Покахонтас – принцесса-дикарка и первая христианка из индейцев

5 апреля 1614 года прошла церемония венчания индейской принцессы Покахонтас и английского джентельмена Джона Рольфа.

Рассказывают много романтических историй о взаимоотношениях первых белых поселенцев с индейцами. Среди них наиболее интересен рассказ о Пакохонтас, первой христианке из индейцев, первой жительницы Вирджинии, заговорившей по-английски и родившей ребенка от англичанина.

Покахонтас, индейская принцесса, была дочерью Поухатана (Powhatan), вождя индейского племени повхатанов, проживавшего на территории современного штата Вирджиния. Принцесса впервые увидела европейцев в мае 1607 года. Тогда же произошла их встреча с капитаном Джоном Смитом, вот как он описал тот период:

«Будучи в Вирджинии, я попал в плен к индейцам и оказался во власти их верховного вождя Поухатана. Должен признаться, что я получил от этого великого дикаря самый любезный прием, особенно от его сына Натаквауса, самого мужественного и благовоспитанного молодого человека из всех, кого мне доводилось встречать среди дикарей, и его сестры Покахонтас, любимой дочери вождя. В то время она была ребенком двенадцати или тринадцати лет, и ее искреннее сочувствие моему бедственному положению не могло не снискать моего уважения. Я был первым христианином, которого увидел сей гордый вождь и его мрачные подручные, и, порабощенный их варварской силой, я не могу утверждать, что имел возможность испытать нужду в чем-нибудь, если во власти моих смертельных врагов было это предотвратить. И это вопреки всем их угрозам. После шести недель откармливания среди сих диких придворных, в момент, когда меня должны были казнить, девушка рискнула своей жизнью, чтобы спасти мою. И не только это! Она сумела договориться с отцом, чтобы меня доставили в Джеймстаун, где я обнаружил около тридцати восьми бедных и совершенно несчастных созданий, призванных владеть обширными территориями Вирджинии. Мы были настолько слабы, что, если бы дикари нас не кормили, пришлось бы голодать. И это облегчение принесла нам леди Покахонтас».


Интересно: Хотя отношениям Покахонтас и Джона Смита приписывают романтический характер, но в дневниках капитана нет упоминаний об этом. На момент их встречи принцессе было 12, а Джону Смиту 27. 


После освобождения, в 1608-1609 годах, Покахонтас часто посещала Джеймстаун, передавая сообщения от своего отца или предупреждая о возможных опасностях. Джон Смит, получив тяжелые ранения после случайного взрыва пороха, вернулся в Англию. Через несколько месяцев после этого, Покахонтас обручилась с индейцем из своего племени и родила от него дочь.

В 1612 году Покахонтас была взята в плен сэром Сэмюэлем Аргаллом (Samuel Argall). В детстве часто игравшая с детьми колонистов, она как раз навещала вождя по имени Джапазоз, когда английский капитан Аргал предложил последнему взятку, чтобы тот отдал девушку ему. Аргал отвез пленницу в Джеймстаун, надеясь использовать ее как связующее звено между ним и ее отцом для того, чтобы последний освободил английских заключенных. В плену она провела более двух лет. Это привело к освобождению колонии, а с индейцами заключили мир. Хотя Покахонтас могла остаться со своим племенем и мужем, но она объявила, что любит Джона Рольфа.

Тогда же Покахонтас приняла решение стать христианкой. Она взяла новое имя Ребекка, крестилась, а 5 апреля 1614 года вышла замуж за Джона Рольфа (John Rolfe). У них был общий сын — Томас. Через два года они отправились в Англию, где впервые за долгий период Покахонтас встретилась с Джоном Смитом. Это была их последняя встреча, о которой он написал:

«За время, что я провел в Лондоне, придворные и некоторые другие лица, мои знакомые,  навестили ее вместе со мной и пришли к выводу, что обращение в христианство пошло ей на пользу. Им доводилось видеть многих английских леди, значительно менее благовоспитанных и приятных в общении, чем леди Покахонтас. Насколько я слышал их величество также высоко оценили ее, что, безусловно, доставило ей глубокое удовлетворение, было заслужено и составило бы приятные воспоминания, если бы она дожила до возвращения в Вирджинию».

В Англии Покахонтас была знаменитостью. Ее называли «дикарской принцессой», «императрицей Виргинии». Она даже была представлена ко двору. Но счастье длилось недолго. Возвращаясь домой в Вирджинию Покахонтас заболела оспой (согласно других источников туберкулезом) и ушла из жизни 21 марта 1617 года. Ей было всего 22 года.

Джон Смит написал об этом: «К несчастью в Грейсвенде Господу было угодно призвать эту молодую леди к Себе, но, несмотря на печаль из-за ее неожиданной смерти, людям, ее окружающим, было радостно видеть, сколь глубоко религиозной она осталась до самого конца».

Согласно данным Википедии, от Томаса Рольфа, сына Джона Рольфа, и Покахонтас, происходят множество выдающихся наследников: знатные семейства Виргинии, две первые леди США: Нэнси Рейган и Эдит Вильсон — жена Вудро Вильсона, выдающийся астроном и математик Персиваль Лоуэлл и др.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!