Фарадей и Наполеон: жизненные пути двух противоположнейших личностей

В канун Рождества 1813 года Майкл Фарадей стоял на террасе дворца Тюильри, главной резиденции Наполеона Бонапарта. Погода была промозглая, время тянулось медленно, но толпа терпеливо ждала, потому что император и Мария-Луиза должны были проследовать в Сенат.

Но вот процессия показалась. Вроде бы все, как и раньше: трубачи, воины, стража, офицеры, затем великолепная карета, лакеи, золото, бархат, перья. Но Майкл отметил про себя, что толпа встречает своего императора гробовым молчанием.

Пройдет два года и собиравшийся сделать Францию всеевропейской империей будет окончательно разбит при Ватерлоо силами антифранцузской коалиции, когда погибнет ещё 59 тысяч человек. Великий завоеватель, объявивший себя революцией, потеряет всё и умрет в изгнании в южной части Атлантического океана.

Начинающий изобретатель Майкл Фарадей, глазевший тогда на проезжающего императора, годы спустя уйдет из жизни в предоставленном ему королевой Викторией доме, будучи признанным одним из самых выдающихся учёных. В 1865 году в письме к графу Парижскому он напишет, что давно склонился перед Тем, Кто есть Господь всего.

Наполеон принёс в мир множество страданий и нечеловеческую жестокость, Фарадею было суждено принести человечеству огромную научную пользу и при этом смиренно служить старейшиной и проповедником протестантской церкви в Лондоне. Один прожил, чтобы стяжать земную славу и власть, другой – для Иисуса Христа и людей.

Ещё одна любопытная деталь. Правительство признало заслуги Фарадея, даровав ему дом и пенсию. Тем не менее, христианская совесть великого учёного не позволяла ему применять свои знания в военных целях. В 1853 году он отказался участвовать в разработке ядовитых газов против русских солдат во время Крымской войны.

В конце далёкого 1813-го в Париже мельком пересеклись жизненные пути двух противоположнейших личностей. А зачем живёшь ты? Чем и кем восторгаешься? Чем руководствуешься, принимая решения? К чему стремишься? Какой след оставишь?

Блог Михаила Чернявского

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!