Самые известные фильмы и мультфильмы по книгам Макса Лукадо

Имя американского автора Макса Лукадо известно во всем мире. Он родился 11 января 1955 года в городе Сан-Анджело, штат Техас. Сейчас Макс Лукадо успешно руководит церковью Oak Hills (Сан-Антонио, Техас), проповедует, выступает на радио, воспитывает трех дочерей и при этом старается писать по 1 книге в год.

Самой первой опубликованной книгой Макса Лукадо, еще в 1985 году, была книга «На наковальне».

С тех пор он написал около 100 книг, которые проданы общим тиражом 80 млн. копий.

Его последняя работа «Because of Bethlehem» рассказывает о настоящей ценности рождественских праздников.

Круг его читателей не ограничивается только христианами, к примеру, Бритни Спирс назвала его своим любимым автором.

Определяется успех автора количеством проданных книг или количеством экранизированных? Решать не нам, но факт остается фактом — фильмы по мотивам книг Макса Лукадо постепенно становятся христианской классикой.


Самая первая экранизация книги Макса Лукадо была еще в 1999 году. Фильм «Воскресение» основан на небольшом рассказе о событиях, которые происходили во времена Иисуса Христа. Был ли Иисус Сыном Божьим? Действительно ли Он воскрес? Макс Лукадо устраивает нам исторический экскурс в художественном стиле.


В 2001 году появляется фильм «The Book and the Rose», созданный на основе рассказа «Люди с розами». Макс Лукадо работал над сценарием к картине. Фильм вошел в список полуфиналистов кинопремии «Оскар» в категории «Лучший короткометражный игровой фильм» в 2003 году.


Как и предыдущий, фильм «Jacob’s Gift» вышел на экраны в 2001 году. Главный герой Джейкоб – молодой парень, у которого особый талант создавать невероятные вещи из дерева. У фильма нет престижных наград или высокой оценки от кинокритиков, но все же в легком стиле, присущем Максу Лукадо, автор рассказывает о Том, Кто вкладывает таланты, и как важно помнить этот факт.


«Рождественский ребенок» (Christmas Child) – экранизация рассказа «Рождественский крест» вышла в 2004 году. Классическая история о поиске самого себя.


Самый последний фильм «Рождественская свеча» (The Christmas Candle) вышел в 2013 году. И вновь события разворачиваются в рождественский период, когда все ожидают чуда. Но, возможно, технический прогресс сумеет стать равноценной заменой? Вместе с жителями маленькой деревни зрители узнают ответ на этот вопрос.


По книгам Макса Лукадо создают не только художественные фильмы, но и мультфильмы для детей. Наиболее известны серии  о деревянном человечке Панчинелло и гусенице Эрми.

Самый первый мультфильм о Панчинелло и жителях Веммиксвиля «Ты — особенный» вышел еще в 2001 году. Тогда мы впервые увидели на экранах Мастера, веммиков, убедились в бессмысленности звезд и пятен, а еще услышали о том, какие мы особенные.

 

Второй мультфильм этой серии «Ты – мой» рассказывает историю Панчинелло, который пытался добиться признания жителей городка.

 

«Зеленый нос», третий мультфильм из серии показывает как жители Веммиксвиля , как и мы, следуют за модой, даже если это выглядит смешно.

 

«Самый лучший подарок» — мультфильм, завершающий эту серию. Этот мультик показывает, что неважно «что» мы дарим, главное понимать «для кого» мы готовим подарок.


Серия мультфильмов «Эрми и друзья» отличается от «Ты – особенный». В каждой серии показана какая-то проблема, мультфильм помогает утвердиться в правильном ее понимании и увидеть решение.

«Эрми — самая обыкновенная гусеница» — первый мультфильм из цикла. В отличие от Панчинелло Эрми грустит, что у него нет ни пятнышка: «Цветные полоски или пятнышки, у кого-то яркие крылья… у всех есть что-то особенное, прекрасное, а у меня нет ничего! Бог, почему ты создал меня таким обыкновенным?!».

 

Вторая часть серии «Фло — муха, которая любила обманывать» поднимает тему лжи.

 

«Вебстер – «страшный паук». Страшная гонка» о том как преодолеть страх.

 

И конечно же о Рождестве — «Рождество Эрми и его друзей».

 

А вы знали, что…

  • Максу Лукадо трижды вручали премию Чарльза Гордона «Золотой Медальон» как лучшей христианской книге года («Точно, как Иисус», «В борьбе с милостью» и «Когда Господь шепчет твоё имя»).
  • Макс Лукадо постоянно лидирует в списках национальных бестселлеров каждый месяц уже около двенадцати лет. Его имя также появилось в списках бестселлеров в «Еженедельнике издателя», «США сегодня» и в «Нью-Йорк Таймс».
  • Он завоевал восемь наград «Золотой Медальон» в ECPA (Evangelical Christian Publishers Association/Евангельская христианская ассоциация издателей).
  • Лукадо является обладателем множества наград в категории «Лучшая детская книга». Лучшими признаны его книги «На случай, если ты будешь беспокоиться», «Хромой ягненок», «Песнь ангела» и самый популярный рассказ «Ты — особенный».

Цитаты из книг Макса Лукадо

«Страх еще не помог написать ни одну симфонию или поэму, заключить мирный договор, исцелить болезнь. Страх еще не вывел ни одну семью из бедности, ни одну страну — из экстаза фанатизма. Страх не спасет ни разваливающийся брак, ни прогорающий бизнес. На это способно мужество. На это способна вера. На это способны люди, отказывающиеся руководствоваться или прикрываться своей робостью. Но страх? Он загоняет нас в узилище и с лязгом захлопывает двери». (Макс Лукадо «Бесстрашные»)


«Сами по себе мы способны только утонуть». (Макс Лукадо «Я не центр Вселенной!»)


«Сомнение в собственных способностях подобно параличу». (Макс Лукадо «Я не центр Вселенной!»)


«Страх может наполнять наш мир, но он не должен наполнять наши сердца». (Макс Лукадо «Бесстрашные»)


«Жизнь имеет смысл, когда мы занимаем в ней свое место». (Макс Лукадо «Я не центр Вселенной!»)


«Тот факт, что мы не являемся центром Вселенной, не означает, что нас никто не любит». (Макс Лукадо «Я не центр Вселенной!»)


«По эту сторону от вечности справедливость не наступит никогда». (Макс Лукадо «И ангелы молчали»)


«Общество всегда ярко отражается в своих героях». (Макс Лукадо «И ангелы молчали»)


«Если она говорит, что ребенок, которого она носит во чреве, — Сын Божий, что ж, будем надеяться, что мальчик пойдет в Отца». (Макс Лукадо «История, рассказанная ангелом»)


«Найдите точку, в которой ваши желания совпадают с вашими способностями, и вы обнаружите, в чем заключается ваша уникальность». (Макс Лукадо «Лекарство от обыденности»)

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!