7 фильмов о том, как ценить и благодарить

Простая благодарность способна изменить всю жизнь. Мы собрали для вас 7 фильмов, которые учат, что если стремиться вперед, ценить то, что есть и не забывать об окружающих, то любые, даже самые сложные обстоятельства, можно преобразить до неузнаваемости.

Лучшие годы нашей жизни (The Best Years of Our Lives, 1946)

Будучи черно-белой классикой, почетным лауреатом семи премий «Оскар», а также обладателем места в знаменитом Национальном реестре фильмов США, мелодрама «Лучшие годы нашей жизни» остается универсальной историей, которая понятна и близка любому поколению кинозрителей, ценящих искренние истории любви и сострадания. Это рассказ о трех разных людях, бывших солдатах, вернувшихся с войны в родные края. Эл Стивенсон, Фред Дерри, Гомер Пэрриш в одинаковой степени пережили все ужасы и лишения кровопролитных сражений, но дома их ждут совершенно разные судьбы. У бывшего сержанта Стивенсона за время войны выросли дети, с которыми ему вновь приходится налаживать отношения. Военный летчик Фред Дерри, несмотря на то, что женат на красивой девушке, понимает, что его никто особо не ждал. А Гомер, между тем, пытается стать полноценным членом общества, будучи лишенным обеих рук. Уходя на войну, он обещал жениться на своей любимой девушке, но сейчас он инвалид и не знает, как ему лучше поступить — выполнить свое обещание, тем самым сковав девушку тяжелой ношей, или же дать ей шанс на более счастливую жизнь с другим мужчиной.


Эта замечательная жизнь (It’s a Wonderful Life, 1946)

Всем давно известно, что за нами постоянно и пристально наблюдают с небес. В судьбе каждого человека в самый нужный момент вдруг появляется его ангел-хранитель, помогающий предотвратить непоправимое и принять единственно правильное решение. Рождественский вечер для отца семейства Джорджа Бейли, проживающего в небольшом американском городке Бедфорд Фоллз, выдался безрадостным. Череда неприятностей навела его на мысль, что пришла пора сводить счёты с жизнью. Ведающий земными делами архангел отправляет к нему молодого ангела Кларенса, который успевает как раз вовремя.


Поллианна (Pollyanna, 1960)

Малышка Поллианна попала из мира родительской любви в мир холода, строгих правил и отчуждения. Здесь никто никого не любит, никому нет дела до других людей, и, кажется, малышке суждено сломаться и вырасти среди них скучной чопорной дамой. Но – удивительно! — маленькая девочка легко побеждает унылый городок и не с помощью силы, а с помощью всего лишь невинной игры, означающей «люби все вокруг». А несчастье, которое с ней приключилось, становится для взрослых настоящим экзаменом на сострадание и доброту.


Там, где сердце (Where the Heart Is, 2000)

Жизнь у юной Новали Нэйшн совсем не завидная. У нее нет дома, семьи или родственников, а проклятое число 5 приносит девушке одни беды. Вдобавок ко всему она носит незапланированного ребенка, а любимый бойфренд только что бросил ее в Богом забытом городке Секвойя прямо возле кассы огромного супермаркета. Однако отчаиваться Новали не собирается. Она находит оригинальное решение, которое становится началом неожиданных и крутых изменений в ее судьбе…


Хористы (Les Choristes, 2004)

Этот незатейливый французский фильм при всей своей кажущейся простоте завоевал сердца зрителей по всему миру. А в чем секрет? Надежда ли, вера или доброта сотворили это, трудно сказать. Может просто был человек, который понимал, что через наказания не создать чистую душу. Человек, понимающий, что жестокость – это средство не воспитания, а только лишь создания наипоганейшего общества на свете. Простой человек, который может жить в соседнем доме, обыкновенный и совсем не супергерой. Но сделавший для человечества намного более значимые вещи.

Клеман Матьё – новый преподаватель в интернате для трудных детей. Он шокирован жестокими методами воспитания в учебном заведении: за проказы подростков запирают в карцер. Но на обозленных мальчишек это не действует – они мстят обидчикам с еще большим энтузиазмом. Чтобы отвлечь детей от вражды с начальством, новый учитель создает хор. Изумленный уникальным природным голосом одного из хулиганов, Матьё делает его солистом и дает рекомендацию в лионскую консерваторию. Став известным музыкантом, бывший озорник вспоминает время, проведенное в интернате «Дно пруда»/


В погоне за счастьем (The Pursuit of Happyness, 2006)

Всего малая доля того, что произошло с Крисом Гарднером, заставила бы другого человека сдаться и исчезнуть в истории. Но этот человек отличался от посредственности. Его жизненная ситуация – это ответ на вопрос: «У них две руки, две ноги, одна голова, 24 часа в сутках; так почему они, а не я на вершине?». А он не сдался, не стал слушать тех, кто говорил ему: «Ничего у тебя не выйдет!», даже самых близких, и свершил свою Американскую мечту.


Индюки: Назад в будущее (Free Birds, 2013)

Главный герой мультфильма, индюк по имени Реджи, совсем не такой, как остальные сородичи. Однажды судьба преподносит ему подарок в виде освобождения из индюшатника. Оказывается, что в честь Дня благодарения Реджи помиловал Президент и теперь его отправляют жить в Белый дом, но долго ли продлится такая беззаботная жизнь?

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!