Страна, которой не стало. Борьба против религии в СССР

Эту статью 7 лет назад написал епископ, пастор церкви «Надежда для народов», Вениамин Брух. Он посвятил ее 20-летию развала СССР, актуальность материал не потерял. Статья была опубликован в журнале InVictory за август 2011 года.

Прочь любовь к ближнему! Нам в первую очередь нужна ненависть!

Это был один из лозунгов коммунистической идеологии в антирелигиозной борьбе молодого, зарождающегося на крови классовых врагов, советского государства.

01.05.1919
Строго секретно
Председателю тов. Дзержинскому Ф.Э.

Указание 

В соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. Нар. Комиссаров, необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.

Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно (подчёркнуто в оригинале текста) и повсеместно. Как можно больше.

Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады.

Председатель В.Ц.И.К. М. Калинин
Председатель Сов. Нар. Комиссаров В. Ульянов (Ленин) 

Этот документ размещался в 1999 году на нтернет-странице общества «Память», где была приведена фотокопия оригинала этого документа.

В 1922 году был образован Союз Советских Социалистических Республик — страна, которая исповедовала коммунизм и атеизм. Началась жестокая борьба с религией.

31 января 1924 года была провозглашена первая конституция СССР. Статья 52 гласила: «Гражданам СССР гарантируется свобода совести, они имеют право исповедовать любую религию или не исповедовать её вообще, отправлять религиозный культ или проводить антирелигиозную пропаганду. Церковь в СССР отделена от государства, а школа от Церкви».

Свобода вероисповедания, которую советская власть старалась всегда подчеркнуть, так и осталась лишь мёртвой строкой только на бумаге. Советское государство продолжало настаивать на тезисе, что Бог не существует, и с этим должны были считаться все граждане СССР. Внедрению в жизнь этого предписания служил целый государственный репрессивный аппарат.

Декрет об отделении Церкви от государства, а школы от Церкви с самого начала был направлен против религии и Церкви. Вот какую трактовку содержанию этого декрета дал один из лидеров социалистического переворота В.Бонч–Бруевич: «В капиталистическом обществе отделение Церкви от государства приводит к свободному интенсивному развитию религии, а при коммунизме это приводит к постепенной и окончательной смерти религии».

Статья No 124 Конституции СССР 1936 года провозглашала «свободу вероисповеданий и атеистической пропаганды» вместо, закреплённой в предыдущей конституции, «свободы религиозной и антирелигиозной пропаганды». На практике это давало возможность деятелям советского общества «развенчивать» религию и очернять Церковь, а верующие в ответ не имели права даже рот открыть.

А тех, кто открывал рот, закрывали в тюрьму ненадолго, а потом просто уничтожали. И этим занималось специальное Государственное Политическое Управление.

Организовано ГПУ было в 1917 году, под названием ЧК. Функцией ЧК была борьба с контрреволюцией и саботажем. Основателем и руководителем был Феликс Дзержинский, родом из деревни Койданово, что в Беларуси. В 1922 году ЧК «сменила вывеску» и стала называться ГПУ, а с 1923 года — ОГПУ.

В 1934 году произошла ещё одна смена названия, и Государственное Политическое Управление стало называться НКВД. Трижды в течение семнадцати лет менялось название этой организации, а вот суть её оставалась прежней: борьба с инакомыслием. ЧК, ОГПУ, НКВД стали символом террора и поистине кровавых преступлений. Как это сильно напоминает современную Беларусь.

Документальный фильм «Боги Серпа и Молота”

Советское законодательство, введённое в действие на территории Советской России в 1919–1922 годах, а в УССР в 1919 году, так и не защитило права верующих, а государственные органы, которые должны были защищать права верующих, наоборот их нарушали.

Коммунисты, захватившие власть в 1917 году в Российской империи, поставили цель «создания новой морали, нового человека и уничтожения всех форм гонений и гнёта». Окончательной целью было строительство нового общественного строя, который должен был обеспечить социальную справедливость, должен был стать «раем на земле».

Реализация этой программы должна была проводиться только под руководством коммунистической партии. Условием для создания «нового мира» была ликвидация «старого мира». Коммунисты говорили, что лишь окончательная смерть «старого мира» может дать настоящую свободу. А для этого «подозрительные личности», уличённые в саботаже, спекуляции, подвергаются немедленному аресту как враги народа.

