Давайте доверим себя и наших подростков Иисусу

Когда люди слышат, что трое из наших четырех детей в настоящее время являются подростками, многие из них начинают вздыхать и охать. А могут, моргая глазами, уставиться на меня в попытке воспринять то, что они только что узнали.

Я все понимаю. Каждый родитель подростка время от времени (или каждый час!) чувствует себя растерянным. Книжные издательства предлагают сотни книг о подростковой психологии, о методах общения с подростками, о понимании образа мышления подростка и о навигации в мире подростковых эмоций. Не так уж и мало родителей пытаются разобраться во всем этом.

Нашим детям от 15 до 25 лет и мы с мужем все еще находимся в самом разгаре их воспитания и обучения. До финишной черты еще далеко. Поэтому, как непосредственный участник событий, а не ученый-теоретик, я смиренно предлагаю рассмотреть некоторые истины, за которые мы держимся, и практические шаги, которые мы применяем на этом пути.

Три истины

1. Мы не должны перенимать отношение общества к подросткам.

Непроизвольное возмущение, которое возникает, когда взрослые говорят о подростках, раскрывает наш общекультурный цинизм. Но это ворчание не отражает любовь Бога к этим юным носителям Его образа. Дети — это подарок от Господа, новорожденные они или 16-летние (Псалтирь 126:3). В присутствии других говорите хорошо о своих подростках. Демонстрируйте, как сильно вы цените их, расхваливая их дары и достижения. Ловите моменты, когда можно посмеяться со своими подростками и восхищайтесь тем, какими создал их Бог. Пусть наши мысли и слова как христианских родителей отражают нашего Небесного Отца, а не мир вокруг нас.

2. Мы призваны быть верными, но только Бог может произвести плоды.

Каждый серьезный родитель спрашивает себя: «Как я могу быть уверен, что мои дети будут порядочными (или счастливыми, или верующими)?». Но никто из нас не призван и не способен это обеспечить. Пророк Иезекииль говорит, что только Бог может изменить каменное сердце на сердце плотяное (Иезекииль 11:19). Вы и я призваны направлять и любить своих детей, и дать им инструменты, которые им нужны для духовного роста, но только Бог может произвести в них духовные плоды. Давайте раз за разом вверять наших подростков доброте и суверенитету нашего Господа.

3. Мы не можем предложить нашим детям того, чем мы сами не обладаем.

Апостол Павел писал о том, что он приносится на алтарь как жертва (2 Тимофею 4:6), и его пример полезен для нас. Мы не можем передать нашим детям то, чего сами прежде не получили. Когда мы ищем Иисуса через Его Слово, Его народ и Его Дух, Он трансформирует нас через эти средства благодати. Только тогда мы можем предложить эту благодать нашим детям.

Не поймите меня неправильно. Нам с вами не требуется быть духовными гигантами, чтобы учить наших детей. Мы, родители, тоже проходим через процесс, каждый день понемногу преображаясь в образ Христа по Его милости и силе (2 Коринфянам 3:18). Но, как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому, даже когда я борюсь со своими собственными недостатками и нуждаюсь в Господе, который меня взращивает и меняет, я хочу, чтобы мои дети уловили от меня аромат Христа, который есть у тех, кто ходит с Ним (2 Коринфянам 2:15).

Четыре практических шага

Эти шаги ни в коем случае не являются формулой  успешного воспитания детей, поскольку только Бог может преобразовать их сердца. Это обыденные приемы, которые, по моим наблюдениям в течение двух десятилетий материнства, Бог использовал для укрепления как родителей, так и детей.

Наша семья не до конца им следует, а иногда совсем не следует, но мы возвращаемся к ним снова и снова по вере. Для нас прогресс важнее совершенства.

1. Проводите время вместе.

Наставничество требует времени. Как Иисус, так и Павел посвятили массу времени своим ученикам — они провели годы путешествуя и служа совместно. Ничто не заменит ни качество, ни количество времени, проводимое с детьми. А выделить его бывает сложно, потому что наша карьера или другие обязательства часто требуют особого внимания, как раз тогда, когда наши дети входят в подростковые годы.

Подумайте о том, чтобы стабильно выделять детям несколько ужинов в неделю, неспешное субботнее утро и несколько путешествий в год. Установите на регулярной основе время, в которое бы вы переключились на детей, замедлились и просто были вместе. Время, которое мы проводим с нашими подростками, мимолетно; давайте распоряжаться им хорошо.

2. Читайте Священное Писание.

Ни родители, ни подростки не могут надеяться возрасти в Господе не проводя времени в Его Слове. Библия освящает нас (Иоанна 17:17) и выполняет то, что задумано Богом (Исаия 55:11). Чтение Библии с подростками может вызывать неловкость и страх, но ничто не может заменить ее.

Наша семья не делает ничего сверхъестественного. Мы покупаем Священное Писание отдельными книгами в виде журналов для каждого, кладем их рядом с обеденным столом и читаем по главе во время совместной трапезы. Это легко благоприятствует общению и, мы убеждены, производит плоды во всех нас.

3. Задавайте вопросы.

Чтобы задавать своим подросткам хорошие вопросы, мне нужна вера, так как я не всегда знаю, о чем они думают, и не знаю, смогу ли я хорошо им ответить на то, чем они со мной делятся. Но их ответы говорят мне о том, что их отягощает, и что вызывает в них радость. Я часто их спрашиваю: «О чем мне помолиться для тебя?», и они открывают мне свои сердца.

Возле обеденного стола мы ставим коробку с игрой, содержащей карточки с вопросами, которые помогают поддерживать интересный разговор, и используем их в сочетании с журналами со Священным Писанием. Запретных тем нет, и я регулярно удивляюсь тому, о скольком многом дети хотят поговорить, лишь стоит нам начать.

4. Посещайте церковь.

Исследования подтверждают, что дети, которые погружены в церковную жизнь с детства, с большей вероятностью останутся приверженными церковной жизни повзрослев. На эту тему можно написать отдельную статью (или книгу), поскольку посещаемость церкви становится все более редкой. Мы должны спросить себя, не ставим ли мы спорт, модные тенденции, дружеские посиделки выше посещения церкви каждое воскресенье. Наши церкви предназначены стать нашими семьями, и они требуют преданности.

Если вы настаиваете на том, чтобы ваш подросток посещал церковь и молодежную группу каждую неделю, вы, скорее всего, будете непопулярны, и ваш подросток иногда будет жаловаться. Однако вам стоит научить его, что церковная семья имеет важное значение, и что Господь желает, чтобы он оставался верным церкви всю жизнь.

Я не знаю тонкостей ваших отношений с вашим подростком. Я знаю, что вы хотите лучшего для своего ребенка, и вы сделаете для него что угодно. Воспитывать подростков нелегко, и доверять Господу тоже. Тем не менее, не отчаивайтесь. Бог хорошо знает наших подростков и хранит их неизмеримо. Он желает, чтобы все наши подростки пришли к Нему.

Мамы и папы, давайте пойдем к Иисусу. Давайте доверим себя — и наших подростков — Тому, кто любит их гораздо больше, чем мы.

Джен Ошман thegospelcoalition.org, перевод Виктория Литвинова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!