Как возродить вашу любовь

«Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься» (Откр. 2:4-5).

С первого взгляда вы бы и не подумали, что книга Откровение, со всеми её образами зверей, агнцев и ангелов, имеет какое-то отношение к той романтике и любви, которые нужны для поддержания

Но это так.

В Откровении 2:4-5 Иисус использует аналогию романтической любви для описания церкви, сбившейся с пути. Иисус сказал церкви в Эфесе: «Ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела».

Не только церкви уходят от своей первоначальной любви. Браки и другие важные отношения могут удалиться от той любви, которая их сблизила.

Четыре вещи, которые Иисус велит делать лаодикийцам, могут помочь и вам восстановить ваши супружеские отношения: вспомнить, вернуться, покаяться и повторить. А если вы не в браке, вы можете применять те же самые принципы к другим отношениям в вашей жизни, например, к родственникам или очень близким друзьям.

1. Вспомните. Подумайте о том, что вы делали в первые дни вместе, что заставило вас влюбиться. Подумайте о счастливых днях. Перестаньте думать обо всех проблемах, которые у вас есть сейчас, и вспомните, с чего началась ваша любовь.

2. Вернитесь. Верните своё внимание Богу. Очень просто позволить своему фокусу переместиться на ваши проблемы, давление, стресс и карьеру. Но, если вы хотите вернуться к своей первой любви, вам нужно вернуть своё внимание Богу.

3. Покайтесь. Примите решение изменить то, как вы мыслите и действуете. Любовь — это не чувство, но она порождает чувства, иногда очень сильные чувства. Любовь — это выбор. Это обязательство ставить чьи-то интересы выше своих собственных. Всё остальное — это не любовь. Если бы любовь была просто чувством, Бог не давал бы заповедь любить. Но Бог снова и снова повелевает нам в Своём Слове любить других (включая наших супругов). Если вы не любили своего супруга или свою супругу, как Иисус, решите начать делать это сегодня — и в этом состоит покаяние.

4. Повторяйте. Делайте то, что вы делали, когда впервые влюбились. Чувства всегда следуют за действиями. Действия гораздо проще и быстрее приводят к чувствам, чем чувства к действиям. Если вы сидите и ждёте, что между вами вдруг проснётся нежная любовь и романтика, дьявол позаботится о том, чтобы этого никогда не было. Выберите действовать с любовью, и чувства вернутся.

Привязанность, которая приводит к длительным отношениям, неизбежно утекает из каждого брака. Вопрос в том, как вы будете реагировать, когда это происходит?

Не продолжайте удаляться от того, кого вы любите. Наоборот, решите разжечь свою любовь, вспоминая, возвращаясь, каясь и повторяя то, что вы делали раньше.

Обсудите это:

  • Что такого было в первые ваши дни вместе, что заставило вас влюбиться в вашего супруга (супругу)? Какую одну вещь из тех первых дней вы хотели бы вернуть сегодня в ваши отношения?
  • Что отвлекает вас и вашего супруга (супругу) от того, чтобы сосредоточить своё внимание на Боге? Какую одну вещь вы можете изменить на этой неделе, чтобы снова обратить своё внимание на Бога?
  • Как часто вы используете оправдание «У меня нет настроения»? Когда вы испытываете искушение использовать это оправдание, что вам следует делать вместо этого?
  • Есть ли что-то, в чём вам следует покаяться в своих отношениях с вашим супругом/супругой (членом семьи или близким другом)? Потратьте время на то, чтобы попросить у Бога прощения, а затем подойдите к этому человеку и попросите прощения у него.

Рик Уоррен pastorrick.com, перевод Анна Иващенко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!