«Хижина» — книга, помогающая понять Бога или откровенная ересь?

3 марта 2017 года прошла мировая премьера фильма, снятого по нашумевшей книге «Хижина» американского автора Уильяма Пола Янга.

Главного героя в нем сыграл Сэм Уортингтон, известный своей главной ролью в фильме «Аватар».

Роль Бога в фильме сыграла американская актриса Октавиа Спенсер, которая известна по роли в фильме «Прислуга», за которую она получила премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.

Христа на экране воплотил израильский актер Авив Алуш, который пока снимался только в израильских фильмах и телепрограммах.

 

В 2011 году на V Киевском международном фестивале христианской книги «Хижина» стала победителем премии в номинации «Евангельская книга года».

Занимает второе место среди бестселлеров по версии Amazon.

В 2016 году книги этого автора входили в топ-5 сразу нескольких издательств. Мы собрали мнения служителей об этой книге.


Илларион Огородников, церковь ЕХБ «Евангелие» (Москва, Россия)

«Хижина» — одна из самых неоднозначных книг, как в христианской среде, так и в светском обществе. Кто-то из христиан считает эту книгу еретической, в которой образ Бога сильно искажён и существенно отличается от библейского описания Господа.  Другие с восторгом отзываются об этом произведении, увидев на страницах книги Пола Янга евангельский образ Святой Троицы.  Тем не менее, большинство тех, кто прочитал эту книгу, не остались равнодушными к прочитанному.

На мой взгляд, отличительной особенностью этой книги является тема потери и приобретения. Герой повести теряет любимую дочь, но в ветхой хижине обретает не только утешение, но и нечто большее — новые откровения, которые полностью изменяют его традиционное восприятие Бога. И в этой новизне герой обретает мир, покой и подлинный опыт богопознания.

«Хижина» — это современная книга Иова, переложенная на нашу жизнь. Автор простым, не богословским языком, пытается ответить на извечный вопрос «почему Бог допускает страдания невинных?» Янг пытается это рассказать на примере простого человека, который пережил страшную смерть своей младшей дочери. Он не протестует против Бога, не бросает Ему вызов подобно Иову. Его страдание и непонимание причины смерти любимого дитя не проявляется наружу, главный герой не знает, что делать с этой сердечной раной.  Только когда происходит встреча главного героя с Богом в лесной хижине, боль вырывается наружу и наступает исцеление.

В чём причина успеха этой книги? «Хижина» — это повесть о реальной жизни, в которой просто и понятно раскрывается главная особенность Бога – Его удивительная любовь и милосердие к страдающему от своих грехов творению.  Каждый читатель найдёт в книге что-то своё, но мастерски переданная Янгом изумительная доброта и принятие Бога никого не оставит равнодушным.  Надеюсь, в том числе и тех, кому эта книга не понравилась.


Белинда Эллиотт, публицист, была главным редактором CBN, писатель и редактор «Regent University» в Вирджиниа-Бич, США

Если считать книгу – ересью, то меня ждало разочарование. Я просто не смогла найти в книге ничего такого, что можно было рассматривать как ересь.

Автор представляет Троицу уникальным путем. Я понимаю, что некоторым читателям будет некомфортно с подобным изображением, особенно это касается Бога-Отца, который представлен как женщина афро-американка и Святого Духа в роли таинственной женщины азиатки. Это описание многие критики посчитали еретическим. Некоторые зашли так далеко, что назвали это продвижением «поклонению богине» или феминистскому Богу. Но я нахожу это не просто интересным художественным выбором, но также поучительным с духовной точки зрения.


Михаил Чернявский, богослов, историк, публицист. Академический декан Дальневосточного Библейского Колледжа, Хабаровского филиала Московской Богословской Семинарии. Дьякон церкви ЕХБ «Элим»

И все же в целом «Хижина» представляет собой увлекательный концентрат богословских и практических идей для каждого интересующегося духовностью человека. Мысли Янга библейски ортодоксальны и при этом весьма привлекательно и доступно поданы. Первому, безусловно, поспособствовало богословское образование автора, а второму – полет творческой фантазии и яркий писательский дар.

Книга Пола Янга «Хижина» мне очень понравилась, несмотря на чрезмерно антропоморфное и катафатичное описание Бога. Понравилась не только оригинальной формой подачи наработанных христианством ответов на самые сложные для людей проблемы. Понравилась еще и тем, что заставила думать более чем о своем сюжете. Понравилась тем, что доказала наличие интереса к духовности и богоискательству в современном обществе. А это значит, что христианам стоит не столько бросаться на таких писателей как Дэн Браун или Джоан Роулинг, сколько творить подлинно духовные произведения в литературе, кинематографе и других видах искусства. Поэтому будем читать, размышлять и творить, исполняя Божье предназначение.