В этот период истории в обиходе появляются два страшных понятия: «враг народа» и «подозрительный». Эти два штампа, два ярлыка могли «навесить» на любого человека, который тем или иным образом не нравился личностям, стоящим у власти.

Ленин и его соратники сразу заняли агрессивную позицию, при которой противник политический, идеологический или даже в чем–то не согласный с действиями новой власти, сразу считался «врагом народа» и подлежал ликвидации. В 1918 году «знаменитый» чекист Ласис говорил: «Мы не проводим войны против отдельных личностей. Мы уничтожаем буржуазию как класс. Во время следствия не ищите материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал против советской власти словом или действием. Первый вопрос, который вы ему должны поставить, к какому классу он относится, какого он происхождения, воспитания, образования и профессии».

Феликс Дзержинский советовал решать проблемы с помощью пули, которая каждого умеет заставить замолчать. Требовалось ликвидировать любую, пусть даже пассивную оппозицию и сопротивление властям.

Почему советская власть была такой агрессивной, почему проявляла такую жестокость? Ответ прост: во–первых, потому что человек как личность не имел никакой ценности в этой системе идеологии, а во–вторых, несмотря на всю свою военную, политическую, законодательную силу, советская власть не была в себе полностью уверена.

С духовной же точки зрения советская власть — это идол, которому нужны были людские жертвы и отсутствие свободы (свободы мысли, свободы слова, свободы собраний, свободы предпринимательства), иначе этот идол не мог бы существовать.

Поэтому жрецы этого идола придумывали бесчеловечные лозунги:

«Вооружиться в динамит классовой ненависти и воевать всеми средствами против ДОБРОДУШИЯ в антирелигиозной борьбе» 

«Прочь любовь к ближнему! Нам в первую очередь нужна ненависть» 

А чтобы совесть мучила не сильно и не долго, они ввели в умы яд атеизма, который оправдывает человеконенавистническую идеологию. Поэтому уничтожение людей — это уже не убийство, а необходимое условие в строительстве светлого будущего.

Пусть никогда не повторится этот кошмар ни в одной стране бывшего СССР и особенно в Беларуси. А вместо ненависти к ближнему пусть Бог пошлет любовь в наши сердца!

Гонения евангельских верующих в БССР

Ужасная правда

1975 год, город Красный Луч, Украина. Пресвитер Иван Скуматов был убит сотрудниками КГБ, потом зверски обезглавлен… Церковь хоронила пастора с его портретом вместо головы… Никто не понес наказание за этот беспредел в СССР.

Моя жена — племянница пресвитера Ивана Скуматова. Она много рассказывала о том, как ее дядя служил в церкви пресвитером, как его преследовали и пытались подкупить деньгами, заставить работать на КГБ. Но он не соглашался. Тогда они его убили выстрелом в голову. Но чтобы скрыть это, они бросили его под поезд. И поезд отрезал ему голову… Хоронили его без головы. Ужасная правда современной истории!

На похоронах пресвитера Ивана Скуматова, убитого сотрудниками КГБ выстрелом в голову

Наши отцы стояли твердо в вере, неся евангелие нам, следующему поколению. И под натиском грохочущего государственного воинственного атеизма, они не сдались и не отступили от Бога. Я с удивлением встречаю сегодня верующих людей, которые с сожалением говорят о развале СССР . Мол, тогда у нас было хорошо… Они измеряют жизнь колбасой. Мне стыдно за такое мышление христиан. 

Сегодня нет такого рода испытаний у нас. Но испытания все равно существуют. И нам нужно иметь библейский взгляд на жизнь, на мироздание, на приоритеты в жизни и иметь силу Духа Святого, чтобы эти испытания преодолевать.

Книга Откровения 2:10: «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть… Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни». 

Воспоминания

Вениамин, спасибо. Был приятно удивлён, увидев название своего города, и ещё больше, узнав, что это о моём отце. Прошло почти 36 лет и кто-то вспомнил об этом и поделился с другими о том, что творилось в нашей стране.

