«Самсон»: насколько хорошей получилась эпичная библейская история. Обзор христианских СМИ

В 2018 году христианская киностудия Pure Flix презентовала новый взгляд на известную библейскую историю человека, избранного Богом для освобождения Израиля, Самсона. Насколько хорошей вышла картина? Что думают о ней христианские СМИ?

We are excited to release, exclusively to our #SamsonMovie fans, the official movie poster! Comment with your thoughts! Stay tuned for the exclusive, official trailer release…COMING SOON! 👊

Posted by Samson Movie on Monday, November 20, 2017

 

Крис Карпентер, «CBN»:

Решение сорежиссера Брюса МакДональда представить Самсона, как самого оригинального супергероя в мире, было оправдано, особенно, если учитывать недавний успех Marvel и DC Comics. Почти сверхчеловек по силе и неукротимому духу, Самсон движется по жизни, как ее хозяин. Проще говоря, он кажется больше самой жизни.

Тейлор Джеймс, конечно же, сыграл свою роль, когда его персонаж убивает множество филистимских воинов, вооруженный не более чем челюстью осла. Невозможно оторвать глаз от актера, в каждой сцене он привлекает все ваше внимание.

Несмотря на попытки изменить роль Далилы в этой истории, созданные Чайтлин Лихи образ знойной соблазнительницы, получился очень искренним. Далила на протяжении многих лет представляется, как некая соблазнительница с ножницами в руках, и зрители ожидают этого.

On set in #SouthAfrica with our very own, Delilah! #SamsonMovie #BehindTheScenesRepost 📷: Caitlin Leahy

Posted by Samson Movie on Wednesday, November 22, 2017

 

Джексон Рэтбоун, первая знаковая роль которого была в фильме «Сумерки», достоин похвалы за свое исполнение роли принца Раллаха, сын филистимского короля Балека. Его потворствующая интеллектуальная проницательность — идеальное противопоставление мускулистому Самсону.

No one is greater than GOD! #SamsonMovie ✝️💪

Posted by Samson Movie on Sunday, January 21, 2018

 

Желание Pure Flix взять на себя более масштабный проект замечательно, однако с Самсоном они, возможно, взяли на себя больше, чем следовало. Этот тип фильмов требует высококачественных спецэффектов, высоко хореографических последовательностей действий и сложных декораций. И хотя невооруженным глазом видно, что скудные ресурсы были использованы на всю, чего-то просто не хватает.

И в конце.

Верующие зрители будут рады видеть, что в этом фильме успешно передается, что в разгар нашего непослушания и греховной природы Бог по-прежнему прощает и исцеляет наши раны.

«Самсон» — это фильм, который, безусловно, имеет свои недостатки, но нельзя отбросить его искреннее послание надежды и избавления.

The selfless do not suffer in vain. #SamsonMovie💪

Posted by Samson Movie on Thursday, February 1, 2018

 

Пол Эсей, «Plugged In»:

В новом фильме Pure Flix мы видим, как недостатки Самсона проявляются тут и там, но в основном он показан, как благонамеренный человек. В самом деле, его нежелание проливать невинную кровь было положительным. И хотя он неохотой принял свой путь, он делает все возможное для своих людей. К концу своей жизни он становится все более самоотверженным – жертвуя в какой-то момент собой ради своего брата.

 

Тим Куррант, «Christian Answers»:

Что касается библейской точности, я бы сказал, что фильм примерно на 90% соответствует истории Самсона из Писания. Почти все диалоги созданы сценаристом, и некоторые отрывки из Библии видоизменили для плавности сюжета. К сожалению, некоторые детали изменили слишком сильно, что влияет на общее восприятие фильма. Например, то, что Далила, а не жена Самсона, намекнула филистимлянам о его тайне.