Мне довелось посмотреть интервью с Уильямом Полом Янгом. На вопрос об отношении к своим критикам он отвечал спокойно и уверенно, что само по себе заслуживает уважения. Он сказал, что большинство из тех, кто грубо и недостойно набрасывался на него, даже не читали его книгу. Поэтому хочу напомнить простую истину: необходимо прочесть книгу от корки до корки, чтобы иметь право на собственное мнение о ней. Очень хотелось бы, чтобы это правило стало универсальным по самым разным вопросам в христианской среде. А разномыслиям быть, как известно, должно. И Господь Сам со временем расставит все точки над «i». При этом ежедневная обязанность ответственного христианина – сравнивать с Писанием любую духовную информацию, выясняя точно ли это так.


Чак Колсон, бывший советник президента Ричарда Никсона, основатель служения «Prison Fellowship» (Тюремное братство), автор, основатель международного служения «Breakpoint»

Библия представляется одним из множества способов, через которые Бог отрывает Себя. И нам говорят, что Библия не о правилах и принципах; она об отношениях. Грустно, но автор не сумел донести, что отношения с Богом должны строиться на истине о том, Кто Он есть, а не на наших впечатлениях от заката или картины.

Нельзя сказать, что в книге нет положительных сторон. Основополагающая мысль о безусловной Божьей любви звучит громко и ясно. Но эта истина есть везде в Писании и другой христианской литературе. Вам не нужно посещать «Хижину», чтобы об этом узнать.


Тим Келлер, старший пастор пресвитерианской церкви «Искупитель» (Redeemer Presbyterian Church) в Манхеттене, Нью Йорк, автор множества книг, со-основатель и вице-президент «The Gospel Coalition»

По своей сути книга несет благородную миссию – помочь современным людям понять, почему Бог допускает страдания, используя для этого повествовательный стиль.

Я могу выделить одну ключевую проблему. Тот, кто глубоко пережил созданный «Хижиной» мир, будет совершенно неподготовленным для намного более многогранного и сложного Бога, который предстает перед нами на страницах Библии. В книгах пророков читатель найдет Бога, осуждающего и порицающего Его врагов, в то время как Личности триединого Бога в «Хижине» не раз отрицают тот факт, что грех им противен. Бог «Хижины» не имеет баланса и многогранности библейского Бога. А полубог – не Бог вообще.


Доктор Альберт Молер мл., президент Южной баптисткой богословской семинарии

В издательском бизнесе мало книг достигают уровня блокбастеров, однако «Хижина» Уильяма Пола Янга даже превзошла этот уровень.

При оценке книги следует учитывать, что «Хижина» относится к художественной литературе. Однако невозможно отрицать, что в ней последовательно излагаются определенные богословские взгляды. Многие крупные романы и другие литературные произведения содержат сомнительное богословие и даже ересь. Вопрос в том, являются ли эти идеи ключевыми для сюжета и главного посыла произведения. В случае с «Хижиной» вызывает беспокойство тот факт, что многие читатели ценят эту книгу именно за ее богословское содержание и не способны увидеть, что она противоречит Библии по многим ключевым моментам.

Все это открывает нам катастрофическую неспособность евангельских верующих к критическому мышлению. Искусство такого мышления, видимо, утрачено среди американских евангельских христиан. Эта потеря ведет к богословской катастрофе.

Решение проблемы заключается не в том, чтобы запретить «Хижину» и вырвать ее из рук читателей. Не следует бояться книг — надо быть готовым отвечать им. Мы остро нуждаемся в возвращении к богословию, к критическому библейскому мышлению. Нам, конечно, придется выявлять богословские угрозы, содержащиеся в «Хижине». Однако наша подлинная задача — вновь познакомить евангельских верующих с библейским учением по всем этим вопросам и перевооружить христиан богословскими знаниями.

«Хижина» — это сигнал к пробуждению для евангельского христианства. Анализ Тимоти Била говорит сам за себя. Популярность этой книги среди евангельских верующих может быть объяснена только отсутствием даже элементарных богословских знаний в наших церквах, незнанием самого Евангелия Христа. Трагедия утери евангельскими христианами искусства критического библейского мышления уходит корнями в библейскую безграмотность. Критическое мышление невозможно без богословия.


Джеймс Б. Деянг, исследователь Нового Завета из Западной богословский семинарии (James B. De Young, Western Theological Seminary), знавший Уильяма Янга на протяжении долгих лет, предоставляет документальные свидетельства того, что Янг принимает одну из форм «христианского универсализма». «Хижина», по его словам, «основана на идее всеобщего примирения».

Он написал книгу «Сжигая «Хижину»: как «христианский» бестселлер обманывает миллионы» (Burning Down ‘The Shack’: How the ‘Christian’ bestseller is deceiving millions).


