«Медицина, наука и духовность». Как доктора-христиане меняют мир

World Christian Doctors Network (WCDN) — всемирная сеть докторов-христиан (ВСДХ).

Цель организации — принести славу Великому Доктору через свидетельство пациентам и коллегам о великих Божьих исцелениях через Евангелие Иисуса Христа и молитву, которые получили официальное медицинское подтверждение.

ВСДХ фокусируется на божественных исцелениях и проводит международные медицинские конференции, где доктора представляют яркие случаи исцелений благодаря молитве веры, а также медицинские подтверждения этих исцелений. Спикеры медицинских конференций поднимают вопросы, актуальные для докторов-христиан.

16 и 17 июня 2018 года  в Варшаве (Польша) прошла пятнадцатая ежегодная конференция Всемирной сети докторов-христиан.

В конференции приняли участие около 400 человек из 17 стран, среди которых Южная Корея, Израиль, Италия, Мексика, Россия, Испания и Польша. В первый день, 16 июня, было представлено 6 кейсов и 3 специальных лекции. Среди спикеров конференции были служители церкви «Манмин» города Сеул (Южная Корея).

Во время мероприятия участники представляли случаи исцелений благодаря молитве веры, а также их медицинские подтверждения.

В первый день конференции старейшина церкви «Манмин» Чанъю Ян раскрыл тему влияния духовного мира.

«Люди говорят, что знают о духовном мире. Но эта специальная лекция была очень глубокой и заставила нас открыть наши сердца к пониманию духовной сферы”, — отметил один из участников конференции.

Также в рамках мероприятия присутствующие прославляли Бога в песнях и танцах вместе с группой хвалы церкви «Манмин». После воскресного богослужения прошли презентации кейсов по разным направлениям медицины.

Следующая конференция пройдет в Израиле в 2019 году.

История конференций Всемирной Сети Докторов Христиан

  1. Сеул, Корея | май 2004 года | участвовали врачи из 11 стран
  2. Ченнаи, Индия | май 2005 года | участвовали врачи из 11 стран
  3. Себу, Филиппины | июнь 2006 года| участвовали врачи из 26 стран
  4. Майами, США | июль 2007 года | участвовали врачи из 50 стран
  5. Тронхейм, Норвегия | май 2008 года | участвовали врачи из 41 страны
  6. Киев, Украина | октябрь 2009 года | участвовали врачи из 32 стран
  7. Рим, Италия | май 2010 года | участвовали врачи из 40 стран
  8. Брисбен, Австралия | июнь 2011 года | участвовали врачи из 27 стран
  9. Найроби, Кения | май 2012 года | участвовали врачи из 37 стран
  10. Толука, Мексика | июнь 2013 года | участвовали врачи из 11 стран
  11. София, Болгария | май 2014 года | участвовали врачи из 38 стран
  12. Куала-Лумпур, Малайзия | май 2015 года | участвовали врачи из 31 страны
  13. Валенсия, Испания | июнь 2016 года | участвовали врачи из 30 стран
  14. Санкт-Петербург, Россия | октябрь 2017 | участвовали врачи из 13 стран
  15. Варшава, Польша | июнь 2018 | участвовали врачи из 17 стран

Цель ВСДХ —  доказать, что Бог — живой, и мы доказываем это данными

(из интервью с Доктором Юн-Соэк Че, президентом ВСДХ, журнал inVictory).

Как работает система сбора свидетельств об исцелении?

Прежде всего, мы проверяем, есть ли у члена церкви, который был исцелен, медицинская история. Если она есть, мы везем его в больницу для того, чтобы проверить его состояние и состояние болезни после молитвы. Если мы находим разницу после молитвы, мы вносим изменения в медицинские данные и представляем этот случай исцеления на ежегодной молитвенной конференции.

ВСДХ изучает только исцеления, которые произошли в церкви Манмин?

Нет, любой случай исцеления, которое было совершено всемогущим Богом. Мы собираем данные о всех случаях Божественного исцеления и не ограничиваемся только нашей церковью. Хотя, честно признаться, очень тяжело найти и собрать случаи исцеления по всему миру. 

Доктор Юн-Соэк Че, президент ВСДХ

Как обычно светские доктора реагируют на уже подтвержденные чудеса?

Некоторые доктора, которые не являются христианами, иногда удивляются, потому в университете они изучают определенные медицинские факты. К примеру, был случай, когда один человек был исцелен от аппендицита просто благодаря молитве, не используя никакие медицинские препараты. Это очень удивляет докторов. Этот случай был внесен в нашу базу — аппендицит был исцелен без операции.  Но некоторые неверующие доктора оспаривают это. Часто они говорят: “Если бы вы лично встретились с человеком, у которого болит аппендицит, в своей клинике — как бы вы с ним работали? Вы бы спросили у него: “Вы будете делать операцию или просто помолимся?” Это очень сложный вопрос. Важно, чтобы пациент имел веру в Бога. Наш Бог — всемогущий. Он Целитель. Так что если пациент верит в то, что Бог является целителем, в таком случае, я свободен порекомендовать такому пациенту молитву. Но если пациент не верит, было бы очень немудро рекомендовать молитву. В таком случае я рекомендую ложиться на операцию или принимать лекарства. Вера — очень важный фактор в работе с пациентами.

