Качества, необходимые настоящему христианину. Чему учил апостол Павел

В послании к римлянам Павел пишет о преображённой жизни, о том какие качества нам просто необходимы. Сегодня поучения Павла так же уместны, как и в 1 веке.

Основываясь на стихах из послания к римлянам можно назвать 3 главных качества христианина.

Доброжелательность

«Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте» (Рим.12:14)

Антон Иванов, служитель церкви «Новая Жизнь» г. Казань:

Слово «благословляйте» — это перевод греческого глагола, буквально означающего «доброе слово». «Благословить» кого-либо — значит «сказать доброе слово» о нём. В данном случае — это «сказать доброе слово» Богу о тех, кто несправедлив по отношению к нам. «Проклинать» не означает произносить так называемые бранные слова; «проклинать» противоположно по смыслу слову «благословлять» и означает «призывать Божьи проклятья на наших гонителей». Этот стих перекликается с учением Иисуса: «Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас» (Лк. 6:28; Мф. 5:44).

Предвижу возражение: «Но это же невозможно!» Это трудно, но не невозможно. Это сделал Иисус на кресте, когда сказал: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23:34). Это сделал Стефан. Почти до смерти забитый камнями, он просил: «Господи! Не вмени им греха этого» (Деян. 7:60). Это же сделал Павел, когда сказал коринфянам: «Злословят нас — мы благословляем» (1 Кор.4:12).

Илларион Огородников, служитель московской церкви ЕХБ «Евангелие»:

В Библии сказано: «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным».  Я думаю, этот принцип работает в любых ситуациях, в отношениях между различными народами, религиями и конфессиями.

В. А. Попов, преподаватель Московского заочного библейского института:

Вежливость — это моральное качество, характеризующее поведение человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой общения. Она включает внимательность, доброжелательность ко всем, деликатность, такт.

Читая евангельские повествования о деяниях Иисуса, мы не можем не заметить той особой деликатной формы обращения, которую применял Он, беседуя с людьми. В словах Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мф.16:24) — нет насильственного принуждения, а содержится любящий призыв, нежное отцовское приглашение.

Бог не спасает человека без человека. Он предоставляет ему полную свободу выбора и самоопределения.

Каково было Его отношение к людям порочным, грешным? Он не обходил их стороной и не называл ничтожными людьми.

«Покайтесь и веруйте в Евангелие», «…иди и впредь не греши» (Мк.1:15; Ин. 8:11) — вот основной характер призыва грешников к покаянию. Он исходит из величайшей любви и чуткости к измученному грехом сердцу человека.

Сострадательность

«Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим.12:15)

Антон Иванов, служитель церкви «Новая Жизнь» г. Казань:

Это наставление особенно касается наших отношений с христианами. В первой части Рим. 12 Павел подчёркивал, что мы «составляем одно [духовное] тело во Христе [церковь], а порознь один для другого члены» (ст. 4, 5). В письме к коринфянам он писал, что «страдает ли один член [тела], страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (1 Кор. 12:26).

К сожалению, сегодня, как добавляет один комментатор: «Чаще всего чужая радость вызывает в нас зависть, а чужие слезы – желание пройти мимо. Христианский же подход подразумевает участие в радостях и скорбях окружающих нас людей» (Комментарий МакДональда).

Поэтому, Рим. 12:15 предполагает близость членов церкви между собой. Этой близости не достичь, собираясь на поклонение несколько раз в неделю. Она не придёт, даже если мы будем болтать друг с другом до и после библейских занятий и богослужений. Всё это важно, однако стих 15 призывает к большему. Один преподаватель христианского университета признает, что он интроверт, и все же говорит своим студентам: «Независимо от того, насколько мы по природе общительны или необщительны, Библия призывает нас активно участвовать в жизни других людей». Мы становимся ближе друг к другу, когда участвуем в таких событиях в жизни товарищей, какие вызывают смех и слезы, — в рождении детей, свадьбах и похоронах.

Христианин может петь и страдать с любым человеком. Христианин сострадателен.

В. А. Попов, преподаватель Московского заочного библейского института:

Часто люди говорят: «У меня нет никаких талантов», имея в виду талант ученых, художников, организаторов. Но гораздо важнее таланты сердца, которыми Господь наделил каждого человека, например, приветливость, чуткость, сострадательность. С помощью этих талантов человек развивает умение ставить самого себя в положение тех, с кем он сталкивается, принимая в расчет чужие переживания.

Способность не делать другим того, чего не желаешь, чтобы тебе делали, приобретается упражнением. Чуткое внимание к ближнему — это всегда труд, внутреннее напряжение. Человек, обладающий духовной культурой, совершенно чужд духу нетерпимости и сознания собственной исключительности, умеет оценивать чужие мнения, имея свои собственные, оставаясь при этом самим собой.

