Найти и обезвредить. 7 скрытых симптомов гордыни

Гордость – коварна. Можно сказать, что все в порядке и гордыней мы не страдаем, но стоит посмотреть внимательней и за безобидными, на первый взгляд, поступками прячется она – гордость. Фабиэнн Харфорд, публицист, спикер, служитель и консультант в центре «Austin Stone Counseling Center» в Остине, штат Техас в своей статье выделила 7 скрытых симптомов гордыни, чтобы найти и обезвредить ее как можно скорее.

Без вины виноватый

Хотя гордость заставляет нас отфильтровывать зло, которое мы видим в нас самих, оно также заставляет нас отфильтровывать Божью доброту в других людях. Мы просеиваем их, воспринимая только их недостатки.

Суровый дух

Те, кто имеет гордость в своем сердце, склонны говорить о грехах других с долей презрения, раздражения или осуждения. Гордыня не позволяет в полной мере понять и принять те испытания, через которые проходят другие. Это может выражаться в саркастических шутках. Это даже может проскакивать в молитвах, когда вместо любви и заботы можно услышать пренебрежение.

Вадим Калацей, поэт, композитор, музыкальный продюсер, сооснователь легендарной группы «Новый Иерусалим», пастор церкви «Надежда для народов»: «Люди, которые не знают кем они являются, всегда будут упрекать в гордости людей, знающих кем они являются. Они хотят опустить всех на свой уровень и использовать их потенциал. Невозможно завладеть тем, что есть у ближнего, не растоптав его достоинство».

Артур Симонян, старший пастор Церкви «Слово Жизни» христиан веры евангельской в Армении 

Поверхностность

Гордыня приводит к тому, что мы гораздо больше озабочены тем, что о нас думают другие, чем реальностью наших сердец. Мы боремся с грехами, которые проявляются внешне, но миримся с теми, которые глубоко внутри нас и не видны окружающим.

Сергей Головин, президент Христианского Научно-апологетического Центра, президент международного просветительского общества «Человек и христианское мировоззрение», декан Межвузовского факультета апологетики христианства, член редакционной коллегии журнала «Богословские размышления»: «Отцы церкви называли гордыню матерью всех грехов. Ведь что явилось причиной грехопадения? Голод? Но человеку было дозволено есть «от всякого дерева в саду». Сексуальное влечение? Но плодиться и размножаться было заповедано! Жажда власти? Но человек для того и создан был, чтобы владычествовать «над всею землею». Все то, к чему мы стремимся сегодня, было изначально дано нам любящим Творцом! Причина в ином – люди захотели быть «как боги», захотели сами решать, что есть добро, что есть справедливость, что есть истина. А в итоге лишились и того, и другого, и третьего».

Защита

Те, кто стоит в силе правды Христа, имеют надежное укрытие от нападок людей и сатаны. Истинное смирение не уходит в оборону, не бросает вызов и не использует упреки. Но продолжает поступать в согласии со Словом Божьим.

Елена Павленко, церковь «Skeemans»

Самонадеянность

Через смирение мы приближаемся к Богу и обретаем уверенность во Христе Иисусе. Если убрать «смирение» или «уверенность», то появится место для гордости. Смелость и дерзновение перед Богом – это неплохо, но не следует забывать, что Он – Бог.

Есть и другая крайность – ложное смирение, которое также является симптомом гордости. Мы утверждаем, что наши грехи слишком велики, даже больше, чем Его милость. Мы сомневаемся в силе крови Христа и зацикливаемся на самих себе, вместо того, чтобы обратиться к Нему.

Вадим Калацей: «Сегодня можно прослыть смиренным, не высовываясь, не рискуя, не конфликтуя и при этом не исполняя Воли Бога. Истинное смирение – орудие исполнение Его воли. Истинное смирение не ищет своего, оно ищет Божьего. Истинное смирение акцентирует внимание не на человеке, а на Боге.

Нет большего смирения, чем пройти по жизни, исполняя то, к чему призвал Бог, не завидуя чужому успеху и не позволяя дьяволу, себе и людям разворовать дары и таланты, которыми так щедро наделил каждого из нас Бог!».

Жажда внимания

Гордость жаждет внимания, уважения и поклонения во всех его формах.

Это может звучать, как хвастовство. Это может проявляться, в не состоянии сказать «нет», потому что приятно чувствовать себя нужным. А может, вы стремитесь к сказочному браку, в котором вас будут обожать, и носить на руках. Или спешите купить «правильный» автомобиль или дом, чтобы все вокруг вас хвалили и восхищались. Это поиски одобрения человека, а не  Бога.

Фил Таттл, президент «Путешествия по Библии»

Пренебрежение другими

Гордость сама по себе лицемерна. Она отдает предпочтение одним, и пренебрегает другими. Она принимает тех, кто успешен и имеет признание мира и людей, так как это подогревает чувство собственной значимости. Она сознательно или бессознательно «упускает» из виду слабых, непривлекательных или неудобных, так как у них, по ее мнению, нечего нам предложить.

Сергей Головин: «Клайв Люьис пишет: «Гордыня – абсолютно враждебное Богу состояние духа. Мы ставим свои отношения с Ним в зависимость от кого-то еще, с кем пытаемся состязаться». Соперничество – естественная форма существования гордыни. Так, когда двух друзей одновременно привлекла одна девушка, это – случайность. Их могли привлечь и разные. Но гордый человек отобьет у приятеля девушку, которая ему вовсе не нравится – лишь для того, чтобы показать свое превосходство».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!