Есть ли у Вас статистика о том, сколько докторов приняли Иисуса благодаря ВСДХ?

Целью нашей организации является доказать, что Бог — живой, и мы доказываем это данными. Вторая цель — создать своего рода общество докторов-христиан, чтобы помочь им принимать правильные решения. Вы бы никогда не смогли представить, что у нас произошло в Индии. Индия — одна из тех стран, где запрещено открыто проповедовать Евангелие. Но доктора открыли бесплатный медицинский лагерь в бедном районе и многие люди стали приходить, чтобы их осмотрели и назначили лечение. Там также стояла палатка, где людям рассказывали о Боге, о том, что Он Целитель. Это было уникально. И только доктора могли это делать. Благодаря публичности и конференции мы поднимаем докторов на такой уровень, чтобы они могли служить своему обществу в своих странах. Это также является одной из целей ВСДХ. К слову, большинство посетителей являются христианами, и мы не можем сказать точно, сколько докторов были спасены благодаря конференциям ВСДХ, потому что большинство из них уже христиане. Но они могут создать своего рода сообщество или ассоциацию, ведь они нуждаются друг в друге. Либо же мы проводим что-то вроде семинара, мы собираем случаи божественного исцеления или проводим летний лагерь, либо же мы едем в бедную страну и благословляем их деньгами на медицинские приспособления. Как это было в Индонезии в 2007 году. Такого рода задачи являются целями ВСДХ. А насчет Вашего вопроса о том, сколько докторов спасается благодаря конференциям ВСДХ — точной статистики нет. Но доктора знают докторов. Они знают, как найти подход к докторам.

Доктора о ВСДХ: «Нам, как докторам-христианам, нужно перестать молчать»

Доктор Мауро Адрагна, психиатр, член ВСДХ в Италии, президент Ассоциации пасторов города Палермо, Италия:

Я увидел, как доктора представляют и доказывают божественные исцеления, совершенные Богом по молитве христиан.


Доктор Дэниел Зореепа, Австралия:

Я думаю, что нам, как докторам-христианам, нужно перестать молчать. Мы должны быть вовлечены в общественную жизнь разными путями и у каждого из нас есть свой дар для этого. Кто-то хорошо говорит и может стать политиком, кто-то может выпускать газеты и стать совестью для этого мира.


Доктор Сезаре Гхинелли, профессор больницы при Университете города Парма, Италия:

ВСДХ подтверждает божественные исцеления на таких международных конференциях в глазах многих докторов. Это – очень сильное служение.


Доктор Эдис С. Триа, медицинский специалист Департамента центральной лаборатории здоровья в Маниле, Филиппины.

Это чудесно, что у нас собрана информация об исцелениях силой Божьей! Я был счастлив возможности делиться друг с другом своими мнениями о христианской этике.


Корейский миссионер, присутствовавший на Пятой Международной христианской медицинской конференции в Тронхейме, Норвегия, который пожелал остаться не названным:

В наши дни множество церквей Европы — пусты. Я считаю, что это очень важно и необходимо, чтобы организация докторов-христиан свидетельствовала о Божьей силе. Я надеюсь видеть еще большее количество проведения таких конференций.


Доктор Дэвид Юэ, Сингапур

Я обнаружил, что очень мало докторов молится за больных. А те, кто иногда практикуют такой подход, в основном очень одиноки. Посещая такие конференции радостно встречать коллег со всего мира, которые не устают молиться за своих пациентов.


Доктор Дженис ав Рана, директор ВСДХ в Скандинавии:

У докторов-христиан есть привилегия. В дополнение к возможностям медицины и науки, они могут получать помощь Иисуса, и это благодаря Его победе на кресте.


Доктор Зиппора Нгуми, Кения:

Местному населению тяжело приобретать лекарства даже с рецептами. Но когда доктора-христиане молятся за пациентов с верой, они чаще всего выздоравливают.

Бог исцеляет кого-то благодаря молитвам других людей. Это оказывает огромное влияние, и мое желание, чтобы доктора молились за своих пациентов еще усерднее, чтобы церкви и пастыри также преуспевали в этом и не сдавались.


Доктор Гилберт Чае, хирург:

Конечно, существует много докторов, которые не верят в Бога, поэтому мы пытаемся представить им новые знания о Божественных исцелениях в медицине. Когда врачи приглашают своих неверующих коллег на подобную конференцию, то многие из них становятся христианами, потому что видят, как неизлечимые болезни становятся излечимыми благодаря силе Бога. Более того, доктора постоянно нуждаются в новых знаниях, новых умениях и новых стратегиях при лечении своих пациентов.


Доктор Свен Фредерик, датский хирург и основатель всемирной организации «Доктора против абортов»:

Не важно — врач ты или нет, все мы являемся инструментами, с помощью которых Бог являет свою славу. Мы должны быть открыты для той работы, которую Он будет делать через нас, для тех молитв и слов, которые Он будет говорить через нас. Нам просто нужно быть смелыми, слышать Духа Святого и делать то, что нам говорит Бог.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!