Я чувствую себя комфортно, рекомендуя этот фильм другим просто из-за отсутствия нежелательного контента и из-за вдохновляющих посланий, которые можно почерпнуть из него. Было очень интересно смотреть, как Самсон побеждает своих врагов, призывая к истинному источнику власти во Вселенной, Господу Всемогущему. Такое наглядное отображение духовной войны между Богом и духами зла сегодня редкость, и поэтому было интересно для просмотра.

Я боюсь, что этот фильм о жизни одного из величайших воинов Бога у христиан не вызовет особого энтузиазма. Ведь они насытились подвигами супергероев современности, и подвиги Самсона с Божьей помощью могут показаться ничем по сравнению с Суперменом или Человеком-пауком. Нам не стоит слишком увлекаться фантазиями этого мира, и забывать о чудесных рассказах и историях, записанных в Библии для нашей же пользы.

Samson's well-deserved epic introduction by the great, Rutger Hauer in #SamsonMovie 👏

Posted by Samson Movie on Tuesday, February 20, 2018

 

Тим Чаффи и Трой Лейси, «Answeringenesis»:

Во многом фильм остался верным Священному Писанию, лишь немного расширив библейскую предысторию, чтобы дополнить исторический контекст и персонажей. Мы с радостью рекомендуем этот фильм к просмотру всей семью, предостерегая, что есть сцены с относительно сдержанным насилием.

You always #pray extra hard for the children who test you the most… like #Samson! Who can relate!? 😅

Posted by Samson Movie on Friday, February 23, 2018

 

Джей Би Качила, «Christian Today»:

В новом фильме на библейскую тематику мы увидели, кто такой Самсон. Этот человек, известный своей сверхъестественной силой и любовью к женщине по имени Далила, в фильме предстал, как смиренный и глубокий.

Лично для себя из фильма я вынес уроки, что значит быть ребенком Божьим, мужем и человеком, которому, как и всем христианам, дано Великое Повеление.

Вот 3 главные мысли о фильме «Самсон» от Pure Flix:

1.Самсон, несмотря на особое призвание, был обычным человеком.

В книге Судей 13 мы читаем, что Самсон был особенным человеком с особенным призванием от Бога.

Самсон был назореем, с божественным назначением судьи и избавителя, и сверхъестественной силой. Я всегда считал, что единственное слабостью Самсона, как человека, были женщины.

Но я ошибался.

Самсон такой же человек, как мы с вами. Хоть у него и было божественное предназначение (как и у каждого из нас), он оставался обычным человеком с обычными проблемами. И в этом фильме нам об этом напомнили.

It's not just about knowing of #God's #strength… it's about believing in it!!! #SamsonMovie 💪

Posted by Samson Movie on Friday, January 12, 2018

 

2. У Самсона, как и у нас, были свои мечты и амбиции.

Я смотрел фильм с моей женой и понял, что Самсон тоже был таким же, как мы, в том смысле, что у него, вероятно, были мечты такие же простые, как у нас.

В фильме мы видим, как Самсона раз за разом научают, что Бог избрал его стать освободителем израильского народа от филистимлян. Конечно, мы можем предположить, что он слышал план Бога для него с того дня, когда он родился до решающего времени.

Но, как и у многих из нас, у него, возможно, были и собственные планы.

Когда мы читаем историю Самсона, мы часто качаем головой и думаем, что он потратил впустую свою жизнь, гоняясь за женщинами. Ну, фильм помог мне понять, что мы такие же, как он: всегда гоняемся за чем угодно, но не за божьей волей для нашей жизни.

И да, мы не сможем освободиться от этого, пока не признаемся в грехе.

3. Самсон надеялся на Бога в своей силе, не на свой дар.

Мы видим Самсона как сильного человека, но он сам всегда молил Бога о силе.

Многие из нас полагаются на таланты, дарованные Богом. Певцы полагаются на свои голоса, проповедники полагаются на свои навыки риторики, но Самсон полагался на Бога, а не на собственную силу, данную ему Богом.

Это дает смирения думать, что Самсон, зная о своей силе, все же просил силы у Бога.

 

На обложке фото-скриншот с видео на YouTube

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!