Профессор Тимоти Бил из Западного университета Кейса (Case Western University)

Тимоти Бил утверждает в своей статье, опубликованной в The Chronicle of Higher Education, что популярность «Хижины», возможно, указывает на сдвиг в богословии евангельских церквей. В качестве примеров такого сдвига он ссылается на «небиблейские метафорические модели Бога», а также на «неиерархическую» модель Троицы, но главным образом — на «богословие всеобщего спасения».

Бил утверждает, что ни одно из этих учений не относится к «мейнстриму евангельского богословия», и при этом он поясняет: «В действительности все три идеи проистекают из либерального и радикально-академического богословского дискурса, характерного для 1970-х и 80-х годов, который оказал глубокое влияние на современное феминистское богословие и богословие освобождения, но который до последнего времени не затронул богословское воображение за пределами академического мира, особенно в религиозном мейнстриме».

Затем он спрашивает: «Каким образом эти прогрессивные богословское идеи попали в евангельскую беллетристику, оказавшуюся столь популярной?» Он сам дает ответ: «Не замеченные нами, эти идеи на протяжении десятилетий жили в маргинальном либеральном сегменте евангельского богословия». Теперь же, поясняет Бил, упростив их, «Хижина» познакомила с этими идеями мейнстрим евангельского мира.

Тимоти Била нельзя назвать консервативным «охотником за ересями» и отмахнуться от него. Напротив, он воодушевлен тем, что «прогрессивные богословские идеи» теперь «проникают в массовую культуру посредством «Хижины».


Сергей Величко, служитель христианского центра (Миккели, Финляндия)

Лично мне эта книга не понравилась. Бога нельзя хлопнуть по плечу. Для сравнения почитайте последние главы Иова, там говорит Сам Творец какой Он. После книги «Хижина» страх и трепет перед Богом исчезают и появляется уверенность, что можно делать что хочешь, а Бог есть сплошное прощение и ничего больше. И еще. Стереотипы. Думая о Духе Святом, кого вы будете теперь представлять после прочтения этой книги? В общем, наслаждайтесь без меня.


Иерей Александр Зайцев, Приозерское подворье Валаамского монастыря

Смелое введение в главные герои романа «божественной» троицы (сознательно пишу с малой буквы) говорит само за себя и, конечно, является профанацией. Только профессиональная наивность писателя и сектантский дух могли придать Янгу этот смелый импульс художественной безвкусицы и неблагоговейной вседозволенности.

Содержание и проблематика романа безусловно религиозные. «Хижина» — это в первую очередь теодицея Янга. Автор решает старую и вечную проблему оправдания Бога в мире безчинствующего зла. И надо ради справедливости сказать, что делает он это достаточно успешно и убедительно. В этом и кроется одна из сторон успеха книги на западе, уже отвыкшем от подобных духовно-нравственных проблем. Теодицея стала той несущей содержательной основой, которая не только создала популярность «Хижине», но и позволила автору вложить в этот бочонок с подкисшим медом изрядное количество дегтя.

Вот об этом «дегте», составляющем мистический интерес известных сил, специализирующихся на подменах и всегда заливающих прогорклые орехи толстым слоем аппетитного шоколада, и пойдет речь.


Сергей Ирюпин, пресвитер в Ростовской христианской церкви (Ростов-на-Дону, Россия)

Когда я начал читать «Хижину» Пола Янга, то был увлечен напряженностью и динамикой сюжета. Продолжив, был восхищен смелостью, с которой автор разрушает религиозные стереотипы. Дочитав до конца, был вдохновлён открывшейся глубиной Божьего Откровения, Его любви и прощения. Эту книгу стоит прочитать каждому. Она будет полезна и тем, кто верит в Спасителя Иисуса, и тем, кто находится в поисках Истины. И даже тем, кто скептически полагает что христианство всего лишь «опиум для народа». Это искренняя и трогательная история о встрече с Богом, без нравоучительности и навязывания своих взглядов. Несомненно, что Святой Дух вдохновлял автора. И кстати, я не нашел там ничего, что противоречило бы Библии, Новому Завету. Однако «ортодоксам» и «фундаменталистам» эта книга придётся не по душе. Но мы ведь с вами не из таких?


В эксклюзивном интервью для InVictory Уильям Пол Янг ответил на вопрос, будет ли продолжение книги «Хижина»: «На данный момент никакого продолжения не будет. Я думаю, что «Хижина» самодостаточна. Я всегда был писателем, поэтому я продолжаю писать. Наверное, я опубликую несколько своих работ в будущем, если будет на это воля Божья, и я буду жив. Но это является тайной. То, что мы на самом деле имеем — благодать жить сегодняшним днем, встречать сегодняшние приключения и принимать сегодняшние вызовы, а не мечтать о будущем. Так что мое желание заключается в том, чтобы жить в Настоящем или в Присутствии этого благого Бога, Который вовлечен в каждую деталь наших жизней, и Который имеет огромную любовь к каждому из нас».

В оформлении использованы фото с официальной FB страницы фильма

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!