13 книг ежедневного чтения для воодушевления, личного и духовного развития

Хотим поделиться с вами подборкой из 13 книг, которые в течение всего года будут вдохновлять и воодушевлять вас для личного и духовного развития.

Освальд Чемберс «Все мое предельное Господу. 366 вдохновляющих размышлений на каждый день»

Считается одной из лучших книг для ежедневного чтения и размышления над Словом Божьим. Она была написана около 100 лет назад, и признана христианской классикой. В книге 366 разделов, каждый содержит стих из Библии и краткое размышление на тему этого стиха.

Освальд Чемберс обратился ко Христу в юношестве под влиянием проповедей Чарльза Сперджена. Он нес служение странствующего проповедника в США, Великобритании и Японии. При жизни он издал всего одну книгу, все остальные, около 30-ти, были после его смерти составлены женой Чемберса.

Филип Янси «Дневник Благодати. Путеводные заметки пилигрима»

Дневник благодати – это коллекция для ежедневного чтения из 366 фрагментов разных произведений автора. В нее вошли выдержки из книг, в том числе неизвестных русскоязычному читателю, а также журнальных статей, эссе и других публикаций.

Филип Янси – один из самых читаемых христианских авторов современности. Четыре его книги только в США продались более чем миллионными тиражами, двенадцать были отмечены Золотой медалью Ассоциации христианских издателей, а две названы книгами года. Он работает ведущим редактором журнала «Христианство сегодня».

Джон Мак-Артур «Сияние истины. Постигая Божье Слово день за днем»

В этой книге Джон Макартур, доктор богословия и известный толкователь Библии, предлагает читателю свои размышления над Словом Божьим и рассказы о судьбах людей, посвятивших себя служению Богу. Каждый день календарного года эти небольшие зарисовки, сопровождаемые цитатами из Библии, будут настраивать вас на постижение Божьей истины и давать пищу для ума и сердца.

Рик Реннер «Драгоценные истины из греческого языка»

В книге 365 глав, разбор более тысячи греческих слов. У нее три обширных указателя: русско-греческий, греко-русский и указатель мест Писания.

Автор: Рик Реннер — старший пастор московской церкви «Благая весть», знаток греческого, доктор богословия. Многие его книги стали бестселлерами.

 Программа по одному дню книги

Чарльз Стэнли «Дни восхождения. Книга для каждодневного чтения»

Книга одного из самых уважаемых пасторов Америки, каждый день прочитывается 1 страница книги – страницы пронумерованы в хронологическом порядке от 1 января до 31 декабря.

Чарльз Стэнли — пастор Первой Баптистской церкви Атланты и основатель миссионерского служения и радиопрограммы «Прикосновение» (In touch).

Получил степень бакалавра в университете Ричмонда. Позже получил богословскую степень в теологическом институте и докторскую степень в семинарии, штата Флориды.

Френсис Хантер «Ежедневное исповедание держит дьявола на расстоянии»

Книга содержит 366 мест из Писания для ежедневного исповедания. Для удобства чтения содержание разбито по месяцам, для каждого из которых предусмотрена новая тема, и новый отрывок из Писания для каждого дня.

Фрэнсис Хантер — пионер служения исцелений. Совместно с мужем Чарльзом около 40 лет возглавляли «Служение исцеления», где они молились за больных и учили христиан, как проводить служения исцеления.

Френсис Хантер в гостях на программе у Сида Рота

Кеннет Коупленд «От веры в веру. Календарь победы»

Книга Кеннета Коупленда содержит слово ободрения, вдохновения и веры на каждый день нового года. Ежедневное прочтение мест из Писания позволит каждый день шаг за шагом завоевывать новые и новые территории во всех сферах своей жизни.

Кеннет Коупленд – проповедник, писатель, основатель Миссии Кеннета Коупленда, автор и ведущий религиозной телепередачи «Победоносный голос верующего».

Читать онлайн книгу можно на сайте служения Кеннета Коупленда.

Уильям Макдональд «Шаг за шагом. Чтение на каждый день»

Уильям Макдональд пользуется широкой известностью кок автор многочисленных книг по толкованию текстов Библии и по вопросам применения истин христианства в повседневной жизни. Цель этой книги — пробудить в читателе любовь к Слову Божьему, разжечь в нем желание преданно служить нашему Господу Иисусу Христу, так чтобы каждый прожитый нами день был прожит во славу Богу.

Уильям МакДональд — известный учитель богословия, автор более шестидесяти книг, некоторые из которых переведены на русский язык. Доктор наук Гарвардского университета.

Игорь Соколов «Драгоценности Слова Божьего»

Как и предыдущие варианты книга Соколова предоставляет вдохновляющие статьи, основанные на известных ярких образах, сравнениях и метафорах Библии. Отрывки рассчитаны на ежедневное прочтение и несут что-то важное о Господе, церкви, мире и вас самих.

Игорь Соколов — пастор церкви «Жатва» в Санкт-Петербурге, Россия. Обучался в Русской Христианской Гуманитарной Академии (РХГА, г. Санкт-Петербург), имеет специальность — религиовед.

Эдуард Нельсон «Хлеб небесный. Ежедневное чтение»

Пастор баптисткой церкви «Вефиль» в США Эдуард Нельсон написал эту книгу, чтобы помочь своим прихожанам научиться ежедневно читать Библию. Сегодня она известна далеко за пределами его страны и переведена на русский язык.

Эдуард Нельсон в течение многих лет он активно занимался служением на ниве Господней как пастор и евангелист в США. После окончания университета им. Боба Джонса в 1946 году был рукоположен на служение.

Чарльз Сперджен «Утро за утром. Чтение на каждый день»

Книга величайшего мастера проповеди содержит 366 кратких размышлений на темы стихов из Библии. Главная тема выражается тремя словами: Бог, Спасение, Жизнь. Она рассчитана на ежедневное чтение на протяжении целого года.

Чарльз Сперджен — известный проповедник, автор, богослов, один из организаторов Лондонской баптистской ассоциации, пастор церкви «Metropolitan Tabernacle». Чарльз Сперджен был также талантливым педагогом, наставником проповедников. Его известная книга «Добрые советы проповедникам Евангелия» — один из лучших учебников по гомилетике.

Всего, по подсчетам биографов, Сперджен за свою жизнь произнес около 3600 проповедей и издал 49 книг.

Мери Бетчелор «Библия для детей в 365 рассказах»

365 рассказов написаны специально для детей и являют собой краткий пересказ Библии. Книга представлена в интересных и захватывающих историях, которые познакомят детей со Священным Писанием на понятном им языке.

Мери Бетчелор — популярный автор и редактор детских и подростковых книг. В прошлом была преподавателем английского языка и религиоведения.

Элизабет Джордж «По следам библейских женщин. 365 дней с женщинами Библии»

Несравненное Божье прикосновение к сердцу женщины… В Писании великое множество рассказов о женщинах веры, женщинах, которые разделят с вами это глубоко личное 365-дневное странствие, полное радости и обетований, и будут вдохновлять вас.

Элизабет Джордж, обладающая особым даром делиться духовными истинами, рассказывает истории женщин Библии с теплотой и подсказывает свежие идеи о том, как можно применять библейский опыт в вашей собственной жизни.

* * *

А у вас есть книга для ежедневного чтения?

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!