«Будешь моим соседом?»: фильм о человеке, который был примером для целого поколения

«Если бы только вы смогли понять, насколько вы важны для жизней тех, кого вы встречаете; настолько значительным для других людей вы может быть, насколько не можете представить. Существует что-то от вас, что вы оставляете в каждом встреченном вами человеке» — Фред Роджерс.


Телевидение было делом всей жизни Фреда Роджерса (1928-2003), педагога, проповедника, музыканта и писателя. Он создал собственную передачу, чтобы изменить мир в лучшую сторону. И с 1968 по 2001 год приглашал всех стать его соседями.

Кто такой Фред Роджерс, почему о нем сняли фильм и стоит ли его смотреть? Читайте обзор христианских СМИ.

“A neighborhood was a place where – at times that you felt worried, scared, unsafe – would take care of you.” 🏡 #MrRogersMovie

Posted by Won't You Be My Neighbor? on Saturday, June 30, 2018


Коротко о сюжете

Более тридцати лет известный американский телеведущий, проповедник и педагог Фред Роджерс радовал миллионы детей по всей стране, приветливо улыбаясь им с экранов телевизоров. Еще в молодости, собираясь посвятить себя церкви, Фред впервые увидел телевизор. Ему в голову тут же пришла идея, что это удивительное изобретение можно использовать во благо, после чего он решил стать телеведущим. В своей программе для детей «Наш сосед Мистер Роджерс», имевшей огромный успех и получившей ряд наград, Фред в шуточной форме поднимал сложные вопросы, которые были невероятно важны малышам, но часто оставались незамеченными взрослыми.


Кеннет Морфилд, «Christianity Today»:

В своем новом документальном фильме о Фреде Роджерсе режиссер Морган Невилл напомнил нам, что известный во всем мире телеведущий был служителем и республиканцем. Он создал окружение, где дети могли не бояться быть самими собой.

Я 15 лет пишу рецензии к фильмам. За все это время я не слышал, чтобы какой-то фильм вызывал столько слез и всхлипов, как это сделал «Вы будете моим соседом?» на фестивале документального кино.

История Фреда Роджерса коснулась каждого, но, я думаю, что были и те, кто плакал о своей судьбе. Кто-то вспомнил свое детство и как этот улыбающийся человек помог им добрым словом; кто-то размышлял о настоящем, в котором он забыл, что значит быть любящим, заботящимся, принимающим христианином.

Мистер Роджерс все еще показывает нам лучший пример, что любовь – это глагол, и одних слов мало. Этому стоит поучиться всем нам.

Appreciate the quiet moments in life. 🌟 What’s your favorite Mr. Rogers quote?

Posted by Won't You Be My Neighbor? on Tuesday, January 15, 2019


Курт Дженсен, «Catholic News»:

Количество хвалебных отзывов продолжает расти, от полноценных книг до статей. В них мы видим моральное мужество Роджерса перед лицом проблем, например, отсутствие финансирования, до безразличие со стороны общественности в целом.

Есть важный вопрос о мистере Роджерсе – был ли он таким в реальной жизни. Члены семьи и друзья-актеры говорят решительное «да». Он был таким же в жизни, как и на экране. Чистота и простота, которую люди видели на экране были подлинными.

To all the dads, helpers and Mister Rogers in our lives. Happy Father's Day.

Posted by Won't You Be My Neighbor? on Sunday, June 17, 2018


«Movieguide»:

«Будешь моим соседом?» отлично показал зрителям вклад Фреда Роджерса в качестве телевизионной знаменитости и детского педагога. Согласно документальному фильму, Роджерс поощрял в детях библейскую любовь и доброту. Он также учил детей тому, что каждый из них совершенно уникален. Тем не менее, некоторые темы в фильме представлены со слишком полит корректной точки зрения.

You loved a lot of movies this year. Only one loved you back. 💙

Posted by Won't You Be My Neighbor? on Thursday, January 10, 2019


Рори П., «Dove»:

Фред Роджерс воплотил в себе лучшие качества человечности, хотя сам этого не замечал. Его сопереживание любому человеку в любой ситуации – не только детям, но и взрослым – настолько похоже на Христа, что мы рекомендуем фильм для просмотра.


«Моя мама повторяла мне: «Ищи помощников. Ты всегда найдёшь людей, которые помогут». Я вспоминаю слова моей мамы до сих пор, особенно в моменты трагедий, и меня всегда успокаивает осознание того, что и сейчас есть множество помощников – в нашем мире так много заботливых людей» — Фред Роджерс.

Feel that good feeling again. ☀️ Won't You Be My Neighbor? opens in more theaters today! Get tickets: http://bit.ly/mrrogers-tix

Posted by Won't You Be My Neighbor? on Friday, June 29, 2018


Сэнди Ангуло Чен, «Common Sense Media»:

Фильм «Будешь моим соседом?» — это эмоциональная и ностальгическая картина для взрослых, которые выросли, наблюдая за мистером Роджерсом, но он также критикует и опровергает идею о том, что главная тема шоу — «каждый важен» — каким-то образом ответственно за рост поколения эгоцентричных нытиков. Роджерс был республиканцем и сторонником государственного финансирования Общественного телевидения. Роджерс верил, что даже очень маленькие дети могут справиться и понять многое. Идеальных людей не существует, но Роджерс, как по мне, очень приблизился к этому образу. Он был экстраординарным человеком, который всегда ставил детей на первое место.

