История христианства, запечатленная в эллиптическом амфитеатре Колизея

Начиная со времен царствования императора Нерона, который взошел на трон в 54 году н.э. и с которого начались гонения на христиан, и до Константина Великого, издавшего Миланский эдикт и узаконившего христианские богослужения в 313 году, многие верующие ранней церкви претерпели жестокие преследования.

Верующие помнили о глубокой любви Бога, не пожалевшего Своего Единственного и Единородного Сына и посланного Им для спасения грешников, и о жертвенной любви Иисуса Христа, Который добровольно отдал Свою жизнь за них; благодаря могущественным деяниям Святого Духа, они твердо хранили свою веру, не страшась даже мученической смерти. Их сильная вера и мученичество способствовали тому, что христианство, по указу Феодосия Великого, было объявлено официальной государственной религией Римской империи. Этот выпуск «Новостей Манмин» исследует историю преследований христиан в Риме, христианского мученичества, их победу и Божье провидение, явленное через эллиптический амфитеатр Колизея.

Колизей, эллиптический амфитеатр в центре Рима

На своем веб-сайте Британская энциклопедия написала о Колизее следующее: «Колизей, первоначальное название которого Амфитеатр Флавиев, является гигантским амфитеатром, построенным в Риме династией императоров Флавиев. Строительство Колизея было начато в промежутке между 70-м и 72-м годами н.э., во время правления императора Веспасиана; император Тит официально открыл сооружение в 80 году н.э. церемонией, которая включала в себя сто дней игр. Позже, в 82 году н.э., Домициан завершил строительные работы, добавив верхний ярус.

Колизей является уникальным сооружением из камня и бетона, общая площадь которого составляет 620х513 футов (190х155 метров). Три нижних яруса амфитеатра выполнены в виде арочных пролетов, украшенных полуколоннами дорического, ионического и коринфского ордеров; классическое деление колонн на ордеры легло в основу архитектурного направления эпохи Ренессанса, известного как ансамбля ордеров. Амфитеатр вмещает порядка 50.000 зрителей.

Это была арена для тысяч гладиаторских боев, боев между людьми и животными и множества других сражений, в том числе и морских. Однако нет уверенности в том, что эта арена была местом мученической смерти ранних христиан. Колизей был разрушен молниями и землетрясениями в средние века, а еще больше он пострадал от вандализма: все мраморные сидения и декоративные материалы исчезли. Реставрационный проект был осуществлен в 1990 году. Здесь регулярно проводятся экспозиции, связанные с культурой Древнего Рима».

Преследования христиан Римской империей и христианские мученики

В 64 году н.э. в Риме произошел грандиозный пожар, который продолжался 15 дней. За 15 дней пожар спалил 10 из 14-ти районов города Рима: 3 из них сгорели дотла, а 7 других понесли серьезный ущерб. В это время среди римлян распространились слухи о поджоге, и в них утверждалось, что это император Нерон поджег город, чтобы его перестроить. Был и другой слух, который утверждал, что император, который не отказывал себе в удовольствиях и слыл сумасбродом, намеренно поджег город, и в то время как город горел, он играл на лире и пел. Люди были охвачены паникой, и император приписал пожар беззакониям христиан. В результате многие христиане были арестованы и жестоко наказаны.

После того как был построен амфитеатр Колизея в форме эллипса, римские императоры и горожане наслаждались, наблюдая за тем, как христиан поедали львы и как их всячески мучили. В то время как мучеников истязали всевозможными способами, верующие в Иисуса Христа вовсе не проявляли страха. Те, кто не боялся смерти, включая очень пожилых людей и молодых девушек, вверяли свои души Господу, взывали в молитве к Небесам и принимали смерть, восхваляя Его: «Аллилуйя!».

Христианам было запрещено появляться в общественных местах, они были лишены гражданства. На улицах их поджидали различные опасности. Их бедствия описаны в Послании к Евреям, 11:35-38. Там говорится: «Другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли».

Миланский эдикт и легализация христианства

Когда многие христиане были обезглавлены и отданы на съедение львам, когда они шли на смерть на кресте, чтобы сохранить свою веру, римляне считали их глупцами. Но спустя время, горожане стали замечать некую странность в том, как эти люди умирали, и задумались над этим.

Они стали думать: «Как они могут улыбаться и радоваться, даже умирая?», «Что заставляет их улыбаться перед смертью?», «Кто этот Иисус Христос, в Которого они так верят?». Иисус вызывал в них все большее любопытство. Некоторые из них обращались к Иисусу и принимали Господа Иисуса, когда им благовествовали. Многие люди обратились в христианство, и христианство стало шествовать по Римской империи.

В 313 году императором Константином Великим, который управлял Западной империей, и Лицинием, который руководил Восточной империей, был издан Миланский эдикт, узаконивший христианские богослужения. Это стало поворотной точкой в истории Римской империи, и пришло воздаяние за кровь многих верующих, погибших мученической смертью. Это стало также важной точкой отсчета продвижения Евангелия в империи. В 392 году Феодосий Великий издал указ, которым христианство объявлялось официальной религией Римской империи. Таким образом, Бог позволил распространиться христианству по всей Римской империи, и христианство было принято в Европе и во всех уголках земного шара.

А как насчет вашей веры? Есть ли у вас полная уверенность в любви Бога Отца, Который отдал Своего Единственного и Единородного Сына за нас, и в любви нашего Господа Иисуса Христа, Кто отказался от Своей славы на Небесах и сошел на эту землю, став искупительной жертвой за нас?

В Послании к Римлянам,14:8, написано: «А живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни», то есть те, кто по-настоящему верят в Него, должны жить только для Господа.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!