет решением для ваших проблем. И он их не создает. Брак просто раскрывает наличие ваших проблем. Он просто увеличивает то, что уже было проблемой, когда вы жили, будучи холостым.

Итак, если брак не решает ваших проблем, то для чего он? Почему Бог вообще задумал брак?

Бог создал брак для соединения мужчин и женщин.

Библия говорит в 1 Послании к Коринфянам 11:11:

«Однако ни женщина, ни мужчина не могут быть независимыми друг от друга в Господе» (Новый русский перевод).

Выйдете вы замуж или нет, если вы женщина, вам нужны будут мужчины в вашей жизни; и если вы мужчина, вам нужны женщины в вашей жизни. Почему? Потому что никто не обладает полнотой образа Божьего. Женщины получают часть, и мужчины получают часть, и мы нужны друг другу. Бог устроил нас таким образом. Бог придумал разный пол и брак. О, каков Бог!

Вы когда-нибудь задумывались, почему Бог сначала создал мужчину, а потом женщину? Почему Он не сотворил их одновременно?

Я думаю, Он сделал это для блага Адама. Полагаю, Он хотел, чтобы Адам понимал, как сильно ему нужна женщина в его жизни.

В Бытии 2:18 говорится: «не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника…»

Вам нужны помощники во всех сферах вашей жизни. Но брак является особенно важным способом обзавестись помощником; ведь сама его суть — отношения.

Вот что сказал об этом Иисус:

«В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк. 10:6-9).

В этом отрывке выделяются три основных момента, касающихся брака:

  1. Брак — это Божий план. Это не традиция, которую можно просто отбросить.
  2. Брак заключается между мужчиной и женщиной. Части их тел сочетаются друг с другом с определенной целью — созданием другого человека.
  3. Брак задуман быть постоянным. Но так не всегда получается. Бог готов простить вас, если вы не действуете в соответствии с Его стандартами. Но брак задуман быть на всю жизнь.

Осознаете ли вы, насколько радикальными являются эти три утверждения? Даже если многие люди не верят им, они все равно остаются истинными!

Реальность сегодняшней жизни такова, что многие люди живут за пределами этого идеала брака. Но то, что мы живем в реальности, а не в идеале, не означает, что мы можем сказать, что идеала не существует.

Идеал для брака по-прежнему остается таким, каким Бог его задумал. И когда вы решите жить в рамках этого замысла, вы пожнете плоды союза, которые Бог предусмотрел для брака.

Для обсуждения:

  • Почему одинокому человеку важно понимать цель брака?
  • Как христиане пытались исказить три пункта о браке из Марка 10:6-9?
  • Как вы думаете, почему брак раскрывает проблемы в личности человека? Когда вы находитесь в отношениях, что вы можете сделать с теми недостатками, которые выявляет брак?

Рик Уоррен pastorrick.com, перевод Юлия Окерешко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!