Помню как в страшном сне, как это всё было. Как проснулся около пяти часов утра от маминого плача, когда пришли и сообщили, что отец погиб, как в это трудно было поверить.

КГБисты так спешили, что не смогли даже придумать правдоподобную версию. Одной ночи им было мало, чтобы совершить своё злодеяние, замести следы и придумать, что же сообщить родственникам. Так что, та версия, которую они сочинили, не выдержала даже поверхностной проверки. Уже к середине дня стало ясно, что это не несчастный случай, а самое настоящее убийство. Я был свидетелем того, когда эти факты открылись.
Действительно, приходится удивляться, когда верующие сожалеют о развале той страны, которая была основана на крови, и пролившая реки крови христиан и тех, кто не соглашался с этим режимом.
Сергей Скуматов, сын пресвитера Ивана Скуматова 

Вениамин, спасибо за статью! Не помню встречались мы раньше или нет. Вера Скуматова — жена моего двоюродного брата. У нас в 1968 году убили дедушку, он был дьякон баптисткой церкви в Торезе. Мы жили при молитвенном доме. Его зарезали, когда он купался в ванной. Убийство не раскрыто. Наш дядя сидел в тюрьме в 70-х годах за Библию. Слава Богу за тех людей, которые заплатили цену за ПРОБУЖДЕНИЕ в Украине и других странах СНГ. Спасибо Богу за независимость наших республик! Деян.17:26-30
Вячеслав 

Большевики и церковь

Как пишет газета «Вечный Зов», церкви закрывались большевиками постепенно. Эта мера вызывала массовое недовольство и часто сопровождалась местными восстаниями и кровопролитиями. Поэтому закрытие церквей подготовлялось периодами агитации и пропаганды. Формы антирелигиозной пропаганды, кроме газетных и митинговых нападок на религию, носили часто самый безобразный характер. Группы коммунистов и комсомольцев врывались в церкви во время богослужения и проводили там кощунственные представления с танцами и песнями. Нередко молящиеся избивали таких «артистов» и потом подвергались за это жестоким репрессиям.

Самое большое внимание большевики обращали на антирелигиозную работу среди молодежи и детей. Главной задачей всех комсомольских организаций было антирелигиозное воспитание детей. Юноши и девушки, вступая в комсомольскую организацию, должны были давать клятву, что они всю жизнь будут активными безбожниками.

Скоро большевики заметили, что все эти меры малоэффективны. Чтобы не терять работу или получить службу, люди стали скрывать свои религиозные чувства, прятать иконы, перестали ходить в церковь. Тогда большевики изобрели новое средство, которое оказалось более действенным: в 1928 году в СССР была упразднена нормальная для всего мира семидневная неделя. Вместо нее была введена шестидневная неделя, состоявшая из пяти рабочих дней и одного дня отдыха. Еще до этого были упразднены все существовавшие религиозные праздники.

В новой «шестидневке» были 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й рабочие дни и один день отдыха, но не было ни привычных понедельников, ни суббот, ни воскресений. Через некоторое время мало кто знал, какой сегодня день; когда будет или было воскресенье, когда было Рождество, когда будет Пасха. Это советское изобретение, почти не замеченное западными наблюдателями, действовало 11 лет. Но когда в сентябре 1939 года немцы атаковали Польшу, Сталин опять ввел семидневную неделю, чтобы усилить подготовку к войне. К концу 30-х годов во многих, даже больших городах, не осталось ни одной церкви. В Москве из ее более чем тысячи церквей осталось не больше десяти. Закрытые церкви или разрушали, или устраивали в них клубы, склады, кино и т. д. Старинные церкви, исторически ценные, превращались в антирелигиозные музеи.

Пророчество поэта

1830 году Михаил Юрьевич Лермонтов написал стихотворение «Предсказание», в котором в хронологическом порядке были предсказаны все главные исторические события России первых десятилетий XX столетия: и расстрел царской семьи, и погромы помещичьих усадеб, и зверства чекистов, и массовый голод в Поволжье, и приход к власти И.В.Сталина. Поэту тогда было 16 лет.

Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;

Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,

И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь — и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож:

И горе для тебя! — твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет всё ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.

Все статьи по теме «Страна, которой не стало» >>

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!