Блаженный Августин: 15 фактов об одном из величайших Отцов Церкви

Блаженный Августин на своем примере доказал, что талантливый человек, талантлив во всем. Он — один из величайших Отцов христианской Церкви, основатель августинизма, родоначальник христианской философии истории, епископ Гиппонский, влиятельнейший проповедник, христианский богослов и политик, а также великий оратор, писатель и психолог.

* * 1 * *

Родился в Тагасте, в провинции Нумидия, Северная Африка (ныне Сук-Арас в Алжире) Римской империи, 13 ноября 354 года.

* * 2 * *

Жизнь Блаженного Августина пришлась на тяжелое время. Давно миновала пора «римского мира»: внутри государства не прекращались неурядицы; императорский престол стал игрушкой солдатского своеволия и людского честолюбия. На Севере и на Западе поднимались варвары; с Востока грозило персидское царство, сильное своей организацией и войском. Войны требовали денег и денег, налоги увеличивались вдвое и втрое на памяти одного поколения. Место свободной, вольно избранной деятельности занял принудительный труд людей, пожизненно прикрепленных к своей работе и должности. Единственным действительным средством управления людьми считается страх. Уверенности в завтрашнем дне нет, нет ничего прочного и стойкого.

* * 3 * *

Отец его был язычником, мать, Моника, – христианкой; впоследствии она была прославлена как святая. 

* * 4 * *

Начатки грамоты – чтение, письмо, счет – были для него очень тяжелы, и он учился им с большой неохотой. Таблица умножения вызывала неодолимую скуку и была невыносима. Особенное отвращение он питал к греческой грамматике. Наоборот, он с увлечением отдавался изучению литературных образцов, с которым древняя школа соединяла преподавание грамматики.

* * 5 * *

Сначала Блаженный Августин был ритором по профессии и преподавателем красноречия, потом истолкователем христианских догматов, ученым комментатором Священного Писания и проповедником, он всю свою жизнь провел над книгами, в изучении классической и христианской литературы.

* * 6 * *

В 387 г. Блаженный Августин принял христианство. В следующем году возвратился в свой родной город и стал во главе местной общины христиан. В 395 году был посвящен в епископы г. Гипона, руководя всей африканской церковью.

* * 7 * *

Августин написал труд под названием «Исповедь», где он кается перед Богом в своих грехах, рассматривая весь свой жизненный путь.

 

* * 8 * *

Его самый известный теологический и философский труд — «О граде Божием»

* * 9 * *

С интересом следя за течением собственной душевной жизни, Блаженный Августин не упускал случая ближе познакомиться с редкими психическими состояниями, пережитыми другими людьми. Так он лично наблюдал людей, находившихся в бреду и не отличавших присутствующих лиц от созданий своего болезненного воображения.

* * 10 * *

У Блаженного Августина всегда было много преданных друзей, жизнь без дружественных связей представлялась ему пустой и лишенной всякой ценности. О дружбе он писал: «Было и другое, рассказывает Августин, что еще более увлекало мою душу, в обществе друзей: мы вместе беседовали и шутили, оказывали друг другу благожелательные услуги; вместе читали красноречивые книги, вместе болтали, и относились друг к другу с взаимным уважением; иногда мы не сходились во мнениях, но без ненависти, а так, как человек бывает не согласен сам с собою, и из этих очень редких разногласий рождалось еще большее согласие; мы учили друг друга и учились друг от друга, с нетерпением ждали отсутствующих и с радостью встречали приходящих. Этими и подобными знаками любви и взаимности, выражавшимися в лице, в словах, в глазах и во множестве самых приятных движений, души сплавлялись как бы в пламени и из многих становились одной».

* * 11 * *

У Блаженного Августина был сын Адеодат, который родился в 372 г.

* * 12 * *

По степени влияния на последующие поколения его можно сопоставить разве только с Платоном и Аристотелем. Западная половина римской империи была счастлива, получив от блаженного Августина его богатое литературное наследство. В многочисленных и разнообразных по содержанию сочинениях отца западной церкви она имела полную научную энциклопедию. Средневековая схоластика и мистика в одинаковой степени черпали свои жизненные соки из творений блаженного Августина. Еще сильнее и глубже было его влияние в области практической религиозности. Им был дан законченный облик западному христианству, определившемуся со стороны своих основных черт уже в творениях литературных предшественников иппонского епископа. Он положил краеугольные камни, на которые опиралась церковная и политическая система средних веков.

* * 13 * *

В 429 г. вандалы переправились в Африку: Гонорат, епископ Тиавы, спрашивает Блаженного Августина, не лучше ли священнослужителям бежать и не быть свидетелями тех страшных сцен, которые, конечно, следует ожидать. Блаженный Августин ответил, что во время опасности, грозящей всем, пастырь не имеет права оставлять свое стадо: «Как бы мало народу ни оставалось, наше служение ему так необходимо, что нельзя его оставлять» (письмо 228). Он не оставил свою паству и умер 76 лет (в 430 г.) в Гиппоне, осажденной вандалами. В последней молитве своей он просил пощадить город, а если это неугодно Богу, то даровать людям мужество и силу это бедствие перенести.

* * 14 * *

На V Вселенском Соборе он был назван в числе двенадцати наиболее авторитетных учителей Церкви.

* * 15 * *

В католическом мире Августин – отец Церкви № 1, и влияние его на всю западную мысль невозможно переоценить.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!