9 вещей, которые важно знать о свитках Мертвого моря

Недавно израильские археологи объявили о находке десятков фрагментов свитков Мёртвого моря, содержащих библейские тексты. Фрагменты пергамента включают строки греческого текста из книг Захарии и Наума. На основании стиля письма их датировали примерно первым веком нашей эры. Это первые свитки, найденные при археологических раскопках в пустыне на юге от Иерусалима за последние 60 лет. Вот девять вещей, которые вам следует знать о величайшей находке рукописей в наше время.

1. Свитки Мёртвого моря — это библейские, апокрифические и религиозные труды

Свитки Мёртвого моря — это древние рукописи, открытые с 1947 по 1956 года. Археологи нашли около 950 различных рукописей различной длины, преимущественно фрагменты, хотя есть некоторые и полные. Эти рукописи были разделены по трём категориям: библейские, апокрифические и религиозные. Апокрифы включают в себя книги Товита, Иудифи, Юбилеев и Четвёртую Книгу Ездры. Религиозные свитки включают толкования законов Пятикнижия, различных библейских историй и Пророков.

2. Первые свитки были найдены в пещере подростками-пастухами

Документы, ставшие известными как свитки Мёртвого моря, были найдены в 11 пещерах на северо-восточном побережье. Это место находится в 13 милях на восток от Иерусалима и на 1300 футов ниже уровня моря. В период между концом 1946 года и началом 1947 года бедуинский пастух-подросток, выпасая коз и овец, наткнулся на пещеру в скале. Позже они с другом вошли в эту пещеру и обнаружили скопление больших глиняных кувшинов, в некоторых из которых находились кожаные и папирусные свитки.

3. В свитках есть большая часть книг Ветхого Завета

Более 230 рукописей из этой коллекции — «библейские свитки», копии трудов, которые сейчас являются частью Ветхого Завета. Эти свитки содержат частичные или полные копии каждой книги Танаха, кроме книги Есфирь. Многие библейские рукописи очень близки к Масоретскому Тексту, который использовался для многих английских переводов, таких как KJV (Библия короля Якова), ESV (Английский стандартный перевод) и NIV (Новый международный перевод).

4. Это собрание содержит самые старые полные рукописи Ветхого Завета

Большой Свиток Исайи — один из первых семи Свитков Мёртвого моря, найденных в Кумране в 1947 году. Это один из самых больших (24 фута длиной), лучше всех сохранившихся библейских свитков, и единственный, содержащий полный текст. Этот свиток написан на 17 кусках пергамента и содержит все 66 глав книги Исайи на иврите. Датируемый примерно 125 годом до н.э., он на тысячу лет старше считавшейся до этого самого старого Танаха, найденного в современную эпоху.

5. Большинству свитков примерно 2000 лет

Большинство Свитков Мёртвого моря были написаны между вторым веком до н.э. и вторым веком н.э. Еврейский исследователь Франк Мур Кросс и археолог Нахман Авигад пришли к выводу, что фрагменты свитков были написаны между 225 годом до н.э. и 50 годом н.э. Углеродный анализ показал, что шкура животных, из которой сделаны свитки, примерно того же периода, а бронзовые монеты, найденные близ пещер, датируются периодом со 135 года до н.э. по 73 год н.э. Это самые старые известные копии библейских текстов.

6. Свитки написаны на нескольких языках

Большинство свитков написано на иврите с использованием стандартного «квадратного» («еврейского») шрифта, похожего на современный иврит. Несколько свитков написаны на палео-иврите, древнем письме периода Первого Храма. Эта коллекция также включает множество арамейских и греческих текстов, а также некоторые арабские и арамейские тексты и небольшое количество фрагментов на латыни.

7. Коллекция содержит крошечные фрагменты, используемые в качестве тфилин

Среди свитков есть как целые рукописи книг из Библии, так и ритуальные предметы, используемые как тфилин или «филактерии» (маленькие коробочки из кожи чёрного цвета, внутри которых находятся свитки пергамента с написанными на них стихами из Торы) и мезузы (которые крепятся к дверным косякам домов). Это небольшие листы пергамента, содержащие отрывки библейских текстов в соответствии с заповедью из книги Второзаконие:

«И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей]; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоём и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих». (Втор. 6:6-9)

8. Никто точно не знает, кто написал эти документы

Учёные не пришли к единому мнению о том, кто создал и собрал эти оригинальные свитки. Большинство считает, что это была иудейская секта, хотя некоторые утверждают, что это были христиане первого века. Согласно имеющимся данным, наиболее вероятными группами являются или ессеи, или саддукеи (в частности, община во главе с саддукейскими священниками; 1 Пар. 16:39).

9. Недавно найденные свитки содержат текстовые расхождения

Последние найденные свитки содержат небольшие расхождения в греческом переводе еврейского оригинала, которые отличаются от Септуагинты, перевода Танаха третьего-второго веков до н.э., использовавшегося в ранней Церкви.

«Когда мы говорим о библейском тексте, мы подразумеваем что-то статическое, — говорит Джо Узиэль, заведующий отдела свитков Мёртвого моря Управления древностей Израиля. — Но эти тексты не были статичными. Есть небольшие различия, и некоторые из них важные. С каждой маленькой частичкой информации, которую мы можем добавить, мы способны понять немного больше о том, как этот текст пришёл к своей традиционной форме на иврите».

Джо Картер thegospelcoalition.org, перевод Анна Иващенко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!