5 размышлений о десятине в Новом Завете

Есть ли десятина в Новом Завете? И если да, то чем она отличается от ветхозаветной? Вот 5 размышлений от служителей о десятине в Новом Завете .


«Люди жертвуют деньгами по расположению сердца, а не по состоянию кошелька, — отметил Майк Холмс, христианский блогер. — Когда Павел привёл в пример легендарное пожертвование македонской церкви, он призывал верующих в Коринфе последовать их примеру, и доказать свою любовь так, как это сделали македонцы:

«А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, — так изобилуйте и сею добродетелью. Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви» (2-е Коринф. 8:7-8).

Затем он провёл параллель ещё дальше и заговорил о наивысших стандартах любви и жертвенности:

«Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою» (2-е Коринф. 8:9).

Бог всегда отводил щедрым радикалам особое место.

«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2-е Коринф. 9:7)».


Епископ и старший пастор церкви «Слово жизни» в Москве Маттс–Ола Исхоел отметил, что: «В Новом Завете мы не видим это, как закон, который мы должны исполнять. Когда в Новом Завете говорится о силе и необходимости даяния,

Библия всегда ставит ударение на сердце, что мы даем с радостью и добровольно.

Когда мы служим, помогаем в церкви — делаем это тоже добровольно, потому что это угодно Богу».


Для Вадима Сорокина, председателя Союза ХПЕ и пастора ХЦ «Слово Веры» в Кишиневе Молдова: «Даяние, в том числе и десятина, как даяние — это универсальный Божий принцип, установленный Им от начала (до закона). Сам закон сеяния и жатвы, который Павел упоминает в своих посланиях, то же никто не отменял. Но, для меня это не главный аргумент. Я считаю, что в духовной жизни, есть некие критические минимумы — минимум чтения слова, молитвы, заботы о людях и служения им — они опасны, как опасны минимум потребления кислорода, сна, воды, пищи. Могут последовать необратимые последствия и незаметная смерть».

Десятина для меня лично такой духовный минимум.


«Если мы все-таки докажем, что христиане «ДОЛЖНЫ» давать десятину, или что-то другое «должны» — это не будет то, чего Бог ожидает от нас, — считает Александр Ривер, блогер и бизнес-консультант. — Чувство долга вообще не является правильным мотивом для послушания. Послушание из чувства долга — это яркая характеристика ветхозаветнего, рабского мышления. Но в Новом Завете, мы видим, что «доброохотно дающего» любит Бог (2 коринфянам 9 гл).  И еще, воздаяние вменяется не «делающему», а верующему (доверяющему) Тому, Кто воскресил Иисуса Христа.

Наша цель (мы также полагаем, что это и Божья цель) —  не избавить вас от десятины или даяния, но избавить вас от «мертвых дел», которые вы делаете из чувства страха или долга.

«Потому что во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью» (Гал.5:6)».


«Мы не жертвуем деньги, чтобы получить Божью любовь, но мы даем, потому что мы уже возлюблены Им. Нам дана благодать через веру, поэтому мы великодушно даем по вере. Мы жертвуем даже не для того, чтобы после получить вдвойне или втройне. Мы даем свободно, не ожидая ничего, кроме прославления Бога», — говорит Скотт Маршалл, основатель и президент служения по планированию финансов «Rivertree Financial Planning» и дьякон церкви «Искупитель» (Redeemer Church) в Джексон, Миссисипи.

Пожертвование Нового Завета – оно:

  • добровольное и радостное (2 Коринфянам 9:7),
  • является привычным образом жизни (1 Коринфянам 16:2),
  • пропорционально возможностям (2 Коринфянам 8:3),
  • щедрое (2 Коринфянам 8: 2-3; 1 Тимофею 6:18), и
  • жертвенное (Марк 12:42-44; Деяния 4:32; 2 Коринфянам 8:3).

Сколько вы должны жертвовать — ваше личное убеждение перед Богом.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!