Congratulations to director Morgan Neville on his Directors Guild of America nomination! 👏

Posted by Won't You Be My Neighbor? on Monday, January 7, 2019


Джонатан Родригез, «Christiansanswers.net»:

Мне больше всего нравится, как неверующие люди признают и ценят, как Фред Роджерс не боялся показывать на экране во что он верил.

Недавно я обсуждал фильм «Будешь моим соседом?» со своим начальником, у которого на машине вместо рыбки наклеен «летающий спагетти-монстр. Он рассказал, что хотел бы, чтобы все христиане были такими, как Фред Роджерс.

Won't You Be My Neighbor? wins the Audience Award at the #GothamAwards! 🏆

Posted by Won't You Be My Neighbor? on Monday, November 26, 2018


Пол Эсей, «Plugged In»:

Сегодня мало кто найдет, что плохого можно сказать о Фреде Роджерсе, но в те времена все было по-другому. Доброта, мягкая манера и неизменный формат передачи сделали его легкой мишенью для сатиры и насмешек.

Тогда доброта Роджерса обернулась против него самого, но сегодня нам его не хватает. Его нежность — противоядие от тяжелых времен.

Абсолютно во всех отзывах, которые мне попадались, люди нахваливают картину. Сегодня еще больше, чем когда-либо нам нужен мистер Роджерс, пишут они. Нам нужна его доброта. Уважение. Любовь.

Но мне кажется, что если бы Фред Роджерс все еще был рядом, он бы сказал, что мир нуждается… в нас. Мы когда-то были детьми, которых он учил быть добрыми и проявлять уважение. Детьми, которые стали взрослыми, и перестали петь его песни, но в глубине души помнит их.

Мистер Роджерс ушел. Но его наследие живет.

A 90-minute dose of kindness, goodness and love. Won't You Be My Neighbor? is now playing.

Posted by Won't You Be My Neighbor? on Tuesday, July 3, 2018


Стивен Грейданус, «National Catholic Register»:

Роджерс считал, что телевидение способно объединить всю нацию в одном районе, и в этом стремлении он был твердым, но одиноким. Каким бы популярным он ни был и как бы глубоко не повлиял на многие жизни, он не мог заглушить объединенное влияние большей части поп-культуры, которой до него не было дела.

Роджерс не был совершенным человеком, об этом говорил его сын. Но жена вспоминала, как перед смертью Фред размышлял о притче об овцах и козлах из 25-й главы Евангелия от Матфея. Он спрашивал, а был ли он одной из овец и все ли он правильно сделал в своей жизни.

Мы не можем жить по соседству с мистером Роджерсом, и наш мир никогда не будет похож на его. Но что мешает любому из нас попытаться привнести в наше общение с другими немного больше качеств, которыми мы восхищались в мистере Роджерсе? Является ли разделение и жестокость нашего мира причиной не относиться друг к другу с добротой и любовью? Что из этого важнее?

Фильм «Будешь моим соседом?» подобно Иисусу бросает вызов каждому из нас лучше относиться к своим ближним.

This weekend, celebrate KINDNESS. ✨ See Won't You Be My Neighbor? in select theaters now.Find out when it opens in your city: http://bit.ly/mrrogers-theaters

Posted by Won't You Be My Neighbor? on Saturday, June 9, 2018


Энтони Брезникан, «EW.com»:

В детстве мне никогда не приходило в голову, что сцена, когда мистер Роджерс сидел, свесив ноги в прохладную воду детского бассейна, и пригласил поющего полицейского, офицера Клеммонса, к нему присоединиться, — это было отважное заявление об их равных правах. Мне казалось, что в этом нет ничего особенного. Я думаю сейчас, что именно в этом и заключалась суть.

Love and kindness can change the world. #MrRogersMovie

Posted by Won't You Be My Neighbor? on Sunday, June 10, 2018

Белый человек и чёрный человек, прохлаждающие свои ноги в воде после жаркого дня – такая простая, незаметная сцена, но вместе с тем отважная в своём положительном посыле.

Я вспоминаю, как он дружил с маленьким полностью парализованным мальчиком по имени Джефф Эрлангер, не игнорируя его инвалидность, а активно задавая вопросы про его электрическую каталку и что мальчик умел с ней делать.

Мистер Роджерс видел людей насквозь. Он смотрел поверх деталей, которые смущали или отвлекали других. Он по-настоящему видел этих людей. Он видел меня, молодого парня, в беде, которому нужно было всего несколько добрых слов.Каким-то невероятным образом он заставлял вас поверить, что он вас тоже видит – даже если вы никогда не встречались. Своего соседа через телевизор.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!