О жизни и стратегиях Фрэнсиса Асбери, «разъездного проповедника», известного всей Америке

Фрэнсис Асбери (1745-1816) — первый методистский епископ в Северной Америке, куда прибыл в 1771 году. В свое время он был главой методистов округа Балтимор, и активно внедрял в практику институт «разъездных проповедников», так как люди в то время жили далеко друг от друга.

В начале 1800-х гг. он был самым известным человеком в Америке, английский пастор и друг Джона Уэсли, намного опередивший свое время. Асбери выступил против алкоголя и рабства еще за десятки лет до того, как они были запрещены законом, и призвал к освобождению колоний от британского владычества еще до того, как началась освободительная война.

В школе над ним издевались, поэтому в 11 лет он бросил занятия и устроился слугой в дом богатого, но безбожного семейства недалеко от Бирмингема, Англия. И хоть его родители были христианами и брали его на служения англиканской церкви, он оставался далеким от всего этого пока не услышал методистскую проповедь. Посвящение, молитва, пение, уверенность методистов впечатлила его. Фрэнсис Асбери посвятил свою жизнь Богу в возрасте 15 лет.

С того самого момента он начал читать Библию, молиться, делиться Благой Вестью с другими молодыми людьми по соседству. В 17 лет Методистская Церковь рукоположила его на служение проповедника, но еще до этого он несколько раз благовествовал в близлежащих городках. Как только ему исполнилось 21, он оставил все другие занятия и посвятил себя проповеди, путешествуя по всей Англии. Следуя примеру Джона Уэсли, Фрэнсис развил в себе привычки, позволявшие в полной мере использовать имеющееся время, включая чтение не менее 100 страниц в день, большинство из которых он читал в дороге, верхом на лошади. Благодаря такому посвящению он заслужил уважение методисткой общины.

Когда Асбери исполнилось 26, он посетил Методистскую Конференцию в Бристоле. На этом мероприятии Джон Уэсли искал волонтеров для поездки в Америку, несколько человек вышли вперед. Уэсли выбрал Асбери.

Лучший выбор сложно было бы представить. Фрэнсис Асбери прибыл в Америку в 1711 году, тогда там была маленькая, разобщенная методистская община. Здесь он решил использовать схему, которую изучил и практиковал в Англии. Он разработал маршруты и ежегодно на лошади проезжал более 5 тысяч миль, останавливаясь в таком большом количестве маленьких городков, что его лицо знали по всей стране, потому что люди видели его на проповедях. Он распространял литературу, его проповеди звучали на 17 тысячах служениях, он рукоположил на служение 3 тысячи проповедников, основал 5 колледжей и стал первым американским методистским епископом. Под его руководством Методистская Епископальная Церковь увидела небывалый рост. В начале пути она была наименьшей деноминацией в американских колониях, но стала крупнейшей в национальном масштабе.

Чарльз Уэсли, Джон Уэсли и Фрэнсис Асбери (витраж, Северная Каролина)

Асбери трудился на пределе сил до самой старости. 24 марта 1816 года он провел свое последнее служение в церкви в городе Ричмонд, Вирджиния. Он был настолько слаб, что проповедовал лежа на столе. Он говорил около часу, взяв за основу текст из Писания: «ибо дело оканчивает и скоро решит по правде, дело решительное совершит Господь на земле» (Рим.9:28).

Фрэнсис Асбери ушел к Господу через неделю, в возрасте 71 года.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!