Мы привыкли общаться с людьми, которые нам симпатичны. Видя какие-нибудь недостатки человека, мы сторонимся его, осуждаем за глаза, не давая себе труда понять мотивы его действий и поступков, не прилагая усилий добраться до подлинной его сущности.

В любом человеке есть прекрасное. Открывать его, искать сокровища сердца — задача христианина, сопряженная с непрестанным трудом души.

Изолированность от других людей угнетает человека, единение и общение, наоборот, придает бодрость. Это естественный закон жизни, отступая от которого человек вынужден неминуемо страдать.

Дэвид Сантистивен, лидер прославления в церкви «Allison Park Church» (Питтсбург, штат Пенсильвания):

Что же отличает вас? Что делает вас прекрасным лидером? Это ваш непрерывный голод по Божьему присутствию и глубокое сострадание к людям. Точка. И неважно, если вам 65 лет, и вы носите мешковатые брюки. Вы на своем месте, если у вас есть постоянная жажда Бога и сострадание к людям. Неважно, молоды ли вы и неопытны. Голод по Богу. Сострадание к людям.

Александр Величко, пастор, епископ, директор «Славянской внешней миссии»: «Только во Христе мы можем по-настоящему быть милостивыми и сострадать».

Cмиреномудрие

«Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе» (Рим.12:16)

Антон Иванов, служитель церкви «Новая Жизнь» г. Казань:

В стихе 16 Павел обращается к тем, кто считает себя лучше других, потому что у них больше богатства или власти, потому что они более талантливы, или получили лучшее образование, или по каким-то иным причинам. Этот текст мы можем отнести даже к тем, кто чувствует превосходство над другими членами церкви только лишь потому, что у них больший христианский стаж, более основательное знание Библии, потому что они более активно участвуют в работе церкви, более благочестивы в жизни и т.д.

Стивен Мэтсон, христианский блогер из США:

Технологии и соцсети дали людям возможность представить себя миру в самом лучшем виде с помощью фоторедакторов, идеальных цитат, крутых путешествий и самоуверенных фраз в комментариях и постах.

Нас учат высказывать любое мнение без задних мыслей, быть гордыми и не стесняться своих убеждений и манеры поведения. Но мы легко становимся эгоистичными и высокомерными, когда речь идет о политических взглядах, богословских дебатах, религиозных традициях и социального мировоззрения. Редко услышишь, что надо внимательно слушать, вежливо вести диалог, искренне принести извинения или признаться в своей ошибке. Осознание и признание своих ошибок, понимание границ своих возможностей, жизнь в смирении требуют от нас необычайного самоконтроля и смелости. Смирение было и есть замечательной чертой характера в обществе, где ценят великих и постоянно подчеркивают важность возвышения собственного эго.

В. А. Попов, преподаватель Московского заочного библейского института:

Тщеславие есть порок, в каких бы условиях жизни оно ни проявлялось. Оно особенно предосудительно, когда дерзает являться именно там, где даже простая скромность недостаточна, а необходимо полнейшее и глубокое смирение.

Сергей Головин, президент Христианского Научно-апологетического Центра, президент международного просветительского общества «Человек и христианское мировоззрение», декан Межвузовского факультета апологетики христианства, член редакционной коллегии журнала «Богословские размышления»:

Что же такое – смирение? Понятие это включает две составляющие. Оно – бинокулярно. Во-первых, это – правильное видение Бога и понимание того, как Он велик. Во-вторых – правильное видение себя и понимание того, как мы малы. Именно этот урок и преподает нам Мария, матерь Иисуса.

Всякий человек имеет врожденную тенденцию быть правым в собственных глазах. Нам кажется, что мы всё видим правильно. Мы же ВИДИМ это! Заблуждаются же те, кто не согласен с нами. Но «естественное» зрение неизбежно нас подводит. Согласно мудрой притче Андерсена, у каждого в глазу – осколок дьявольского зеркала, искажающий наше восприятие. Величайший из грехов, называемый гордыней, не позволяет нам признать этого.

Вадим Калацей, поэт, композитор, музыкальный продюсер, сооснователь группы «Новый Иерусалим», пастор церкви «Надежда для народов»:

Сегодня можно прослыть смиренным, не высовываясь, не рискуя, не конфликтуя и при этом не исполняя Воли Бога. Истинное смирение – орудие исполнение Его воли. Истинное смирение не ищет своего, оно ищет Божьего. Истинное смирение акцентирует внимание не на человеке, а на Боге.

Нет большего смирения, чем пройти по жизни, исполняя то, к чему призвал Бог, не завидуя чужому успеху и не позволяя дьяволу, себе и людям разворовать дары и таланты, которыми так щедро наделил каждого из нас Бог!

Алексей Коломийцев, пастор церкви «Слово Благодати» рассказал «Что такое смирение».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!