«Революция Иисуса». Бог сильно использовал Лонни Фрисби, несмотря на его недостатки

Ближе к концу фильма «Революция Иисуса» пастор Чак Смит даёт своему ученику Грегу Лори ключи от церкви и предлагает ему основать новую общину. Когда Лори говорит о своей неуверенности, Смит отвечает: «У Бога имеется долгая история использования несовершенных людей».

Эти слова безусловно применимы к Движению Иисуса, духовному пробуждению, которое началось в Калифорнии, когда длинноволосый хиппи по имени Лонни Фрисби показался на пороге Смита в 1968 году. В 1970-х годах это движение привело ко Христу сотни тысяч людей. Фильм «Революция Иисуса» показывает ранние годы Фрисби как евангелиста, но для того, чтобы раскрыть всю его сложную жизнь, не хватило экранного времени.

«Революция Иисуса» отражает юмор Фрисби, его страсть к Евангелию и его любовь к своим ученикам. Мы видим, как он крестит новообращённых в водах Тихого Океана, проповедует в кампусе колледжа и делится своим свидетельством на телешоу Кэтрин Кульман. Но есть и намёки на его более тёмную сторону: его отношения с женой становятся непростыми, у него возникают конфликты со Смитом после того, как пастор обличает его за юношеское высокомерие, и в конце концов Фрисби расстаётся со Смитом.

Я рад, что фильм не углубляется во все проблемы Фрисби. Фильмы могут дать нам лишь ограниченное представление о реальности. Но правда в том, что Фрисби был измученной душой, страдавшей от невообразимого отвержения и жестокого обращения, и в конце концов его сломленность привела к тому, что его жизнь рано оборвалась.

После первоначальной вспышки пробуждения в Часовне на Голгофе (Calvary Chapel) в Коста-Меса, штат Калифорния, Фрисби пережил развод, впал в сексуальный грех, был отвергнут несколькими служениями и затем в конце концов раскаялся и вернулся к Господу. Однако где-то по пути он заразился ВИЧ. В итоге он умер от СПИДа в 1993 году.

Грег Лори, чья история обращения легла в основу фильма «Революция Иисуса», восхваляет Фрисби за ключевую роль в движении, но также скорбит о его трагическом провале. «Лонни облажался, — сказал Лори в недавнем интервью о фильме. — Мы показываем [в фильме], что у Лонни были проблемы. Мы показываем, что Лонни был несовершенен. Все в фильме несовершенны».

Чтобы узнать не рассказанную историю тёмных лет Фрисби, мы можем обратиться к одному из его лучших друзей, Джону Рутткай, который познакомился с Фрисби в 1979 году и был его учеником. Рутткай недавно опубликовал подробное 59-минутное видео, в котором он описывает годы после того, как Фрисби был в Часовне на Голгофе.

Рутткай делится отрывками автобиографии Фрисби «Not by Might, Nor by Power» (Не могуществом и не силой), а также своими воспоминаниями о служении с ним в течение более десяти лет. Фрисби писал о своих юных годах: «В детстве я изголодался по любви. Мой родной отец избил меня и оставил. Мой отчим воспитывал меня в жестоком отвержении». Затем, по словам Фрисби, его домогался мужчина-няня, когда ему было восемь лет. Фрисби называет этого человека «евангелистом тьмы, посланным демоническими силами, чтобы разрушить мою жизнь».

Внутренние муки погрузили Фрисби в мир наркотиков в Сан-Франциско, а также в гей-андеграунд. Но затем он нашёл Иисуса и тут же начал позволять Святому Духу использовать его в первые годы Движения Иисуса. Тем не менее, поскольку в те дни было мало доступного консультирования для жертв насилия, Фрисби покатился по наклонной.

Что ещё хуже, у Фрисби в сердце появился горький корень. Он чувствовал себя отвергнутым Чаком Смитом, затем некоторыми пасторами во Флориде, а затем другими пасторами, когда он вернулся в Калифорнию, чтобы помочь начать движение «Виноградник» (Vineyard).

Даже Рутткай ненадолго потерял контакт с Фрисби в начале 1990-х годов. Затем, в 1992 году, Фрисби выследил его и признался своему другу, что он заразился ВИЧ. Он был истощён и стремительно терял зрение. Тем не менее Фрисби рассказал Рутткай о том, что он раскаялся в своих грехах и ходил к разным людям просить у них прощения.

Проблемы Фрисби поставили христианских лидеров того времени в затруднительное положение. Они не могли просто закрыть глаза на его поведение, но они и не знали, как ему помочь — потому Фрисби чувствовал себя изгоем. Однако он никогда не оправдывал свои действия.

Фрисби написал в своей книге: «Бог ясно говорит в Библии, что воздаяние за грех — смерть… Я полностью прощён моим Господом, но я также расплачиваюсь за последствия своего греха прямо сейчас».

В конце своей жизни Фрисби также открыто говорил о гомосексуализме. Он писал: «Некоторые не только принимают этот образ жизни, но и активно, охотно и творчески пытаются продвинуть повестку геев, становясь таким образом евангелистами тьмы… Каждый педофил в мире — евангелист тьмы… Прямо сейчас сатана пытается продать гомосексуализм всему миру, не только Америке. Он хочет разрушить христианство, семью и действительно уничтожить человечество».

Однако Фрисби закончил свой комментарий на милосердной ноте: «Я говорю это всё, не желая никого осудить, но чтобы сказать истину в любви. Я говорю: Обратитесь к Иисусу, потому что Он единственный, Кто может вас освободить».

Это одни из последних слов Фрисби.

Похороны Фрисби состоялись 30 лет назад, 18 марта 1993 года, в Хрустальном соборе в Гарден-Гров, штат Калифорния. Ему было всего 43 года. Рутткай говорит, что он, его жена и Чак Смит сравнивали его с библейским персонажем Самсоном в своих панегириках. Как и у Самсона, у Фрисби были недостатки характера и внутренние конфликты, но он сумел указать на Бога многим людям. Полная мучений жизнь Фрисби является для нас и трагедией, и источником вдохновения.

А сейчас, через фильм «Революция Иисуса», история этого человека с большими недостатками напоминает новому поколению о Спасителе, Который может простить каждого.

Джей Ли Грейди charismamag.com, перевод Анна Иващенко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!