Родители вместе с детьми: как миссионерская семья служит во время войны

Миссионерская семья Васенд из Тернополя с начала полномасштабного вторжения россии в Украину поддерживает своих земляков совместными усилиями.

О переселенцах заботится Андрей, отец семьи со старшим сыном Назаром, эмоциональным исцелением женщин из всех регионов Украины занимается мама, Татьяна, а воинам украинской армии помогает их младший сын, пяти лет, Макарчик.

Миссионеры «Христос есть ответ» (CITA) Андрей и Татьяна Васенды, молодая и творческая семья, более восьми лет служат в Тернопольском крае и еще помнят те времена, когда будущая международная миссия СITA еще только начинала свою историю в 2014 году.

Андрей – христианский автор и исполнитель.

И Татьяна — художник-дизайнер направили свое творчество на помощь людям, переживающим тяжелые времена в Украине из-за войны.

Песни и встречи

Еще до войны миссионер готовил к выпуску новый музыкальный альбом, но пришлось отложить творческие планы. А позже для себя открыл, что его песни стали настоящей поддержкой для пострадавших от войны:

“В них речь идет о выходе, о том, что бороться надо, о надежде. После каждого служения, где я их пою, люди просят прислать им аудио. Это и есть время, когда творчество стало помогать. Планирую закончить клип на песню «Бороться надо» и молюсь о создании новых песен для людей, переживших потери».

Дважды в неделю Андрей организовывает встречи с переселенцами в двух форматах: богослужение и приятное общение за столиками, где люди могут просто выговориться и услышать искреннее сочувствие. Отдельные мероприятия команда миссионеров проводит для детей-переселенцев.

На базе церкви работает склад гуманитарной помощи, где можно получить продукты, средства гигиены и одежду.

Как говорит Андрей, за все время войны им удалось послужить около десяти тысяч человек, постепенно прибывающих в Тернополь.

Синергия трех

“Сейчас время молитвы, общения и творчества. Мы объединили эти три вещи, но молитву сделали самой главной». Рассказала Татьяна, которая вместе с двумя сестрами из церкви проводит встречи для женщин, ранее не читавших Библию и не являвшихся частью Божьей семьи.

«Молитва+арт». Так назвали еженедельные творческие свидания для переселенцев, которые пережили потери и находятся в депрессии.

Формат встреч предполагает рассмотрение темы и написание собственной картины. Таня говорит, что 15 женщин всех возрастов (от 15 до 70) на одной встрече – это идеально, чтобы построить отношения, пообщаться, уделить внимание каждой участнице, дать почувствовать, что она не одинока и нечего бояться.

Это не просто светский арт, это микс трех. Мы сделали молитву важнейшей частью этих встреч. Мы сами, организаторы, чувствуем Божье присутствие каждый раз. Дух движется по-разному, иногда мы много говорим, а иногда все молчат – царит тишина.

Это такой формат, где людям спокойно, уютно, им настолько хорошо, что они начинают раскрываться. Ты никому не лезешь в душу, человек сам делится своими переживаниями.

Недавно переселенка из Донецкой области рассказала, что эти встречи буквально исцеляют.

На них чувствуется легкость и могущество Божьего присутствия, Его доброты. У меня есть с чем сравнить, ведь меня приглашают проводить мастер-классы в разные места, но такой атмосферы нет нигде. Это такое Евангелие без слов”.

Поделки на ВСУ

“Все, мама! Покупай мне пластилин, я иду в наш двор и буду продавать свои работы на воинов ВСУ”. Однажды услышала Таня от младшего сына, пятилетнего Макара.

Родители Васенды дома развивают тему помощи на нужды военным на примерах других детей. Нередко Макар бывал на ярмарке, где дети продавали печенье на помощь воинам, и слышал, как во дворе дети кричали о сборе денег на армию за алычу.

Макар увлекался лепкой раньше и до войны собрал собственную коллекцию разных фигурок. Но настал момент, когда он сам захотел внести свой вклад в победу.

“Я говорю Макару: кто во дворе у тебя купит? Минимум нужно идти на площадь города. А еще лучше, если ты слепишь, а я выставлю в соцсетях и мы продадим в долларах.

Я отнеслась к этой идее без насмешки. И когда он вынес из своей комнаты первое произведение воина, я была в восторге, у меня не хватило слов, комок в горле стал – такая радость! Первую фигурку купила моя подруга за 20 долларов.

Макар продолжает лепить воинов, пса Патрона, волонтеров… Собранные средства пошли на реабилитацию одному солдату, получившему тяжелые ранения и лежащему в госпитале, на машину солдатам. Уже три фигурки отправила в Польшу. Макар от наших солдат лично получил благодарность за свои усилия.

Только фигурку Президента Зеленского не продает, говорит, что однажды подарит ему сам”, — поделились мама Таня.

Новое время – новые вызовы

Семья Васенд радуется тому, как Бог помогает им служить, но вместе с тем за время войны испытывают определенные трудности.

Таня. Для меня сложность возникает в коммуникациях — где нужно быть доброй и милосердной, а где уметь правильно выставлять границы с людьми.

Строить отношения, находя правильные слова, – это еще один вызов сейчас для меня.

Андрей. Недостаточно людей в команде. Я заметил, что люди устают, а они служат на правах волонтеров и не могут быть постоянно задействованы. Иногда остаешься без помощи и сам делаешь всю работу. Прошу людей из команды, чтобы они выделяли время для служения хотя бы раз в месяц.

Мы предлагаем людям стать миссионерами в нашей Миссии. Считаю, что это привилегия – быть служителем. Хотя и не все легко, но Бог обещает Свою помощь. Становясь миссионером, человек может влиять на общество и видеть, как меняются судьбы людей.

Служители советуют молодым миссионерам

Татьяна. Быть верными и смелыми и не сдерживать того, что Бог хочет делать через каждого из нас, не думать о результате. Мы должны быть послушными и верить, что мы инструмент в Божьих руках и не от нас все зависит.

Андрей. Попробовать нужно, потому что, как написано в Слове Божьем, надежда не постыжает (Рим.5:5). Необходимо делать шаги веры и надеяться на Бога: начать служение, а Бог в свою очередь поддержит.

Когда ты не делаешь шаги веры, а уже хочешь получить что-то, это так не работает. Работает, когда мы верим, не видя. Иногда бывает, что годами ничего не происходит. Но Бог обещает плоды и Свое участие в нашей жизни.

Это большое счастье, когда находишься там, где можешь реализовать свой потенциал для Царства Божьего.

«Христос есть ответ»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!