6 мотивационных фильмов для всех тех, кто хочет заняться спортом

Сколько раз мы обещали себе начать заниматься спортом с понедельника? Сколько раз начинали и бросали? Для всех тех, кто хочет больше времени уделять себе и физическим упражнениям, мы собрали 6 мотивационных фильмов о людях, которые смогли начать и не бросили.

Выносливость / Endurance, 1999

Настоящая биографическая драма об истории успеха известного эфиопского марафонца, дважды олимпийского чемпиона Хайле Гебреселассие. В ленте подробно рассказывается как бег изменил жизнь простого эфиопского мальчика, никогда не знающего богатства и не имеющего, казалось бы, никаких жизненных перспектив.

Главный герой (между прочем, в этом фильме Хайле играет самого себя) в детстве бегает с тяжелыми ведрами воды, школьными учебниками, выпасает скот. «Ежедневные три часа к источнику», «Десять километров к школе» — именно такие титры можно проследить на протяжении всего фильма. Кроме того, вы сможете окунуться в атмосферу африканской сельской Эфиопии – настолько красивую, насколько и бедную.


Дух марафона / Spirit Of The Marathon, 2007

Этот документальный фильм рассказывает о том, что это такое — пробежать знаменитую дистанцию в 42 километра и 195 метров. Он снимался по всему миру: в Северной Америке, Европе, Африке и Азии — и объединил в себе истории как просто марафонцев-любителей, так и спортсменов с мировым именем, которые готовятся к Чикагскому марафону.


Покорители пустыни / Dessert Runners, 2013

Документальный фильм о людях, которые отважились пройти один из самых сложных ультрамарафонов 4 Deserts. Четыре пустыни: Сахара (Египет), Гоби (Китай), Атакама (Чили) и Антарктика, 250 км за 6–7 дней каждый этап. Каждый из этих этапов сам по себе является подвигом, и участникам не обязательно проходить все четыре пустыни. Исключение — Антарктика. К ультрамарафону с пингвинами допускаются лишь те участники, которые успешно прошли (то есть смогли закончить) два марафона из списка.

Кажется, что в таких соревнованиях принимают участие лишь наиболее подготовленные атлеты высочайшего уровня, но на самом деле это не так. Большинство участников не являются профессиональными атлетами. Это простые мужчины и женщины, у которых есть самые обычные заботы: семьи, работа в офисе, кредиты. Люди, подобные большинству, с одним лишь отличием — они решили принять участие в этом экстремальном забеге против самих себя.

К сожалению, фильм на английском, но даже если вы не очень хорошо понимаете этот язык, посмотреть его стоит, так как даже без слов понятно, как это сложно.


История Гэбби Дуглас / The Gabby Douglas Story, 2014

Габриэль с детства увлекалась гимнастикой. Она с удовольствием занималась, несмотря на травмы, сомнения и отсутствие денег. Целеустремленность маленькой девочки помогла ей войти в историю спорта и стать первой афроамериканкой, которая получила несколько золотых медалей на Олимпийских играх. Все это могло остаться невозможным, ведь Габби с рождения поставили несколько сложных диагнозов. Но никакие врачебные запреты не смогли остановить маленькую мисс Дуглас в ее стремлении к успеху в большом спорте.


Тренер / McFarland, USA, 2015

Фильм основан на реальных событиях. В 1987 году профессиональный футбольный тренер Джим Уайт вынужден оставить любимую работу и переехать вместе с семьей в маленький городок МакФарланд, 90% населения которого составляют латиноамериканцы. Уайт берется за работу школьного тренера по физкультуре и примечает двух мальчиков, которые невероятно быстро бегают. Теперь тренер полон решимости создать команду бегунов и превратить вчерашних хулиганов в настоящих чемпионов.


Эдди «Орел» / Eddie the Eagle, 2016

Эдди «Орел» Эдвардс – малообещающий, но мужественный британский спортсмен, занимающийся прыжками на лыжах с трамплина. Он никогда не переставал верить в себя, даже когда вся нация перестала на него рассчитывать. С помощью упорного и харизматичного тренера Эдди берет себя в руки и завоевывает сердца любителей спорта по всему миру, выполнив невероятный прыжок на олимпийских играх 1988 года.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!