Пастор Дмитрий Лаптев: «Пришло новое время. Кто это понял, тот будет влиять на мир»

Дмитрий Лаптев, пастор полтавской церкви «Свет жизни», один из вдохновителей «Vision fest», спикер «Vision fest 2018» рассказал в интервью о выгорании служителей и верующих, о проблемах церкви, секретах общения с атеистами и фирменном рецепте семейного счастья.

Дмитрий, вы более 20 лет в служении. У многих служителей, независимо от того, сколько лет они в служении, в результате сильных духовных и эмоциональных перегрузок часто случается , так называемый «синдром эмоционального выгорания». Лично вам, знакомо это чувство?

Как ни странно, но этот синдром реально существует. В начале пасторского служения,  кажется, что такой проблемы не существует и это фантазии западных служителей. Но в процессе служения понимаешь, какую эмоциональную нагрузку переживает пастор. Мы ранее не встречались с синдромом менеджера. На этом фоне бессонница, повышенное давление, психические расстройства… К сожалению, пастора это понимают слишком поздно, когда они в одной ситуации,  а выхода нет и его никто не предлагает.

В Украине пасторское служение сродни монашескому ордену. Пастор должен ходить как нищий, вести себя скромно, жить за гранью народного минимума… Быть постоянно в Духе, быть исполненным духовных даров, получать откровения и постоянно быть в молитвенном состоянии за нужды верующих. При этом постоянно находясь под прицелом критики и осуждения! Я не удивляюсь,  что многие не выдерживают. Никогда не пытаюсь осуждать пасторов, когда они уходят из служения. Они видят решение только в  этом.

Не раз проходил подобное состояние. В этот момент ты не можешь себе помочь сам. Но, к сожалению понимания, нет в союзных руководствах «либо умри, держась за плуг, либо ты не благонадежный в Царстве Божьем!»

Нужно учиться признавать это состояние и искать выход и людей готовых тебе помочь.

Дмитрий, вы также являетесь доктором богословия. Вам известно, что практически каждому чуду описанному в Библии можно дать научное объяснение. Какими догмами, руководствуетесь в общении с заядлыми атеистами? 

Во-первых, мы живём в постсоветском пространстве с атеистической идеологией. Это идеология построена на теории эволюции. Мы верим в Божественное создание мира — это теория креационизма. Поэтому у нас разное мировоззрение.

Но мы всегда должны быть апологетами своей веры. Чудес слишком много, чтобы их отрицать. Например, воскрешение из мёртвых. В химии есть обратимые и необратимые процессы. Но сегодня доказано, что все процессы обратимые, только мы не можем создать условия обратимости. Исцеление — это вообще почти научный факт. Сегодня люди науки, вникая в психологию, химию и физику, могут определенно сказать, что духовный мир существует. 

Библия как никогда набирает популярность. На эту тему можно говорить много. Но прогресс и технологии нас приводят к исполнению библейских текстов.

Как вы думаете, почему в современном мире наблюдается не очень хорошая тенденция — люди перестают ходить в церковь. Что может этому способствовать?

Ответ на этот вопрос неоднозначный. Моё субъективное мнение в отношении этого вопроса может не понравиться некоторым людям. Сегодня в церквях перестали говорить людям о покаянии — это первое. Церковь стала местом позитивной мотивации с психологическим уклоном и поэтому перестала преображать жизни людей. Поэтому нет никакой разницы между верующими и неверующими.

Второе — это отсутствие духовного роста и усиление религиозного контроля! Люди не хотят контроля в одежде, в рождаемости, молодежь откровенно бунтует. Старые методы постсоветской эпохи окончательно себя изживают. Пришло новое время. Кто это понял, тот будет влиять на мир.

У вас очень крепкий брак, красавица-жена и прекрасная дочь. Поделитесь с нашими читателями, своим «фирменным» рецептом семейного счастья от благословенного мужа, Дмитрия Лаптева? 

Вообще семья — это божественное явление. Наша семья, в частности, —  это результат любви  другу к другу и служению в церкви. Мы оставили свои карьеры и последовали за Христом 26 лет назад. Мы приняли решение, чтобы не происходило, любить друг друга. 1 Кор. гл.13  — этот рецепт один. Любовь она долготерпит. Поэтому, когда кто-то говорит вам, что он любит вас, это не значит, что он без ума от вас, это значит что он готов долго терпеть вас!

И второй аспект нашей семьи. Если мы ссоримся, есть одно правило. Кто-то один должен оказаться умнее (и начать примирение «блаженны миротворцы…») и пусть этим человеком буду я.

В отношении детей правил много, но говоря коротко, скажу одно: детей нужно воспитывать, и в этом у нас с супругой единство. Поэтому наша дочь сегодня служит с нами в одной команде!

Дмитрий, расскажите о том, как вы проводите своё свободное время, есть ли у вас хобби? 

Я люблю смотреть хорошие фильмы и давать им библейскую оценку!

Спорт, книги, отдых, и путешествия. Это помогает нам сохранить духовное и душевное и физическое  равновесие!

Я знаю, что вы являетесь ежегодным участником международного фестиваля «Vision fest», одним из его вдохновителей. Что лично для вас значит фестиваль «Vision fest»? 

Да, это правда. У меня есть один принцип, я поддерживаю проекты, которые  поддерживает Бог!

Дмитрий, у вас есть уникальная возможность обратиться ко всем людям, которые  сомневается, стоит ли приезжать на «Vision fest 2018»?

Хочу, обратиться ко всем кто ищет духовного, душевного и физического равновесия, проверено на своем опыте лечение у невропатолога обойдется в разы дороже! 

Это наше время восстановления и вдохновения! Буду рад видеть каждого на фесте!

Я Приготовил специальное послание «исцеление радостью»!

Благодарю Вас за интервью!  И до встречи на «Vision fest 2018»!

Справка: Дмитрий Лаптев — пастырь церкви христиан евангельской веры «Свет жизни» в городе Полтава.  Его кредо – донести современными методами Евангелие Иисуса Христа. С декабря 2007 года — епископом Объединения Церквей «Свет жизни» в Полтавской области.

С 2008 года – член епископального совета при Полтавской областной государственной администрации.

С 2011 года – членом Гражданского совета при Полтавской областной государственной администрации и возглавляет комиссию по вопросам культуры, религии и национальностей.

С момента обращения к Богу пастырь постоянно повышает уровень своего библейского образования, закончил несколько библейских школ, библейский институт: получил степень бакалавра теологии (2005), магистра богословия (2012), а также в 2014 году защитил степень доктора служения. 

С 2015 года Дмитрий является деканом факультета НБО Международного Университета «Видение».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!